Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24209

11.03.2002, 13:47

Огромная просьба помочь в моей ситуации! Один из трёх учредителей ООО поругался с двумя остальными и ушёл (физически)

, громко хлопнув дверью. На все предложения выйти из состава учредителей, он отвечает отказом (устным). При этом нам нужно производить действия принимаемые единогласно. Как нам вывести его на основании ст.10 Закона ООО. Есть ли судебная практика по этому вопросу.

Ответы юристов

11.03.2002, 22:41

Можете вывести по решению суда. На том основании что он препятствует нормальной деятельности ООО.

И судебная практика по этому вопросу есть ее вы можете посмотреть в электронных базах данных.

Вопрос № 14305148

15.06.2018, 23:12

У меня такая ситуация: Мой муж был одним из двух учредителей ООО.

У меня такая ситуация:

Мой муж был одним из двух учредителей ООО. С Уставным капиталом на общую сумму 50000 р. Занимал должность коммерческого директора. Имел право подписи всех финансовых документов.

23 мая сего года мой муж умер. Деятельность фирмы оказалась заблокирована. Также у моего мужа есть кредиты в нескольких банках. Не все они застрахованы.

На общую сумму примерно 1 млн рублей. Моего согласия или поручительства на кредиты нет. В личной собственности у него только автомобиль 2003 года выпуска.

Я не хочу подавать заявление на вступление в наследство. Я нахожусь на пенсии. Не работаю, поэтому не имею возможности выплачивать его кредиты. Есть двое совершеннолетних детей. Они тоже не хотят вступать в наследство. Других родственников нет.

Второй учредитель фирмы хочет продолжать работать. Каким образом можно возобновить работу фирмы?

Ответы юристов

15.06.2018, 23:20

Уважаемая Ольга, в данном случае надо второму учредителю обращаться к юристам, а не Вам. Есть решение этой проблемы, особенно, если Вы не будете вступать в наследство. Пусть учредитель обращается к любому юристу в личные сообщения для решения этой проблемы.

Вопрос № 2167251

29.01.2013, 21:07

Как переоформить автомобиль с физического лица на ООО, если владелец автомобиля и один из учредителей фирмы одно и тоже лицо?

Как переоформить автомобиль с физического лица на ООО, если владелец автомобиля и один из учредителей фирмы одно и тоже лицо?

Ответы юристов

29.01.2013, 21:11

И что с того, что он учредитель? Подпишите договор купли продажи по цене близкой к рыночной.

Вопрос № 3551328

16.03.2014, 12:44

ООО два учредителя хотят вывести из ООО здание и поделить между собой как физические лица.

ООО два учредителя хотят вывести из ООО здание и поделить между собой как физические лица.

Ответы юристов

16.03.2014, 12:48

А дальнейшая судьба ООО какая, жить и здравствовать или почить в базе?

16.03.2014, 12:49

А как вы его вносили, приобрели?

Как вариант можно продать.

Вопрос № 17722351

26.08.2020, 09:46

Являюсь учредителем и генеральным директором двух ООО. Одна из них может обанкротиться, чем грозит для второго ООО.

Являюсь учредителем и генеральным директором двух ООО. Одна из них может обанкротиться, чем грозит для второго ООО.

Ответы юристов

26.08.2020, 09:48

Ничем, если второе ООО не связано с первым.

26.08.2020, 09:55

Ничем. Два самостоятельных ООО. Но обратите внимание на то, что совпадение фактического адреса места нахождения юридических лиц; работа юридических лиц с одними поставщиками и покупателями; использование одной материально-технической базы, идентичный ассортимент продукции/идентичный вид деятельности организаций; использование труда одних и тех же работников; общий бухгалтерский учет; пересечение финансовых потоков (расчеты одного юридического лица за другое), взаимозависимость юридических лиц; показания свидетелей (работников, контрагентов, учредителей), подтверждают факт создания юридического лица лишь для видимости с целью применения упрощенной системы налогообложения. Возможно оспаривание налоговым органом в судебном порядке правомерности применения упрощенной системы налогообложения юридическими лицами, связанными между собой по принципу взаимозависимости.

Вопрос № 10043695

20.03.2016, 20:40

Как уволить ген. директора ООО, если согласен и доступен только один из двух учредителей ООО.

Как уволить ген. директора ООО, если согласен и доступен только один из двух учредителей ООО.

Ответы юристов

20.03.2016, 20:48

Не совсем понятно, кто согласен. Вообще увольнение производиться либо по собственному желанию, либо по окончанию срока полномочий, либо досрочно. Вероятно, у Вас отсутствует возможность созвать общее собрание участников общества? Тогда нужно смотреть устав ООО - там прописан механизм созыва собрания, даже если один из участников "недоступен". Также значение имеет доля доступного участника ООО.

Вопрос № 6939913

25.05.2015, 22:10

Может ли ген. Директор в одном ООО (он же один из трех учредителей) быть единственным учредителем и ген. Директором второго ООО?

Может ли ген. Директор в одном ООО (он же один из трех учредителей) быть единственным учредителем и ген. Директором второго ООО?

Ответы юристов

25.05.2015, 22:12

Да, может.

Вопрос № 15496931

22.03.2019, 14:50

В ООО два учредителя и доля, принадлежащая ООО. Можно ли распределить долю ООО только одному из учредителей?

В ООО два учредителя и доля, принадлежащая ООО. Можно ли распределить долю ООО только одному из учредителей?

Ответы юристов

22.03.2019, 16:25

Если вам не ответили, можете обратиться к любому из нас, юристов сайта, на личную платную консультацию, что предусмотрено Правилами сайта. Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских