Проблемы с выплатами по страховому случаю ДТП - нужно ли включать стоимость работы юриста в иск?

• г. Москва

Страховая пока не выплатила компенсацию по страховому случаю ДТП. Но у страховой много недовольных в связи с существенным занижением выплат по сравнению с истинной стоимостью ремонта. Готовлюсь к суду. Мне вот интересно, если нанимать юриста, стоимость его работы также включать в стоимость иска? Не получится ли так, что то что я отсужу (это тысяч 20 предположительно) мне придется потом заплатить адвокату и смысла в таком случае подавать в суд нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Обращаться за юридической помощью к квалифицированному юристу необходимо в случае, если Вы не уверены в своих силах и не сможете сами мотивировать свою позицию в суде.

Подтвержденные соответствующими документами расходы на оказание юридической помощи могут быть включены в качестве судебных расходов в исковые требования и должны быть взысканы с ответчика в случае, если требования ситца удовлетворены.

Вместе с тем, очень часто суды, пользуясь возможностью, предоставленной ст.100 ГПК РФ, снижают сумму, взыскиваемую в возмещение расходов на юридическую помощь. Но необходимо помнить, что сделать это суд может только в том случае, если ответчиком представлены мотивированные возражения относительно размера вознаграждения юристу.

98 и 100 ГПк рф не отменены

Это ваше право как самому участвовать так и обратиться за юридической помощью