Должна ли я сама пойти в налоговую инспекцию или они обязаны присылать квитанцию на уплату налога?

• г. Воронеж

Я проживаю в приватезированной квартите с 2000 года, но из налоговой инспекции ни разу не присылали квитанцию об уплате налога на имущества.

Должна ли я сама пойти в налоговую инспекцию или они обязаны присылать квитанцию на уплату налога?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина.

Если у Вас отсутствует право льготы по оплате налога на имущество физических лиц (документы, подтверждающие право на льготу, Вы должны были самостоятельно предоставить в налоговые органы), то обязанность по уплате данного налога возникнет у Вас, как налогоплательщика, с момента вручения Вам соответствующего платёжного извещения об уплате налога на имущество физических лиц, отправляемого в Ваш адрес налоговыми органами не позднее 01 августа.

"Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.

Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года.

Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более чем за три предыдущих года" (п. 9 - 11 ст. 5 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" от 09. 12. 1991 года № 2003 - 1 (действует в редакции от 22. 08. 2004 года).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Можете не ходить. Это обязанность налоговой - выписывать требования об уплате налога. Именно поэтому используется, в частности, термин "привлечены".

Инструкция МНС РФ от 2 ноября 1999 г. N 54

"По применению Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц"

(с изменениями от 27 февраля 2003 г.)

" 21. Налоговые органы, исчислившие налог на строения, помещения и сооружения вручают гражданам налоговые уведомления на уплату указанных налогов не позднее 1 августа.

В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также сроки уплаты налога. Форма налогового уведомления утверждается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Налоговое уведомление передается физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

В случае, когда указанные лица уклоняются от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

22. Уплата налогов производится равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября. По желанию плательщика налог может быть уплачен в полной сумме по первому сроку уплаты, т.е. не позднее 15 сентября.

23. При неуплате налога в срок налогоплательщику направляется требование об уплате налога.

Требование об уплате налога - это направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику независимо от привлечения его к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения закона о налогах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.

Требование об уплате налога может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения этого требования.

В случае, когда физические лица уклоняются от получения требования, указанное требование направляется по почте заказным письмом. Требование об уплате налога считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога. Так, при неуплате налогов по сроку 15 сентября требование об уплате налога должно быть направлено не позднее 15 декабря, а по сроку 15 ноября - не позднее 15 февраля.

24. В случае, когда граждане своевременно не были привлечены к уплате налогов, исчисление им налогов может быть произведено не более чем за три предшествующих года. За такой же период допускается пересмотр неправильно произведенного обложения. В этих случаях дополнительные суммы налогов на имущество уплачиваются в следующие сроки:

суммы, дополнительно причитающиеся за текущий год, - равными долями в остающиеся до конца года сроки, но с тем, чтобы на уплату соответствующей суммы было не менее 30 дней;

суммы, начисленные на текущий год по истечении всех сроков уплаты и за предшествующие годы, - равными долями в два срока: через месяц после начисления сумм (после вручения налогового уведомления) и через месяц после первого срока уплаты. По желанию плательщика налог может быть уплачен в полной сумме по первому сроку уплаты, т.е. через месяц после начисления сумм (после вручения налогового уведомления).

Такие же сроки устанавливаются и при перерасчете платежей и доначислении сумм за текущий год в связи с неправильным определением стоимости строений, помещений и сооружений, с неправильным применением ставок и т.д".

Спросить
Пожаловаться

Налоговая инспекция сама высылает уведомление об уплате налога или необходимо самому явиться в налоговую инспекцию и задекларировать доход? Стоимость подаренного имущества в договоре не указана. Исходя из чего налоговая инспекция определит сумму налог? Спасибо!

Сегодня 04.06.2008 г. придя в налоговую инспекцию обнаружился долг по транспортному налогу за 2003 2004 и 2005 г. С 2006 г. по сегодняшний день все полученные квитанции были проплачены. Должна ли я платить за 2003 2004 и 2005 г. если ни уведомлений от налоговой инспекции ни требований от судебных приставов с 2003 по 2008 г. я не получала. Есть ли срок давности по уплате транспортного налога.

В 2007 г. купила квартиру. Ни в 2007 г., ни в 2008 г. не получила уведомления из налоговой инспекции об уплате налога на имущество физических лиц. В начале января 2009 г. написала письмо в инспекцию о постановке на налоговый учет.

Регистрационная служба не сообщила налоговой инспекции или я сама должна была вовремя встать на учет? И что теперь мне ожидать от налоговой в связи с этим?

Квартира приватизирована с 2004 года. Только в 2008 году пришло уведомление из налоговой инспекции об уплате налога на имущество, причем сразу за 2005, 2006,2007 и 2008 года. Правомерно ли взимать с меня налог за прошедшие года? Какие существуют требования в налоговом законодательстве, если срок уплаты уже прошел?

Вопрос по транспортному налогу. В 2004 году приобрели автомобиль, но уведомление на уплату налога не разу не присылали. Если мы сейчас сами обратимся в налоговую инспекцию за какие года мы должны заплатить налог и должны ли начисляться пени. Спасибо.

На меня был зарегистрирован автомобиль с 2003 г. Уведомление об уплате транспортного налога не приходило не разу. На сайте налоговой инспекции зашла в личный кабинет налогоплательщика, увидела долг. Попросила налоговую прислать сумму долга за последние 3 года. Налоговая отказывается это делать, настаивает на уплате всей суммы долга.

Имеет ли право налоговая требовать уплату долга за 2003-2007 г.г.?

За сколько последних лет начисляются пени за неуплату?

Могут ли у меня возникнуть проблемы с выездом заграницу, если я уплачу налог только за 2008-2010 г.г.?

Спасибо!

В 2000 году приватизировал квартиру на себя и свою несовершеннолетнюю дочь. До настоящего времени извещения от налоговой инспекции об уплате налога я не получал. Обязан-ли я по закону сам явиться в налоговую инспекцию для постановки на учет или информацию о приватизации налоговикам должны предоставить регистрирующие органы (Москомрегистрация и т.п)? Как поступить: ждать извещения от налоговиков или самому идти в инспекцию для решения вопроса? Будут-ли ко мне применены пени и штраф за несвоевременную уплату налога?

С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

г. Кроме суммы причитающейся к уплате, обнаружил еще одну сумму - перерасчет налога за 2008 г. Правомерна ли налоговая инспекция производить перерасчет за 2008 г.

Меня зовут Светлана, Курская область. Я являюсь собственником легкового автомобиля. До 12.01.2016 я была прописана в г. Курске (по этому же адресу прошел регистрацию автомобиль). 12.01.2016 я переехала в Курский район, зарегистрирована 13.01.2016. Налоговая инспекция по г.Курску прислала мне уведомление о том, что мой лицевой счет переведен в районную инспекцию.

Налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2015 г. содержит 2 строки: в первой мой автомобиль расчет налога за 12 мес. ОКТМО по городской инспекции, во второй расчет налога за 12 мес. ОКТМО по районной инспекции. Итого к уплате налог в двойном размере.

В какую налоговую я должна уплатить налог? По месту регистрации в налоговом периоде 2015 г. или по месту регистрации на момент уплаты налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение