На момент регистрации общества с ограниченной ответственностью (ООО) уставный капитал был оплачен на 100 процентов

• г. Томск

На момент регистрации общества с ограниченной ответственностью (ООО) уставный капитал был оплачен на 100 процентов: первый учредитель автомобилем (50%), а второй правом пользования радиотелефоном на 5 лет (50%). Если второй учредитель досрочно заберет право пользования радиотелефоном, то будет считаться что уставный капитал ООО оплачен полностью?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, добрый день!

А учредитель не имеет права забирать раньше срока то, что внес в уставный капитал Общества, но если заберет, то Общество в течение года должно довести размер уставного капитала (оплаченного) до суммы, указанной первоначально. Уставный капитал Общества, как таковой, не изменится.

Всего доброго,

С уважением,