Самозанятый и действия работодателя
398₽ VIP

• г. Москва
Работодатель не трудоустраивает сотрудников по ТК,требует оформление самозанятого. Через самозанятых выводит деньги и тратит их для расчетов наличными. Об этом свидетельствуют переводы с карт сотрудников по его распоряжению. А теперь еще и требует с самозанятого деньги обратно так как фактически услуга не оказана. Но по чекам видно, куда эти денежные средства были потрачены-на платежи по согласованию с руководителем. Как защитить самозанятого? Самозанятый с перечислений налоги платит
Ответы на вопрос (18):

Обращайтесь с жалобами в прокуратуру, налоговую, в полицию и в государственную инспекцию труда. Пусть разбираются с Вашим работодателем все вместе.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

- граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

- рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

- письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Кроме того, Вы вправе обратиться с иском в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) с целью признания отношений трудовыми.

Здравствуйте, Надежда Анатольевна! Прекратить всякие взаимоотношения с этим "работодателем", т.к. по сути он участвует в схемах по обналичке денежных средств, что может повлечь блокировку счетов банком на основании ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", если продолжит заниматься этой деятельностью, а также может получить иск о взыскании с него неосновательного обогащения: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ведь если эти деньги не закрыты актом, то отправитель вправе взыскать эти средства в порядке искового производства. Так что чем раньше прекратите эту деятельность, тем лучше.

Но ведь для самозанятых необязателен акт и по факту по переводам с карты на карты видно куда потрачены средства .Так же есть договор с самозанятым,в котором указаны реквизиты для вознаграждения третьему лицу .Это третье лицо сотрудник этой компании,который вообще никак не оформлен в компании ,но который получал на свою карту ,а потом все эти деньги переводил др сотруднику ,который оформлен как само занятый и который по распоряжению руководителя эти деньги отправлял уже дальше .И этот само занятый теперь рискует вообще или нет?

"Самозанятый" не обязан осуществлять переводы третьим лицам по указаниям своего "работодателя". Если эти переводы не смогут быть подтверждены с точки зрения обоснования экономического смысла операции, то это риск блокировки по 115-ФЗ. Если работы не актированы, то как "самозанятый" докажет, что вправе был претендовать на эти средства, а не перевод сделан на ошибочную сумму? Это дополнительный риск. А нужен он самозанятому или нет, решать ему. Вопрос, думаю, риторический: не нужен. Отсутствие якобы не обязательного акта оказанных услуг - риск обратного взыскания средств, на которые исполнитель по договору претендовать не вправе.

А если было сделано 6 переводов на протяжении месяца -разве они все могут быть признаны ошибочными ?

В этом случае будет сложнее отправителю доказать ошибочность переводов (ст.55-56 ГПК РФ), но не делает эту вероятность нулевой. Вы спрашивали про риски, они есть и никуда не исчезают. И чем дальше, тем больше будет таких переводов и величина ответственности.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте уважаемая Надежда Анатольевна!

В рассматриваемом случае такие действия являются неправомерными.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае ничего не остаётся как обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подать заявление прокурору и в полицию по ст. 163 УК РФ

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" самозанятые граждане осуществляют свою деятельность самостоятельно, без участия работодателя.

Статья 6 данного закона устанавливает запрет на привлечение к трудовой деятельности граждан в качестве самозанятых лиц работодателями, у которых такие граждане уже работают по трудовым договорам. Кроме того, запрещается привлекать самозанятых лиц к работе по договорам подряда.

Для защиты своих прав самозанятому необходимо обратиться в территориальный орган Федеральной налоговой службы с жалобой на нарушение его прав работодателем. При этом следует приложить копии всех документов, подтверждающих факт нарушения, включая чеки и банковские выписки. Также можно подать исковое заявление в суд с требованием возмещения ущерба, причиненного нарушением законодательства о налогах и сборах.

Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин имеет право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо с момента приобретения статуса самозанятого гражданина.

Если не устраивает официально - проблему придётся решать только через суд, посредством иска об установлении факта трудовых отношений. Согласно части 1 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. В силу статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Согласно части 2 статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе.

Из приведенных выше нормативных положений трудового законодательства следует, что к характерным признакам трудового правоотношения, возникшего на основании заключенного в письменной форме трудового договора, относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер трудового отношения (оплата производится за труд).

Обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений с работником (заключение в письменной форме трудового договора, издание приказа (распоряжения) о приеме на работу) нормами Трудового кодекса Российской Федерации возлагается на работодателя. Вместе с тем само по себе отсутствие оформленного надлежащим образом, то есть в письменной форме, трудового договора не исключает возможности признания сложившихся между сторонами отношений трудовыми, а трудового договора - заключенным при наличии в этих отношениях признаков трудового правоотношения, поскольку к основаниям возникновения трудовых отношений между работником и работодателем закон (часть третья статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации) относит также фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Цель указанной нормы - устранение неопределенности правового положения таких работников и неблагоприятных последствий отсутствия трудового договора в письменной форме, защита их прав и законных интересов как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении, в том числе путем признания в судебном порядке факта трудовых отношений между сторонами, формально не связанными трудовым договором. При этом неисполнение работодателем, фактически допустившим работника к работе, обязанности оформить в письменной форме с работником трудовой договор в установленный статьей 67 Трудового кодекса Российской Федерации срок может быть расценено как злоупотребление со стороны работодателя правом на заключение трудового договора вопреки намерению работника заключить такой договор.

Таким образом, по смыслу статей 15, 16, 56, части 2 статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации в их системном единстве, если работник, с которым не оформлен трудовой договор в письменной форме, приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным. В связи с этим доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель. Следовательно, суд должен не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в статьях 15 и 56 Трудового кодекса Российской Федерации, был ли фактически осуществлен допуск работника к выполнению трудовой функции.

Из разъяснений, данных в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» следует, что если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

Таким образом, действующее трудовое законодательство устанавливает два возможных варианта возникновения трудовых отношений между работодателем и работником - на основании заключенного в установленном порядке между сторонами трудового договора либо на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Наличие трудовых отношений может быть подтверждено ссылками на любые доказательства, указывающие на конкретную профессию, специальность, вид поручаемой работы, поскольку работник в связи с его зависимым правовым положением не может нести ответственность за действия работодателя, на котором на основании прямого указания закона лежит обязанность по своевременному и надлежащему оформлению трудовых отношений (статьи 68 Трудового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, работники вправе обратиться с вышеуказанным иском (можно и коллективным) в районный суд, в т.ч. и по месту своего жительства (пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ), при этом работники в силу статьи 393 ТК РФ освобождаются от оплаты государственной пошлины и судебных расходов.

Такие дела.

Уважаемая Надежда Анатольевна, здравствуйте!

Первым шагом будет прекращение сотрудничества с таким "работодателем". Это поможет избежать дальнейших рисков, связанных с возможными незаконными действиями.

1. Соберите и сохраните все документы, подтверждающие переводы, чеки и другие финансовые операции. Это - выписки из банковских счетов, чеки, электронные письма и сообщения, подтверждающие указания "работодателя".

2. Если Вы платите налоги как самозанятый, уведомьте налоговые органы о сложившейся ситуации. Это может помочь избежать претензий со стороны налоговой службы в будущем.

3. Обратите внимание, что участие в схемах по обналичке денежных средств может привести к блокировке счетов банком на основании ст. 7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ.

4. Напишите жалобу в налоговую по месту регистрации юридического лица этого "работодателя". Пусть проведут проверку налогового законодательства, раскройте налоговой схему.

Всех благ Вам!

Никаких "самозанятых" закон не предусматривает. В п.1 ст.23 ГК РФ такие лица признаются ведущими предпринимательскую деятельность без регистрации статуса ИП, с упрощенной регистрацией в порядке, установленном налоговым законодательством.

Этот порядок установлен законом от 27.11.2018 г. "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Как указано в ч.7 ст.2 закона, профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Плательщики НПД осуществляют деятельность по гражданско-правовым договорам. Под договором гражданско-правового характера чаще всего понимается договор подряда или договор об оказании услуг.

Как установлено ст.702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии со ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Таким образом, оба вида договора предполагают исполнение заранее описанных и определенных работ или выполнение какой-либо деятельности.

Ваша же деятельность не является оказанием работ или услуг, так вы не ведете её самостоятельно, а осуществляете в интересах, под управлением и контролем работодателя, с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка. В частности, не имеете возможности самостотяельно приходить на работу и уходить с неё, организовать её по своему усмотрению.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ст.15 ТК РФ).

Кроме того, запомните, что безналичные денежные средства перечисляются только с одного банковского счета на другой или выдаются со счета наличными (ст. 845 ГК РФ), и никогда не перечисляются на карты. На картах никаких денег нет, там записан только код банка и синоним номера банковского счета, по которым процессинговый центр делает запрос в банк, банк находит счет по номеру синонима, проверяет остаток на счете и одобряет или отклоняет операцию.

Вам необходимо признавать гражданско-правовые отношения трудовыми в судебном порядке. Признание отношений трудовыми сделает ненужным составление актов о выполнении работ.

Подавайте жалобу в ГИТ Роструда РФ. В соответствии со ст.356 ТК РФ госинспекция труда ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав.

Если работодатель не выполнит предписание ГИТ Роструда об оформлении с вами трудового договора, вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора подряда или оказания услуг трудовым договором (ст.131-132 ГК РФ).

Действия работодателя незаконные.

Он не может принудить оформить статус самозанятого, наоборот, обязан с работником заключить трудовой договор.

На требования по возврату денег откажите и отправляйте в суд.

Также есть основания для обращения в ФНС, прокуратуру и в ГИТ Роструда.

Также можно подать иск в суд.

Здесь налицо уход от уплаты налога и неосновательное обогащение.

- см. ст. 57, 64, 352 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", ст. 131-132 ГПК РФ

Действия работодателя незаконные.

Также можно подать иск в суд.

Правовые последствия для работодателя

- Иск о неосновательном обогащении: Действительно, согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, работодатель может быть обязан вернуть средства, если они были получены без законных оснований. Если самозанятый станет жертвой таких действий, он может подать иск.

- Уголовная ответственность: Использование схем, связанных с легализацией доходов, может повлечь за собой уголовную ответственность для работодателя. В соответствии с ст. 7.2 Федерального закона № 115-ФЗ, такое поведение является основанием для блокировки счетов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо ссылаться на ст. 1109 ГК РФ.

А вообще, если работодатель злоупотребляет своими правами, то надо подавать иск в суд, устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать с работодателя все деньги, включая отпускные и пр.

В данной ситуации имеются признаки недобросовестного использования статуса самозанятого со стороны работодателя, что требует принятия соответствующих мер.

Для защиты прав самозанятого сотрудника рекомендуется предпринять следующие шаги:

- Сбор доказательств:

Сохранять все чеки, платёжные поручения, переписку и другие документы, подтверждающие фактическое использование средств.

Зафиксировать на видео или аудио требования работодателя о возврате денежных средств.

- Обращение в трудовую инспекцию:

Подать жалобу в трудовую инспекцию на незаконное оформление самозанятости вместо трудового договора (ст.355-357 ТК). Трудовая инспекция может провести проверку и признать трудовые отношения, обязав работодателя заключить трудовые договоры.

- Обращение в налоговую инспекцию:

Сообщить в налоговую инспекцию о возможном нецелевом использовании статуса самозанятого. Налоговая инспекция может проверить правомерность применения данного режима.

-Обращение в суд:

Если предыдущие меры не привели к результату, обратиться в суд с иском о признании трудовых отношений на основании ст.19.1 ТК и взыскании задолженности по заработной плате.