Должны ли ученики нести материалы на урок труда в 2024 году?

• г. Ханты-Мансийск
Добрый день. На дворе 2024 год. А споры про урок труда ещё не закончен. И всё таки, должен ли ученик нести материал в виде досок, шурупов, пилок и т.д? Или всё таки это должна обеспечить школа? Или школа, работает, как отдельное государство, хочу даю, хочу нет?
Ответы на вопрос (4):

Должна обеспечивать школа.

Закон об образовании не накладывает таких обязанностей на родителей учеников.

Эмилия, ничего ученик носить не должен - этим должна обеспечить всем школа!

Отдельной статьи за поборы в школе нет, поэтому виновное лицо (учителя или администрацию образовательного учреждения) могут привлечь к дисциплинарной, административной и даже уголовной ответственности, в частности, по ст. 136 или ст. 159 Уголовного кодекса РФ. Если преподаватель заставляет в так называемом добровольно-принудительном порядке сдавать деньги, то его могут обвинить в мошенничестве.

Желаю вам удачи!

Школа должна обеспечивать учеников необходимыми материалами, но иногда могут потребоваться дополнительные предметы, которые ученик должен принести сам.Можете написать на имя директора заявление с просьбой дать разъяснения.

Какие то странные и однобокие ответы. С ваших слов можно понять только то что вы вообще ничего не понимаете. При чем здесь статьи 136 или 159 УК? Вы их сами то читали? Никто не привел ни одного документа, статьи или пункта закона в котором бы точно и достоверно было сказано что обеспечение учеников материалами используемыми этимиже самими учениками, для их же образования должна предоставлять школа. Где это написано? 159 ст.УК это про мошенничество так-то. "Мошенничество это есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием" Где в требовании учителя принести на урок кусок фанеры, который этот ученик и будет пилить? Где здесь хищение или обман с целью приобретения права на имущества? А статья 136. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина. Чем это учитель ограничил свободу или права?