Проблемы с выплатами по страховому случаю ДТП - нужно ли включать стоимость работы юриста в иск?

• г. Москва

Страховая пока не выплатила компенсацию по страховому случаю ДТП. Но у страховой много недовольных в связи с существенным занижением выплат по сравнению с истинной стоимостью ремонта. Готовлюсь к суду. Мне вот интересно, если нанимать юриста, стоимость его работы также включать в стоимость иска? Не получится ли так, что то что я отсужу (это тысяч 20 предположительно) мне придется потом заплатить адвокату и смысла в таком случае подавать в суд нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Обращаться за юридической помощью к квалифицированному юристу необходимо в случае, если Вы не уверены в своих силах и не сможете сами мотивировать свою позицию в суде.

Подтвержденные соответствующими документами расходы на оказание юридической помощи могут быть включены в качестве судебных расходов в исковые требования и должны быть взысканы с ответчика в случае, если требования ситца удовлетворены.

Вместе с тем, очень часто суды, пользуясь возможностью, предоставленной ст.100 ГПК РФ, снижают сумму, взыскиваемую в возмещение расходов на юридическую помощь. Но необходимо помнить, что сделать это суд может только в том случае, если ответчиком представлены мотивированные возражения относительно размера вознаграждения юристу.

Спросить
Пожаловаться

98 и 100 ГПк рф не отменены

Это ваше право как самому участвовать так и обратиться за юридической помощью

Спросить
Пожаловаться

У меня уже готова экспертиза, в которой стоимость ремонта моей машины гораздо выше, чем мне выплатила страховая. Обязательно ли запрашивать у страховой компании акт о страховом случае?

Страховая компания выплатила по страховому случаю только запчасти хотя экспертиза, по направлению страховой компании, составила смету с работами. В страховом случае я не виновата, страховая компания ответчика.

Ситуация такая: машина попала в ДТП (пострадавший). Рыночная стоимость машины ориентировочно 50 тыс. руб, а ущерб (ремонт) - в 100 тыс. В страховой сказали, что страховое возмещение будет считаться по схеме: Ущерб - Рыночная стоимость=возмещение.

П.С. Из абз. а п.63 Правил ОСАГО, следует, Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая.

Вопрос такой: сколько все таки денег должна по закону выплатить страховая?

Автомобиль попал в ДТП, застрахован по КАСКО, в страховом полисе указан вариант выплаты страхового возмещения - ТОЛЬКО направление автомобиля на ремонт. Страховая направила автомобиль на осмотр. Имеется акт осмотра автомобиля с описанием повреждений и заключением: подлежит ремонту. А затем страховая необоснованно отказала в страховом возмещении на основании того, что не считает наступивший случай страховым. Вопрос: как сформулировать требования в иске к страховой компании при условии, что какие-либо выплаты не предусмотрены договором страхования, а только направление на ремонт, и какой в данном случае будет размер госпошлины, при условии, что стоимость ремонта не известна? Благодарю.

Попал в ДТП. Страховая выплатила всю стоимость ремонта через суд, но выплатила. Попал в практически таке же ДТП, другая страховая отказывается выплачивать, ссылаясь на предыдущее ДТПи предыдущую выплату другой страховой. Типа никаких новых повреждений нет! Это законно? Если ли шансы на выигрыш в суде?

Мой автомобиль пострадал в ДТП. Страховая выплата оказалась значительно ниже, чем фактическая стоимость восстановительного ремонта. Ремонт выполнен. Могу ли я сделать независимую экспертизу на основании акта осмотра страховой, акта о страховом случае, документов, подтверждающих стоимость восстановительных работ, и предъявить претензию страховой компании? Если да, то какие вопросы необходимо поставить эксперту для исследования? Есть ли положительная практика рассмотрения судами подобных споров?

Страховая уомпания отказывается в выплате или ремонте по страховому случаю. Из за того, что ошибочно указали имя в страховом полисе. Как обжаловать в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если выплата ущерба по ДТП по страховому случаю определяется в размере действительной стоимости авто на день наступления страхового случая при этом из суммы вычитается остаточная стоимость авто после аварии.

(Стоимость ремонта превышает действительную стоимость авто).

В праве ли я потребовать выплатить всю действительную стоимость авто, если я не согласен с оценкой остаточной стоимости, а аварийную машину оставить страховой компании.

Какие аргументы при этом можно предъявить страховой компании.

Страховая компания Ингосстрах выплатила страховое возмещение в размере ими рассчитанном с коэф. На износ (6 лет)-30 тысяч, что практически половина от реальной стоимости по восстановлению. Вероятность высудить у Страховой полную фактическую стоимость расходов? Самостоятельно или нанимать юриста? Спасибо.

Произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Машине 2,5 года.

Рыночная стоимость машины на момент аварии определена в размере 12 000$. Стоимость восстановительного ремонта составила 10 000$. Страховая компания на основании акта осмотра автомобиля посчитала, что ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля и превышает лимит страховой компании на ремонт). В результате была признана полная гибель машины. Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 000$ (подсчитано страховой компанией с учем аммортизации машины).

С кого взыскивать разницу между рыночной стоимостью автомобиля до наступления страхового случая и суммой, подлежащей к выплате страховой компанией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение