Умер муж. Квартира была приватизирована на него и сына по 1/2.Как вступить в права наследования?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Елена, здравствуйте! Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Все наследуют имущество умершего в равных долях. То есть, доля в праве на квартиру, принадлежавшая супругу, будет наследоваться Вами и другими наследниками первой очереди в равных долях. Если, конечно, отсутствует завещание.

В течение 6 месяцев со дня смерти супруга Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если супруг был зарегистрирован в Москве - к любому нотариусу, который имеет право вести насл. дела. Если кто-то из наследников уже обратился, наследственное дело заведено - то придется обращаться уже только к этому же нотариусу.

Для первого визита нужно иметь свидетельство о смерти супруга, спрваку с места жительства умершего, свидетельство о заключении брака. Если кто-то из наследников уже предоставил требуемые документы нотариусу - их предоставлять уже не нужно. Сразу же или позднее нужно также предоставить нотариусу документы на имущество умершего. По приватизированной квартире - заявление и договор передачи в собственность в порядке приватизации, если есть - свидетельство о гос. регистрации права собственности или свидетельство о праве собствености на жилище. Справку о стоимости квартиры на день открытия наследства получите в ТБТИ или МФЦ по запросу нотариуса. В некоторых случаях для гос. регистрации требуется кадастровый паспорт, поэтому сразу же, если он требуется - заказать и его.

По истечении 6 месяцев со дня открытия наследства сможете получить свидетельство о праве на наследство, с котороым нужно будет обратиться в Росреестр или МФЦ для получения свидетельства о гос. регистрации права собственности. У нотариуса возьмете и нотар. копию свидетельства о праве на наследство. Непосредственно перед получением свидетельства о праве на наследство возьмете выписку из ЕГРП. Она нужна нотариусу.

Перечень документов, консультации по оформлению насл. прав - обязан предоставить нотариус, у которого будет заведено насл. дело.

С уважением,

Харченко О.В.