Клевета на бывшего предпринимателя - как защититься?
199₽ VIP

• г. Сельцо

Я работал частным предпринимателем, красил машины в своем гараже, после жалобы соседей на загрязнение экологии я прекратил предпринимательскую деятельность, и по прошествии 3 х месяцев снова поступила на меня жалоба, снова приезжала комиссия но не чего не выявила, могу ли я подать заявление на соседку за клевету?

Ответы на вопрос (4):

Уголовный кодекс РФ:

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Заведомая ложность сведений означает, что виновный знает об их явном несоответствии действительности. Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина

Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

В случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица ответственности, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Таким образом, если Вы прекращали деятельность в результате которой могли быть какие-либо основания для утверждения о прчинении вреда экологии а соседи тем не менее направяли жалобу, основания для утверждения о распространени заведомо ложных сведений по моему мнению есть. Поскольку если соседи могли определить, что Вы занимаетесь покраской автомобилей, то они так же имели возможность определить и то, что Вы перестали ей заниматься (нет запаха и т.д.).

Если они при этом все же направляли жалобу, то это нельзя назвать реализацией своих прав.

необбходимо только иметь ввиду, что окончателдьное решение будет выносить суд и вывод о том, доказано ли распространение заведомо ложных сведений порочащих Вас соседями будет делать суд. а доказывать по делу частного обвинения будете вы. Если решите подавать заявление делайте это с помощью адвоката.

Согласно УК РФ Статья 128.1. Клевета

"...1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов..."

Для образования состава преступления необходимо, чтобы клеветник заведомо знал ложность порочащих честь и достоинство сведений, а также необходим факт распространения таких сведений.

Жаловаться на Вас - это её право, Вы можете жаловаться на неё. Вопрос в том, что она написала в заявлении? Что занимаетесь покраской авто? Это не порочит Вашу честь и достоинство.

В данной ситуации скорее имеет место ложный донос на Вас, но вопрос в том, как доказать, что соседка знала ложность своей жалобы, а не добросовестно заблуждалась. И к тому же в жалобе Вас не обвиняют с совершении преступления.

Таким образом уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить.

Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность по статье Клевета.

Исключается признак заведомой ложности в ситуациях, когда человек высказывает свое, не соответствующее действительности суждение о факте, который реально имел место, либо в ситуации, когда, распространяя те или иные сведения, человек добросовестно заблуждается об их ложности.