Бесплатный вопрос юристам онлайн

37 юристов сейчас на сайте
2133ответов за 24 часа
Нелли, г. Москва
Нелли
04.03.2002 в 14:23
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Срочно требуется узнать Ваше мнение, уважаемые юристы!

Существует определение "дееспособность юридического лица", а возможно ли в заявлении о признании юридического факта просить установить факт НЕДЕЕСПОСОБНОСТИ ООО?

номер вопроса №24208
прочитан 31 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 04.03.2002 в 23:41
    Юрист Россия, г. Нижний Новгород  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация

    Уважаемая Нелли!

    Понятия "дееспособность юридического лица" не существует.

    Существует понятие "правоспособность юридического лица".

    Гражданское законодательство предусматривает возможность признания сделок, совершеннымых юридическими лицами, недействительными по основанию связанному с правоспособностью.

    ст.ст.173,174 ГК РФ

  • 05.03.2002 в 02:32
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 8 Личная консультация

    Гражданское законодательство РФ определяет понятия дееспособности и правоспособности гражданина (физического лица) – ст.ст. 21 и 17 ГК РФ соответственно – и ПРАВОСПОСОБНОСТЬ юридического лица (ст. 49 ГК). При этом правоспособностью физические лица наделяются с момента рождения, а юридические –с момента создания (п. 2 ст. 51 ГК), и прекращается правоспособность в момент смерти либо в момент ликвидации соответственно. Дееспособность – это характеристика, связанная с процессом интеллектуально-личностного созревания человека, чем и обусловлено временное ограничение граждан, не достигших определенного возраста, в правах. Вы могли бы просить установить факт недееспособности руководителя ООО, если бы у Вас были на то основания, и Вы сами являлись одним из лиц, перечисленных в ст. 258 ГПК РСФСР "Дело о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами либо недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия может быть начато по заявлению членов его семьи, профсоюзов и иных общественных организаций, прокурора, органа опеки и попечительства, психиатрического лечебного учреждения".

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0