Топографическая съёмка
199₽ VIP

• г. Москва
Есть ли закон, который обязывает кадастровые компании требовать у физического лица правоустанавливающий документ на земельный участок для изготовления топографической съёмки по заказу этого лица?
Ответы на вопрос (12):

Межевание участка является обязательной процедурой при регистрации прав на недвижимость в России. Таким образом, при покупке участка необходимо проводить межевание, чтобы определить его границы и установить точки границ соседних участков.

Если решением суда были изменены границы участка, то необходимо внести изменения в ЕГРП. Для этого необходимо предоставить выписку из ЕГРП с новыми координатами и другими документами, подтверждающими право собственности на земельный участок. Также можно обратиться в органы Росреестра за получением нового кадастрового паспорта с учетом изменения границ участка.

Для ответа на вопрос о необходимости межевания участка необходимо узнать наличие участка в кадастре недвижимости и его границы, территориальное расположение и другие факторы оценки необходимости межевания. В зависимости от конкретной ситуации могут потребоваться следующие документы: свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, планы-схемы участков, планы землеустройства, документы, подтверждающие наличие границ участка и т.д.

Если решением суда были изменены границы участка, то для подтверждения права собственности на участок необходимо обратиться в органы, осуществляющие регистрацию недвижимости (ЕГРП) на месте нахождения участка и получить новую выписку из ЕГРП с новыми координатами. Дополнительные документы будут зависеть от конкретной ситуации и могут включать в себя решение суда, протокол согласования границ, технический паспорт на участок и т.п. В целом, для подтверждения права собственности на участок достаточно новой выписки из ЕГРП с новыми координатами.

Для решения вопроса о необходимости проведения межевания участка применимы статьи гражданского кодекса РФ: статья 554 "Межевание участка земельного участка, выделенного из земельного массива", статья 558 "Документы, необходимые для проведения межевания".Для подтверждения прав собственности, измененных решением суда, могут быть применены статьи Гражданского кодекса РФ: статья 224 "Содержание государственной регистрации прав", статья 1303 "Переход прав на земельные участки". Также могут быть применимы нормы Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Положения о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Здравствуйте уважаемый Никита!

В целом когда у Заказчика кадастровых работ нет исходных и разрешительных документов, предусмотренных законодательством нередкая.

Межевой или технический план при отсутствии исходных и разрешительных документов предназначен для определения характеристик и параметров объекта недвижимости, соответствие которых установленным требованиям необходимо будет подтвердить в административном или судебном порядке. В таком случае кадастровому инженеру следует воспользоваться правами предоставляемыми ему пунктом первым части один статьи 29.1 221-ФЗ «О кадастровой деятельности». Данным пункте разрешается выполнение кадастровых работ в случае отсутствия документации, необходимой для выполнения соответствующих работ.

И для такого случае необходимо, как это предусмотрено данным пунктом закона, указать в договоре подряда, что работы выполняются без предоставления документации, необходимой для выполнения соответствующих работ. При этом рекомендуется перечислить в договоре на выполнение кадастровых работ исходные документы, которые заказчиком предоставлены.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Топографическую съёмку требует водоканал для перекладки ввода разрушенного водопровода в дом.

Дополню.

А зачем это Водоканалу? У них должны быть в распоряжении архивные фотопланы и картографические документы, подтверждающие местоположение на местности (ФЗ от 18.06.2001 N 78-ФЗ "О землеустройстве")

Никита, уважаемый!

Это требование абсолютно обоснованное.

Если говорить простым языком, то топосъемка делается для того, чтобы при прокладке новых коммуникаций не нарушить уже проложенные трубы и кабеля. Были случаи, когда занимаясь "самодеятельностью", собственники перерубали линии связи ФСБ, Минобороны и кабели управления полетами.

Поэтому топографическая съемка по правилам СП 11-104-97 "Инженерно-геодезические изыскания для строительства", утвержденных Госстроем России от 14 октября 1997 г. №9-4/116, с последующим изготовлением и согласованием топоплана является обязательным условием проведения работ по прокладке, в вашем случае, водопровода

Проведение работ по топосъемке кадастровым инженером не будет считаться законченной без согласования топоплана с вашим Водоканалом

Эта организация должна заверить своей печатью правильность нанесения на план самих подземных коммуникаций и их технических черт.

Здравствуйте!

Законодательно не предусмотрена обязанность кадастровых компаний требовать у физического лица правоустанавливающие документы на земельный участок для выполнения топографической съёмки. Топографическая съёмка не относится к кадастровым работам, её цель — создание подробного плана местности, а не определение прав на участок. Однако для кадастровых работ, которые могут следовать за топографической съёмкой (например, межевание), наличие таких документов необходимо согласно ст. 29.1 Федерального закона № 221-ФЗ “О кадастровой деятельности”.

Таким образом, если речь идёт только о топографической съёмке, кадастровые инженеры не обязаны требовать документы на право собственности.

Топографическая съемка не относится к межеванию или работам по постановке объекта на кадастровый учет. Заказать ее может любое лицо.

кадастровый инженер может воспользоваться правами, предусмотренными п. 1 ч. 1 ст. 29.1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности":

"1. Кадастровый инженер вправе выполнять кадастровые работы по уточнению местоположения границ земельного участка, определению или уточнению площади земельного участка, подготовке технического плана в случае отсутствия документации, необходимой для выполнения соответствующих работ, если указанное предусмотрено договором на выполнение кадастровых работ."

кадастровому инженеру следует в договоре подряда отразить, что работы выполняются без предоставления полного комплекта документации, и перечислить в договоре те исходные документы, которые все же были предоставлены заказчиком.

Таким образом, закон не обязывает кадастровые компании требовать правоустанавливающие документы для выполнения топографической съемки, но определяет особенности выполнения работ в случае их отсутствия.

Нет такого нормативного акта, как и мифических "кадастровых компаний".

Формы организации кадастровой деятельности указаны в ст.31 закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности".

Кадастровый инженер может выбрать одну из следующих форм организации своей кадастровой деятельности:

1) в качестве индивидуального предпринимателя;

2) в качестве работника юридического лица, в том числе публично-правовой компании, на основании трудового договора с таким юридическим лицом.

Кадастровый инженер в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе выбирать форму организации своей кадастровой деятельности и место ее осуществления самостоятельно.

Согласно ст.33 того же закона кадастровый инженер вправе осуществлять кадастровую деятельность на основании трудового договора с юридическим лицом в качестве работника такого юридического лица. Договоры подряда на выполнение кадастровых работ заключаются таким юридическим лицом. Данные работы вправе выполнять только кадастровый инженер - работник такого юридического лица. Публично-правовая компания вправе заключать договоры подряда на выполнение кадастровых работ в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Указанное юридическое лицо обязано иметь в штате не менее двух кадастровых инженеров, которые вправе осуществлять кадастровую деятельность.

Запрета на выполнение топографических работ для указанных вами целей законы не содержат. Перечень работ, подлежащих лицензированию, приведен в приложении к Положению о лицензировании геодезической и картографической

деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 28 июля 2020 г. N 1126.

Необходимые вам работы не лицензируются.

Нет, в российском законодательстве нет прямого требования, которое бы обязывало кадастровые компании требовать у физического лица правоустанавливающий документ на земельный участок для изготовления топографической съемки по заказу этого лица. Однако, существует ряд нормативных актов и законов, которые регулируют деятельность кадастровых компаний и порядок проведения топографических съемок.

Согласно статье 7 Федерального закона от 30 декабря 2015 года N 431-ФЗ "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", проведение топографо-геодезических и картографических работ должно осуществляться на основании лицензий, выдаваемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Кадастровые компании обязаны иметь соответствующие лицензии и сертификаты для проведения таких работ.

В соответствии со статьей 8 вышеуказанного закона, для проведения топографических съемок заказчик обязан предоставить информацию о границах территории, на которой будут проводиться работы, и сведения о географических объектах и землевладельцах. Однако, предоставление правоустанавливающих документов на земельный участок не является обязательным условием для проведения топографической съемки.

Это лучший ответ

Да, есть законодательные нормы, которые обязывают кадастровые компании требовать у физического лица правоустанавливающие документы на земельный участок для выполнения топографической съемки. Основные положения:

1. Федеральный закон "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ:

- Статья 22 - устанавливает, что кадастровые инженеры обязаны запрашивать правоустанавливающие документы на объект недвижимости при выполнении кадастровых работ.

- Статья 42 - требует, чтобы кадастровый инженер использовал правоустанавливающие документы при проведении землеустроительных и других кадастровых работ.

2. Приказ Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953 "Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке":

- Пункт 17 - обязывает кадастрового инженера указывать в техническом плане реквизиты правоустанавливающих документов на объект недвижимости.

Таким образом, кадастровая компания обязана требовать от физического лица предоставления правоустанавливающих документов на земельный участок перед выполнением топографической съемки. Это является неотъемлемым условием для проведения законных и корректных кадастровых работ.