Как приставы работают - почему задерживается снос незаконных построек и что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург
Как работают приставы? Приставы подготовили постановление о сносе всех незаконных построек на решение суда.. "….демонтировать ограждение и все прочие сооружения и постройки, возведенные на земельном участке с кадастровым номером …и вывезти их с земельного участка в течение двух недель после вступления решения суда в законную силу, в случае неисполнения решения суда в установленный срок, предоставить …….. право самостоятельно исполнить…» (из постановления). Приставы «Тормозят» снос, т.к. на моем участке «жилой дом» с прописанным жильцом, но жилой дом не мой, самовольно построен другим… 4 года шли суды…. Доказано, что захват земли и этот дом не имеет отношения к моему участку… Пристав начинает? Расследование: общение с прописавшимся, запросы в МВД…, Тянет решение суда….Что делать?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вы можете подать жалобу на бездействие пристава в региональное управление, если прошло 2 недели со дня возбуждения исполнительного производства.

самостояльно снести, если пристав необоснованно затягивает. если жилец право пользования не лишен и имеет рассрочку от исполнения решения суда,то ничего не сделать

Методические рекомендации Федеральной службы судебных приставов по исполнению судебных актов о сносе самовольно возведенных строений

5 апреля 2012

Справка

1. Общие положения

1.1. Настоящие Методические рекомендации определяют порядок исполнения судебных актов о сносе самовольно возведенных строений.

1.2. Методические рекомендации разработаны в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах

4. Особенности осуществления исполнительных действий при организации сноса самовольных строений

4.1. В случае принятия взыскателем решения об исполнении требований исполнительного документа самостоятельно с последующим взысканием понесенных расходов с должника либо привлечения специализированной организации, с которой у территориального органа ФССП России заключен государственный контракт (договор) о сносе самовольно возведенного строения, судебный пристав-исполнитель обеспечивает и координирует их действия в соответствии с предоставленными ему полномочиями.

4.2. Должник в обязательном порядке уведомляется судебным приставом-исполнителем о дате и времени совершения исполнительных действий и предупреждается, что в случае отсутствия должника по месту совершения исполнительных действий в установленное время снос самовольного строения будет произведен в его отсутствие.

Также в случае необходимости о совершении исполнительных действий уведомляются органы полиции, МЧС России, органы опеки и попечительства, средства массовой информации и др.

подать жалобу на бездействие пристава

Приставы работают плохо. Чтобы ускорить процесс надо постоянно жаловаться на их бездействие