Может ли человек с судимостью в молодости служить в армии?

• г. Обнинск

У меня мужа судили в 17 лет по 158 ст. дали два года условно. Год отходил и сняли.. вот в 22 он пошел в армию хочет остаться, его не оставляют говорят, что нельзя, это так?

Ответы на вопрос (1):

Почему нельзя, можно служить

Нет. Если срок был условный, значит истекает срок. Судимость снимается у тех, кто ее имел, т.е. был осужден РЕАЛЬНО, а не условно (не Ваш случай). У Вас же по истечении 2 лет испытательного срока нет ни судимости, ни какого-то другого срока для ее снятия. Ну нельзя с Вас снять то, чего на Вас не наложено ))), так что юридически у них оснований нет, тут нужно решать через "поручительство" и напрямую с командиром Вашей части.

Юридических препятствий к службе нет, это скорее негласное правило, правда не понятно кого, если бы у Вас было бы лишение свободы, то согласно закона, Вас не имели бы права принять на службу по контракту