Существуют ли какие-то сроки, как скоро попадет исполнительный лист на работу должника?

• г. Благовещенск

У меня следующий вопрос: Дочь в июле 2002 г. подавала исковое заявление на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка. На ее исковое заявление ответчик подавал возражение и хотел предоставить суду чеки на детское питание, которое он покупал. Дочь с малолетним сыном уехала на постоянное место жительство в г.Иркутск. В марте 2003 г. нам пришла копия запроса к ответчику о его заработной плате и подтверждении участия в содержании ребенка. Повесток в судебное заседание не было и в ноябре 2004 г. я начала интересоваться судьбой заявления. По номеру запроса дело было найдено и положено на исполнение. Дочь отправила мне доверенность на представление ее интересов в суде. В течение 3-х месяцев оно не рассматривалось. На что мне пришлось обращаться с жалобой к председателю городского суда. После моего обращения дата суда была назначена буквально через три дня после вмешательства представителей городского суда. Решение суда взыскать алименты с 1 сентября 2002 года и до совершеннолетия ребенка. Ответчик подтвердил свое согласие выплачивать алименты подписью в протоколе. Исполнительный лист я увезла в бухгалтерию по месту работы ответчика. Но в бухгалтерии наотрез отказались принимать исполнительный лист и отправили меня к судебным приставам, объяснив, что только после вынесенного судебными приставами постановления они будут взыскивать задолженность и алименты по исполнительному листу. Мой вопрос: как долго рассматриваются подобные дела у судебных приставов, учитывая что задолженность итак очень большая? Существуют ли какие-то сроки, как скоро попадет исполнительный лист на работу должника? На тот момент, с которого должны взыскивать алименты должник не работал. А работает официально только с ноября 2003 г. Спасибо. С уважением Елена

Автор вопроса: Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Согласно ст.13 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 21.07.1997 № 119-ФЗ

(ред. от 22.08.2004) "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"(принят ГД ФС РФ 04.06.1997) исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа. Однако требования о взыскании алиментов, а также о взыскании всей суммы долга по этим выплатам, если исполнительным документом предусмотрено ее немедленное взыскание подлежат немедленному исполнению. Удержания задолженности по алиментам будут производиться в размере до 70% заработка должника вплоть до погашения задолженности(п.3 ст.66 названного выше Закона). Кроме того Вы можете требовать, чтобы пристав обратил взыскание на имущество должника для скорейшего погашения задолженности(если у должника есть имущество, на которое можно обратить взыскание). Наложить арест на имущество может судья своим определением.