Можно ли избежать отцовства, если указан в свидетельстве о рождении, и как подать на пособие?

• г. Новосибирск
Здраствуйте, меня интересует вопрос можно ли решить отца отцовства если он в писан в свидетельство о рождении, и возможно ли подать на пособие!
Ответы на вопрос (4):

Если вписан в свидетельство о рождении - лишить можно родительских прав, в судебном порядке, по любому из доказанных оснований, предусмотренных статьей 69 Семейного кодекса РФ. На пособие подать возможно.

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Отец ребенка, указанный в его свидетельстве о рождении, является законным отцом этого ребенка и имеет согласно статье 61 Семейного кодекса РФ равные права и обязанности с матерью ребенка в отношении этого несовершеннолетнего ребенка.

Лишить законного отца ребенка его отцовства возможно только в судебном порядке на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ при наличии для этого законных оснований.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

.....

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

(абзац введен Федеральным законом от 04.08.2022 N 362-ФЗ)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Желаю Вам удачи с решением этого семейного вопроса.

Подавайте на пособие, но изучите вопрос о величине алиментов, которые будете указывать в заявлении, т.к. с 01.06.2024 изменился порядок их учёта для пособия. Если не взыскивали алименты, то 1/4 от МРОТ будут учитывать.

"Решить" нельзя.

Рассмотреть вопрос о возможности лишения его родительских прав можно.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Либо же оспорить отцовство, если он не отец - ст. 52 СК РФ

И то и другое судебный порядок.