Заброшенный детский развлекательный центр и существенные финансовые проблемы - что делать в такой ситуации?

• г. Пермь

Помогите пожалуйста.

У меня вот какая проблема. В прошлом году в ноябре, выйдя из декретного отпуска я решила начать своё дело - детский развлекательный центр. Написала бизнес-план, зарегистрировала ИП. Нашла человека, который согласился проинвестировать мой проект. Но только на словах. Мы с ним встречались, обсуждали всё, вплоть до цвета стен. Вообщем я ему доверяла, как себе. Договора мы не заключили. Я взяла на тот момент в банках кредиты на 500 тысяч и начала всю организацию. От инвестора я ждала ещё 600 тысяч. На свои 500 я заказала под себя оборудование, мебель, сделала ремонт на арендуемой площади. И вот за три недели до открытия мой инвестор уезжает отдыхать заграницу, и больше от него ни ответа, ни привета... От недофинансирования пришлось сворачивать проект. При том, что из денег я смогла вернуть только деньги за аренду. За всё оборудование, мебель и т.п. мне пришлось заплатить неустойки, так как процесс изготовления уже шёл, а забрать это всё я не могла. Вообщем под Новый 2013 ый год я осталась без денег, без работы, с кредитами. Ежемесячные выплаты составляли (и составляют) около 40 тысяч рублей. Хочу сказать, что кредиты я брала как физическое лицо, так как банки не дают кредиты на стартапы. Скажу честно, что предоставила в банки ложную информацию о работе. Знакомая девушка работала тоже ИП, и я дала информацию, что работаю у неё. На сегодняшний день её ИП закрыто. После Нового года меня начали атаковать банки, звонки поступали до 30 раз в день, платить мне было нечем. Я устроилась на работу, моя заработная плата составляет 17 тысяч рублей. Плачу столько, сколько могу. В реструктуризации долга мне отказали (три кредита взяты в банке Хоум Кредит), поясняя это тем, что данный банк вообще не предоставляет такой услуги. ИП у меня не закрыто и по сегодняшний день. Так как нет возможности оплачивать весь долг, сумма растёт каждый день. Помимо основных платежей уже набежали штрафы в размере 50 тысяч рублей. Я одна воспитываю сына, живу с мамой. В собственности у меня ничего нет, продавать мне нечего.

Что мне сейчас можно сделать? Детский центр не работал ни дня, сотрудников я не нанимала. Скажите, могу ли я признать себя банкротом, как юрлицо? Несмотря на то, что в банке кредиты я брала как физлицо и отчёты в налоговую никогда не сдавала.

Помогите пожалуйста... Уже просто нет сил, и помощи ждать не от кого...

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый вечер!

Нет. Не сможете. Вы не юр лицо. У ИП нет обособленного имущества, к нему не применяются норма "О банкротстве" как к ЮЛ. Законодательства о банкротстве физических лиц пока нет.

Всего доброго,