Кто должен оплатить половину суммы досрочного погашения кредита в браке - основной кредитор или оба супруга?

• г. Бирск
Есть справка последняя на сумму досрочного погашения кредита, по нему сделать компенсацию половину, так как общий долг в браке. А до этого кто платил разве нужно доказывать для суда, если в иске просишь только компенсацию за полное погашение?
Ответы на вопрос (5):

Полное погашение имеется ввиду досрочный последний платёж

Согласно ст 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений.

То есть можно писать только те обстоятельства которые ты доказываешь. А суд не спросит а кто платил платежи до этого .

Выплаты произведены в браке и значит средства общие. При разделе имущества если сторона докажет, что кредит брался и потрачен не на семейные нужды, то платить будет тот кто взял кредит.

Согласно условиям договора.

Вообще обязанность на основном заемщике.

Можно с др супруга потребовать компенсации за выплату кредита.

Надо доказать, что кредит был взят на совместные цели супругов.

Тогда ответственность по кредиту можно поделить.

Но так как кредит погашен, тогда можно получить компенсацию, например с супруги.