И насколько практически это действенно?

• г. Москва

Харсееву В.А. К вопросу № 241884. Уважаемый Вячеслав Алексеевич! Спасибо за ответ. Подскажите, а можем ли мы подать в суд жалобу в порядке гл. 24 АПК РФ, чтобы ускорить передачу заключения по ф. 21 от налоговой к ОФК? И насколько практически это действенно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налоговым и арб.- процессуальным законодательством предусмотрено обжалование бездействия налог. органов и их должностных лиц. Только целесообразно ли это в вашем случае?. Дело в том, что при рассмотрении судом искового заявления об обязании ИФНС начислить и уплатить проценты за просрочку, суд все равно будет исследовать обстоятельства, связанные с нарушением срока возврата налога и будет делать вывод о бездействии налоговиков, выразившемся в нарушении срока возврата. Если вы хотите заявить отдельно требование о признании незаконным бездействия налоговиков, то практически это можно соединить в одном заявлении. Т.е. заявляется неимущественное и имущественное требование. Подается заявление с одновременными требованиями о признании незаконным бездействия налоговой инспекции и об обязании устранить допущенное нарушение прав и законных интересов общества путем начисления и уплаты процентов. В судебной практике таких дел достаточное количество. Только в этом случае вам придется уплатить госпошлину также и по неимущественному требованию - 2000 руб., дополнительно к гос. пошлине по имущественному требованию (ст. пп.1 п.1 ст. 333.22).

С уважением,