Вопрос о расторжении договора и возврате квартиры в судебном порядке при отказе ПФ РФ в использовании материнского капитала

• г. Чита

Заключен договор купли продажи квартиры. Зарегистрирован переход права собственности. Уплачена часть стоимости квартиры. Остальная часть подлежала уплате за счет средств материнского капитала. Но ребенку не исполнилось трех лет, и ПФ РФ отказал. Может ли продавец рассчитывать на расторжение договора и возврат квартиры в судебнои порядке?

Ответы на вопрос (1):

Внимательно почитайте текст договора купли-продажи. Если все условия отражены в договоре, необходимые для расторжения договора, то расторжение договора возможно, но только в судебном порядке. А лучше обратиться на очную консультацию к юристу или адвокату.

Спросить
Пожаловаться

В случае расторжения договора купли-продажи жилого помещения за счет средств материнского капитала в судебном порядке и возврата денежных средств ПФ, остается ли за мной право на использование средств материнского капитала позднее?

Заключён договор купли-продажи с использованием средств материнского капитала. Средства материнского капитала перечислены, остальная сумма 300 тысяч нет. Как расторгнуть договор.

Не выполнен договор купли-продажи квартиры (не уплачены денньги в полном объеме). Сделка зарегистрирована. Расчет (по договору) позднее из-за ожидания материнского капиталла. Покупатель заявляет что не сможет собрать остаток из собственных средств. Растожение сделки прописано в договоре.

Оформили договор купли продажи квартиры за счет собственных средств 1050000,00 руб и за счет материнского капитала 450000,00 руб. Договор зарегистрирован получены свидетельства на право собственности. Пошли в пенсионный фонд оформлять перечисление маткапитала продавцу. ПФ отказал, так как ребенку нет 3-х лет. Предложили взять ипотеку под маткапитал. Как теперь прописать в допсоглашении к договору способ оплаты, если займ пока еще не взяли и нет кредитного договора.

Расторжение договора купли продажи недвижимости.

26.03 был заключён договор купли-продажи квартиры. По договору продавец в течение 10 дней вписывается и освобождает квартиру. Сумма вся оплачена. 08.04 покупатель получает на руки документ о праве собственности, выписку из гос. реестра.

20.04 продавец направляет покупателю письмо заказное, в котором находится соглашение о расторжении договора, не указывая причины. Просто выдержки из ГК РФ о расторжении договора. Продавец в свою очередь не исполнил обязательства по договору, не вписался и не выехал.

Что делать в данной ситуации покупателю квартиры? Расторгать договор не хочет.

В квартире нет обременений, нет детей несовершеннолетних, не была куплена на средства мат капитала.

Была произведена сделка договора купли-продажи квартиры между продавцом и покупателем, передано небольшая часть суммы денег от общей стоимости квартиры, остальная часть денег переводитс. Я на За счет средств материнского капитала. Продавец отказывается выполнять обязательства прописанные в договоре, а именно писать заявление в Пенсионный фонд для перечисления оставшейся суммы денег, ссылаясь на технические недостатки обнаруженные после покупки. По этой причине покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи, прошедший регистрацию, в добровольном порядке. Квартира находится под ипотекой продавца, и при этом долю квартиру имеют несовершеннолетние дети. Что нужно и какие документы для того чтобы расторгнуть договор купли-продажи недвижимости добровольно с обеих сторон?

Организации подписали договор купли-продажи здания магазина. До подачи документов на государственную регистрацию договора купли-продажи и перехода права собственности в здании происходит пожар, который делает невозможным его использование по назначению. Пожар произошел по вине третьих лиц, которые установлены.

Покупатель отказывается от исполнения договора и требует вернуть уплаченные средства, ссылаясь на то, что договор не зарегистрирован, а значит, не заключен.

Вправе ли покупатель в таком случае отказаться от договора и потребовать возврата денежных средств и на основании каких норм?

Может ли продавец зарегистрировать договор купли-продажи и переход права собственности на здание без участия покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры, если часть суммы за квартиру была выплачена за счет средств материнского капитала, какие сроки расторжения договора, и какую сумму можно вернуть?

Можно ли обеспечить поручительством возврат исполненного при расторжении договора? Ситуация такая: заключен договор купли-продажи, оплата поэтапная (3 этапа). Продавец после 1 оплаты должен выполнить определенные действия по договору, в случае невыполнения покупатель вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке и как следствие договор будет расторгнут. В случае расторжения договора Продавец должен вернуть Покупателю полученное от него по договору (а именно 150 т. р.). Можно ли заключить договор поручительства с 3-м лицом, предметом которого будет отвечать перед Кредитором (Покупатель) за исполнение Должником (Продавец) его обязательств по возврату исполненного Кредитором (Покупателем) по Договору купли-продажи, в случае расторжения Договора купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение