Поездка без прав

• г. Кемерово
Здравствуйте! Ситуация такая, сыну 20 лет, в алкогольном опьянение сел за руль без прав. Учится в автошколе ещё.Его остановили, сейчас дали 10 суток. Но машина он взял у отца (ночью когда мы спали) мы не знали ни чего! Машина арендованная! Подскажите, что делать в этой ситуации? Муж написал в полиции, что не хочет продвигать дело, но уголовное и так заведут?
Ответы на вопрос (4):

Ничего не делать. Не писать заявлление об угоне.

Муж и не писал заявление об угоне.

если муж и вы дали пояснения, что автомобиль он взял без разрешения, то возможно будет поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела об угоне, а если сказать. что разрешили ехать. то могут поставить вопрос о привлечении мужа к ответственности за передачу автомобиля пьяному и без прав

Здравствуйте! Если прекратите сейчас давать какие-либо непродуманные пояснения, то есть вариант, что сын ограничится административным арестом. Пока же вариант с уголовным преследованием за угон вполне реальный. Для того, чтобы возбудить уголовное дело заявление владельца авто не требуется, ст.166 УК РФ - дело публичного обвинения, поэтому легко возбуждается и без заявления