Что стоит знать при составлении объяснительной после задержания ребенка полицией и что ожидать в дальнейшем?

• г. Симферополь
Полиция задержала 12 летнего ребёнка на улице в 22:04, доставили родителям. Теперь вызывают в пдн для написания объяснительной. Как правильно написать объяснительную и чего ждать дальше?
Ответы на вопрос (4):

Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ

В объяснительной необходимо будет указать причину по которой ребенок оказался на улице без присмотра родителей. По итогам рассмотрения материала проверки будет решаться вопрос о привлечении родителей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних".

Оставляю вам полезную информацию.

Подробнее ➤

Наказание для взрослых, не уследивших за своим отпрыском, предусмотрено в виде

административного штрафа согласно ст.5.35 КоАЛ РФ (неисполнение родителями своих

обязанностей по воспитанию и содержанию детей).

Размер штрафа варьируется от ста до пяти тысяч рублей.

Как правило, при первом правонарушении сотрудники полиции могут ограничиться

разъяснительной беседой, при повторном – родителям приходится оплачивать 2500 р. Однако

это чисто статистические показатели.

В действительности все будет зависеть от конкретной ситуации и того:

 где был обнаружен подросток;

 в какое время;

 не совершил ли он преступления;

 где и в каком состоянии в этот период находились родители.

Информация о правонарушении в обязательном порядке вносится в базу данных ОВД

(органов внутренних дел).

Учреждения, «приютившие» подростка в ночное время могут быть оштрафованы на сумму от

десяти до пятидесяти тысяч рублей. Им тоже следует соблюдать условия комендантского часа

для несовершеннолетних

В объяснительной пишите все по существу.

В данном случае нарушение довольно незначительное, поэтому все обойдется лишь беседой. В объяснительной не нужно фантазировать, возьмите вину на себя (забыли, закрутились), это будет оценено должным образом. Удачи Вам и всего самого доброго.