Что делать, если лицензия на продажу алкоголя досрочно прекращается из-за запрета торговли в многоквартирных домах?

• г. Петропавловск-Камчатский
Можно ли оспорить досрочное прекращение действия лицензии на розничную продажу алкоголя в связи с постановлением региональной власти о запрете на торговлю в помещениях многоквартирных домов.
Ответы на вопрос (2):

Согласно законодательству, у организации есть возможность оспорить досрочное прекращение действия лицензии на розничную продажу алкоголя в связи с постановлением региональной власти о запрете торговли в помещениях многоквартирных домов.

Основные положения:

1. Согласно статье 20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", действие лицензии на розничную продажу алкоголя может быть досрочно прекращено в связи с введением органом государственной власти субъекта РФ дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкоголя.

2. Однако, организация вправе оспорить такое решение в судебном порядке в соответствии со статьей 24 указанного Федерального закона, если сочтет его незаконным.

3. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда организации стало известно о принятии оспариваемого решения (ч. 4 ст. 198 АПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!