Должна ли я сама пойти в налоговую инспекцию или они обязаны присылать квитанцию на уплату налога?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж
Вопрос №242179

Я проживаю в приватезированной квартите с 2000 года, но из налоговой инспекции ни разу не присылали квитанцию об уплате налога на имущества.

Должна ли я сама пойти в налоговую инспекцию или они обязаны присылать квитанцию на уплату налога?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
29.04.2005, 10:27

Можете не ходить. Это обязанность налоговой - выписывать требования об уплате налога. Именно поэтому используется, в частности, термин "привлечены".

Инструкция МНС РФ от 2 ноября 1999 г. N 54

"По применению Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц"

(с изменениями от 27 февраля 2003 г.)

" 21. Налоговые органы, исчислившие налог на строения, помещения и сооружения вручают гражданам налоговые уведомления на уплату указанных налогов не позднее 1 августа.

В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также сроки уплаты налога. Форма налогового уведомления утверждается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Налоговое уведомление передается физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

В случае, когда указанные лица уклоняются от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

22. Уплата налогов производится равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября. По желанию плательщика налог может быть уплачен в полной сумме по первому сроку уплаты, т.е. не позднее 15 сентября.

23. При неуплате налога в срок налогоплательщику направляется требование об уплате налога.

Требование об уплате налога - это направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику независимо от привлечения его к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения закона о налогах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.

Требование об уплате налога может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения этого требования.

В случае, когда физические лица уклоняются от получения требования, указанное требование направляется по почте заказным письмом. Требование об уплате налога считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога. Так, при неуплате налогов по сроку 15 сентября требование об уплате налога должно быть направлено не позднее 15 декабря, а по сроку 15 ноября - не позднее 15 февраля.

24. В случае, когда граждане своевременно не были привлечены к уплате налогов, исчисление им налогов может быть произведено не более чем за три предшествующих года. За такой же период допускается пересмотр неправильно произведенного обложения. В этих случаях дополнительные суммы налогов на имущество уплачиваются в следующие сроки:

суммы, дополнительно причитающиеся за текущий год, - равными долями в остающиеся до конца года сроки, но с тем, чтобы на уплату соответствующей суммы было не менее 30 дней;

суммы, начисленные на текущий год по истечении всех сроков уплаты и за предшествующие годы, - равными долями в два срока: через месяц после начисления сумм (после вручения налогового уведомления) и через месяц после первого срока уплаты. По желанию плательщика налог может быть уплачен в полной сумме по первому сроку уплаты, т.е. через месяц после начисления сумм (после вручения налогового уведомления).

Такие же сроки устанавливаются и при перерасчете платежей и доначислении сумм за текущий год в связи с неправильным определением стоимости строений, помещений и сооружений, с неправильным применением ставок и т.д".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Адлер

Должна ли я сама пойти в налоговую инспекцию или они обязаны присылать квитанцию на уплату налога?

Я проживаю в приватезированной квартите с 2000 года, но из налоговой инспекции ни разу не присылали квитанцию об уплате налога на имущества.

Должна ли я сама пойти в налоговую инспекцию или они обязаны присылать квитанцию на уплату налога?

Спасибо.

Юрист г. Москва
28.04.2005, 13:34

Уважаемая Галина.

Если у Вас отсутствует право льготы по оплате налога на имущество физических лиц (документы, подтверждающие право на льготу, Вы должны были самостоятельно предоставить в налоговые органы), то обязанность по уплате данного налога возникнет у Вас, как налогоплательщика, с момента вручения Вам соответствующего платёжного извещения об уплате налога на имущество физических лиц, отправляемого в Ваш адрес налоговыми органами не позднее 01 августа.

"Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.

Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года.

Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более чем за три предыдущих года" (п. 9 - 11 ст. 5 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" от 09. 12. 1991 года № 2003 - 1 (действует в редакции от 22. 08. 2004 года).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Каким образом происходит уплата НДФЛ по неджижимому имуществу, полученному по договору дарения от неблизкого родственника?

Каким образом происходит уплата НДФЛ по неджижимому имуществу, полученному по договору дарения от неблизкого родственника? Налоговая инспекция сама высылает уведомление об уплате налога или необходимо самому явиться в налоговую инспекцию и задекларировать доход? Стоимость подаренного имущества в договоре не указана. Исходя из чего налоговая инспекция определит сумму налог? Спасибо!

Адвокат г. Москва
17.01.2009, 16:38

Уплата НДФЛ производится на основании поданной налогоплательщиком декларации 3-НДФЛ, которую Вы обязаны заполнить и сдать не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором Вам подарили недвижимое имущество. К декларации можете приложить справку об инвентаризационной стоимости объекта, которую возьмете в БТИ - это меньше, чем рыночная стоимость.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я не получала. Есть ли срок давности по уплате транспортного налога.

Сегодня 04.06.2008 г. придя в налоговую инспекцию обнаружился долг по транспортному налогу за 2003 2004 и 2005 г. С 2006 г. по сегодняшний день все полученные квитанции были проплачены. Должна ли я платить за 2003 2004 и 2005 г. если ни уведомлений от налоговой инспекции ни требований от судебных приставов с 2003 по 2008 г. я не получала. Есть ли срок давности по уплате транспортного налога.

Адвокат г. Нижний Новгород
05.06.2008, 10:35

В соответствии со ст. 44 НК РФ

......3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

1) с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком или плательщиком сбора;

2) утратил силу c 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 27.07.2006 N 137-ФЗ;

3) со смертью физического лица - налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Задолженность по поимущественным налогам умершего лица либо лица, признанного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества, в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

4) с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой Российской Федерации в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

5) с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора."

С другой стороны в соответствии с пунктом 1 статьи 113 НК

Российской Федерации (далее - Кодекс) лицо не может быть привлечено к

ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня

его совершения либо со дня после окончания налогового периода, в

течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года

(срок давности).

[b] Поэтому наказать за неуплату налога Вас не могут, но обязанность по уплате налога на Вас все же лежит. [/b] Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И что теперь мне ожидать от налоговой в связи с этим?

В 2007 г. купила квартиру. Ни в 2007 г., ни в 2008 г. не получила уведомления из налоговой инспекции об уплате налога на имущество физических лиц. В начале января 2009 г. написала письмо в инспекцию о постановке на налоговый учет.

Регистрационная служба не сообщила налоговой инспекции или я сама должна была вовремя встать на учет? И что теперь мне ожидать от налоговой в связи с этим?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.01.2009, 04:42

налог на имущество и транспорт платится на основании уведомлений и извещений ФНС. ФНС должна присылать уведомления (это их обзяанность), нет уведомления об улпате налога - нет и платежа. Это в очередной раз разъяснила ФНС.

А ФРС должна самостоятельно уведомлять ФНС об имуществе физ.лиц

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Правомерен ли отказ налоговой инспекции в возврате налога на имущество?

Квартира приватизирована с 2004 года. Только в 2008 году пришло уведомление из налоговой инспекции об уплате налога на имущество, причем сразу за 2005, 2006,2007 и 2008 года. Правомерно ли взимать с меня налог за прошедшие года? Какие существуют требования в налоговом законодательстве, если срок уплаты уже прошел?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.11.2008, 22:15

Уважаемая Алена!

По требованиям об уплате налога действует общий трехгодичный срок исковой давности.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дмитров

Если мы сейчас сами обратимся в налоговую инспекцию за какие года мы должны заплатить налог и должны ли начисляться пени.

Вопрос по транспортному налогу. В 2004 году приобрели автомобиль, но уведомление на уплату налога не разу не присылали. Если мы сейчас сами обратимся в налоговую инспекцию за какие года мы должны заплатить налог и должны ли начисляться пени. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.06.2009, 21:25

За последние три года, то есть не ранее 2006 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мытищи

За сколько последних лет нужно оплатить транспортный налог и пени?

На меня был зарегистрирован автомобиль с 2003 г. Уведомление об уплате транспортного налога не приходило не разу. На сайте налоговой инспекции зашла в личный кабинет налогоплательщика, увидела долг. Попросила налоговую прислать сумму долга за последние 3 года. Налоговая отказывается это делать, настаивает на уплате всей суммы долга.

Имеет ли право налоговая требовать уплату долга за 2003-2007 г.г.?

За сколько последних лет начисляются пени за неуплату?

Могут ли у меня возникнуть проблемы с выездом заграницу, если я уплачу налог только за 2008-2010 г.г.?

Спасибо!

Юрист #871
Адвокат г. Москва
30.08.2011, 14:43

За три последних года.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как поступить: ждать извещения от налоговиков или самому идти в инспекцию для решения вопроса?

В 2000 году приватизировал квартиру на себя и свою несовершеннолетнюю дочь. До настоящего времени извещения от налоговой инспекции об уплате налога я не получал. Обязан-ли я по закону сам явиться в налоговую инспекцию для постановки на учет или информацию о приватизации налоговикам должны предоставить регистрирующие органы (Москомрегистрация и т.п)? Как поступить: ждать извещения от налоговиков или самому идти в инспекцию для решения вопроса? Будут-ли ко мне применены пени и штраф за несвоевременную уплату налога?

С уважением, Александр.

Юрист #865
Юрист г. Москва
15.01.2003, 19:26

По Закону «О налоге на имущество физических лиц» (ст. 5) налоговые органы ежегодно не позднее 1 августа вручают налогоплательщикам платежные поручения для уплаты налога. При этом в законе указано, что лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года. Следовательно, вы можете и не ходить в налоговые органы, т.к. всю необходимую информацию налоговые органы получают от органов, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Данные органы обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Правомерна ли налоговая инспекция производить перерасчет за 2008 г.

Получил квитанцию из налоговой инспекции об уплате налога на имущество физических лиц (3/8 доли квартиры) за 2009 г. Кроме суммы причитающейся к уплате, обнаружил еще одну сумму - перерасчет налога за 2008 г. Правомерна ли налоговая инспекция производить перерасчет за 2008 г.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
08.06.2009, 08:00

Правомерен ли перерасчет-нельзя ответить. Выясните в Налоговой инспекции, в связи с чем произведен этот перерасчет и на каком основании. Может быть это связано с изменением инвентарной стоимости ж.п.-нужно знать, когда произошло это изменение, какова причина этого изменения и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Или по месту регистрации на момент уплаты налога?

Меня зовут Светлана, Курская область. Я являюсь собственником легкового автомобиля. До 12.01.2016 я была прописана в г. Курске (по этому же адресу прошел регистрацию автомобиль). 12.01.2016 я переехала в Курский район, зарегистрирована 13.01.2016. Налоговая инспекция по г.Курску прислала мне уведомление о том, что мой лицевой счет переведен в районную инспекцию.

Налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2015 г. содержит 2 строки: в первой мой автомобиль расчет налога за 12 мес. ОКТМО по городской инспекции, во второй расчет налога за 12 мес. ОКТМО по районной инспекции. Итого к уплате налог в двойном размере.

В какую налоговую я должна уплатить налог? По месту регистрации в налоговом периоде 2015 г. или по месту регистрации на момент уплаты налога?

Юрист г. Таганрог
27.09.2016, 15:35

Здравствуйте!

Уплата транспортного налога производится по месту нахождения транспортных средств- месту регистрации собственника, то есть Вы должны платить в ФНС в Курском районе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.09.2016, 17:56

обратитесь в ИФНС по месту проживания с уведомлениями и, пока сроки позволяют, потребуйте разъяснений.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение