Какие меры защиты мне доступны и какие последствия ожидаются в уголовном деле по ч. 1 ст. 312 УК РФ, учитывая сумму ущерба и мою семейную ситуацию?

• г. Воскресенск

Я ИП.. на меня заведено уголовное дело по ч 1 312 ук рф, можно ли на суде заявить ходатайство о применении ч 1 ст 28 упк рф или это заявлять дознавателю СП, сумма растраченного имущества составляет 500000 тыс рублей, какое наказание или какой срок я могу получить? 2 года это дается особо тяжким, учитывая что у меня на иждевении жена и 2 несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (2):

Раз вы претендуете на прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаиванием наиболее тяжкое наказание по ч. 1 ст. 312 к вам применить нельзя (если имеет место быть реально "деятельное раскаивание). Какое наказание вам назначить будет определять суд с учетом всех обстоятельств дела, вашей характеристики и наличия смягчающих обстоятельств. Что касается вопроса когда заявлять ходатайство о прекращении уголовного дела, делать это надо и на стадии следствия и в суде, если следователь вам откажет.

Ходатайство о применении ч.1 ст.28 УПК РФ можно заявить непосредственно дознавателю, если он откажет, можно и на предварительном слушании в суде.Учитывая, Ваши смягчающие вину обстоятельства суд может назначить наказание в виде штрафа.