Отказ в постановке на платную очередь получения квартиры

• г. Москва

Квартира 49,5 кв.м. 5 человек прописано. Отказали в постановке в платную очередь, обосновав наличием балкона. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно п. 5 ст. 15 ЖК РФ, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Расчёт жилищной нормы производится из общей площади жилого помещения, балкон в которую не входит.

Поэтому данный отказ необходимо обжаловать в судебном порядке.