Какие шаги предпринять после кражи сотового телефона из моей квартиры и существуют ли сроки давности для подачи заявления в полицию?

• г. Анапа

У меня два месяца назад моими "друзьями" из моей квартиры был украден сотовый телефон могу ли я сейчас пойти в милицию и написать заявление, есть ли какие-нибудь сроки давности по этому преступлению, я так понимаю что это кража, т. к. вред здоровью никому не был причинён и о пропаже телефона я заметил после уход моих "друзей".

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл, подать заявление о краже можно в любое время, но чем быстрее, тем больше шансов на раскрытие преступления. Сроки давности исчисляются годами. Если обычная кража (ч.1 ст.158 УК РФ), то срок давности - 2 года, если кража с причинением значительного ущерба или по предварительному сговору группой лиц, то срок увеличивается до 6 лет, если кража имущества, связанная с проникновением в жилище, то срок составляет 10 лет. Так что обращайтесь в ОВД, срок тому не помеха. Желаю удачи!