Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24223

26.04.2001, 14:07

Наше научно-производственное предприятие намерено передать часть разработок для производства в одно ОАО.

Где можно найти (купить, оплатить составление) образца лицензионного соглашения на производство электротехнического изделия? Спасибо.

Ответы юристов

26.04.2001, 15:43

Обращайтесь в юридическую фирму для составления проекта лицензионного контракта.

Мега-Интел

Вопрос № 2110046

07.01.2013, 23:55

Лицензионное соглашение: законно или нет?

Вопрос у меня будет не совсем традиционный. Есть некая он-лайн компьютерная игра. В ней возможно приобретение разного рода штук для прокачки игровых персонажей. Т.е. игрок покупает за реальные деньги местную валюту. Потом на эту валюту собственно же и прокачки. Вот вопрос в том, что у купленной мною вещи не соответствуют заявленные характеристики. Т.е. вроде подпадает под ст. 12 прав потребителей. Но хозяева игры ссылаются на лицензионное соглашение: 1.8 Право пользования Игрой предоставляется на условиях «как есть» (“AS IS”). Правообладатель не предоставляет никаких гарантий в отношении безошибочной, бесперебойной, непрерывной работы Игры, соответствия Игры требованиям и ожиданиям Пользователя, не несет ответственность за любой прямой или косвенный ущерб в связи с пользованием или невозможностью пользования Игрой, а также не предоставляет никаких иных гарантий, прямо не указанных в настоящем Соглашении.

Так же меня очень смущает вот такой пункт соглашения: 1.10. Все платежи, совершаемые Пользователем, являются добровольными, окончательными и возврату не подлежат.

Это на основании какого такого закона платежи стали не возвратными, даже если услуга оказана не правильно?

Ответы юристов

07.01.2013, 22:55

Если согласитесь на такие условия, то будет законно.

08.01.2013, 12:36

Сергей, не вы первый, и не вы последний:)) . Игра у Вас условно бесплатная, правильно? Вы можете те же вещи и за игровую валюту купить, а то, что Вы реалом все это качаете - Ваше право выбора: либо задротничать 2 года либо за реал купить сразу.

Вопрос № 2110059

07.01.2013, 23:01

Даже если лицензионное соглашение противоречит законодательству?

Ответы юристов

07.01.2013, 23:21

А какому законодательству, к какой юрисдикции относится игра? Игра производства РФ?

Там в договоре нигде нет ссылки на применимое права другого государства?

Вопрос № 2110121

07.01.2013, 23:48

Не сочтите за труд прочитать это самую лицензию: http://ru.tankiforum.COM/index.php?showtopic=158543

сам мало чтопоимаю.

Ответы юристов

08.01.2013, 02:31

Если идти через Закон РФ "О защите прав потребителей", то это сплошной отказ от своих прав... Тут все просто, сложности начинаются в суде. Для большинства судей, все что распечатано из интернета до сих пор колдовство, поэтому придется потратить уйму денег на нотариальное заверение страниц из интернета, после подачи иска придется проводить судебную экспертизу для подтверждения того, что услуга была оказана некачественно, очень вероятно, что возникнут сложности с поиском эксперта. Можно конечно склонять ответчика к мировому, т.к. кому понравится, если чужие эксперты будут в сервере осматриваться...

Я бы лучше подал иск о взыскании неосновательного обогащения. Все что нужно, это подтверждение оплаты, если услуги оказаны не были (оказание услуг становится предметом доказывания ответчика), то лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Могу подсказать адрес ответчика и нужный суд, могу написать претензию и исковое заявление, но не бесплатно.

08.01.2013, 08:28

Вы знаете, никаких нарушений нет. Да, а может будет привлекать по ст.105 УК РФ, если Вашего персонажа убили в этой компьютерной игре?

09.01.2013, 06:20

Иск подать можно, но расходов будет значительно больше.

Вопрос № 550930

27.03.2008, 19:08

Лицензионное соглашение - Дмитрий.

Вот что они ответили.

В пункте пятом лицензионного соглашения Windows XP Professional сказано:

ПЕРЕДАЧА ОГРАНИЧЕНИЕ НА ВСКРЫТИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ДЕКОМПИЛЯЦИЮ. Запрещается вскрывать технологию или декомпилировать продукт за исключением случая и только в той степени, когда такие действия явно разрешены применимым законодательством, несмотря на наличие в лицензионном соглашении данного ограничения.

Чтобы не нарушать лицензионное соглашение необходимо обратиться к разработчикам программного обеспечения, которое будет использоваться для реализации сервера терминалов.

Это программа свободно распространяется в интернете поэтому я не могу узнать у автора программы (он не указан в программе) которую я использую нарушает ли она или нет.

Ответы юристов

29.03.2008, 12:05

В таком случае использование такой программы будет осуществлять вами на ваш риск. Возможно, более правильным будет воспользоваться платным ПО с известными авторами программы.

Вопрос № 57528

11.10.2002, 15:37

Скажите, пожалуйста, чем отличается лицензионное соглашение (договор) от авторского договора? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, чем отличается лицензионное соглашение (договор) от авторского договора? Спасибо.

Ответы юристов

12.10.2002, 10:06

Предметом и сторонами. Предмет авторского договора - размер и порядок выплаты вознаграждения автору за изобретение (полезную модель, промышленный образец). Стороны - автор и патентодержатель.

Предмет лицензионного соглашения - передача права пользования патентом патентодержателем третьему лицу.

Стороны - патентодержатель и третье лицо.

Вопрос № 10317113

15.04.2016, 18:00

Я составил лицензионное соглашение на свою программу. Мне нужно его подтвердить?

Я составил лицензионное соглашение на свою программу. Мне нужно его подтвердить?

Ответы юристов

15.04.2016, 18:11

Вам нужно его подписать.

Вопрос № 93862

03.06.2003, 16:44

Я автор и патентообладатель. Не могли бы вы кратко определить пункты лицензионного соглашение (договор)? Спасибо.

Я автор и патентообладатель. Не могли бы вы кратко определить пункты лицензионного соглашение (договор)? Спасибо.

Ответы юристов

04.06.2003, 09:46

"Примерный Договор между гражданами и/или юридическими лицами о продаже/покупке исключительной лицензии на использование изобретения на территории Россиской Федерации

(фамилия, имя, отчество гражданина, его адрес или полное наименование юридического лица) концерн "Омега"

------------------------------ ,

именуемый в дальнейшем "Лицензиар", с одной стороны, и

(фамилия, имя, отчество гражданина, его адрес или полное наименование юридического лица") акционерное общество "Сонар"

------------------------------- ,

именуемое в дальнейшем "Лицензиат", с другой стороны, принимая во внимание, что:

1. Лицензиар является владельцем патента N 388764, касающегося реверсивного счетчика,

2. Лицензиат желает приобрести на условияк настоящего Договора лицензию на использование изобретения, на которое получен патент N 388764, в целяк изготовления, применения, ввоза, предложения к продаже, продажи и иного введения в хозяйственный оборот продукта, изготовленного на основе указанного изобретения (и), а также применения способа, охраняемого патентом (в Договоре может быть указано любое сочетание видов использования) -

Договорились о нижеследующем.

1. Определение терминов

Следующие термины, которые используются в настоящем Договоре, означают:

1.1. "Патенты" - полученные Лицензиаром патенты, а также патенты, которые будут получены по уже поданным в Государственное патентное ведомство РФ заявкам на изобретения (приложение 1).

1.2. "Продукция по лицензии" (продукция, которая будет изготавливаться на основе лицензии) - реверсивные счетчики.

1.3. "Специальная продукция" - продукция, не подпадающая под определение, данное в п.1.2 настоящего Договора, дополнительно разработанная Лицензиатом с использованием изобретени, охраняемых патентами.

1.4. "Специальное оборудование" - оборудование, необходимое для изготовления продукции по лицензии (приложение 2).

1.5. "Конфиденциальность" - соблюдение мер по предотвращению случайного или преднамеренного разглашения сведени, касающихся патентов, третьим лицам.

1.6. "Отчетный период" - период деятельности Лицензиата по выполнению услови настоящего Договора в течение каждых 3 месяцев, начиная со вступления настоящего Договора в силу.

1.7. "Территория" - регионы в соответствии с политико административным делением РФ либо отрасль промышленности и т.п.

1.8. "Платежи нетто" - платежи, при которых все возможные сборы и налоги уплачиваются Лицензиаром.

2. Предмет Договора

2.1. Лицензиар предоставляет Лицензиату на срок действия настоящего Договора и за вознаграждение, уплачиваемое Лицензиатом, исключительную лицензию на использование изобретени, охраняемых патентами.

При этом Лицензиату предоставляется право:

на изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажу и иное введение в хозяйственный оборот продукции по лицензии и/или специальной продукции (в частности, с использованием при необходимости специального оборудования, комплектующих узлов, деталей и сырья, применяемых Лицензиаром на территории).

При этом Лицензиар сохраняет за собой право самому использовать вышеуказанные изобретения в части, не передаваемой Лицензиату по настоящему Договору.

2.2. Лицензиар передает Лицензиату необходимую и достаточную для использования изобретени по п.2.1 техническую и иную документацию, осуществляет оказание технической и другой помощи и при необходимости поставку образцов и материалов, а также специального оборудования.

3. Техническая документация

3.1. Вся техническая документация, необходимая и достаточная для производства продукции (приложение 3), передается Лицензиаром уполномоченному представителю Лицензиата в г. Москве, ул.луговая, 5 (адрес места передачи) на русском языке в 1 экз., в течение 5 дней со дня вступления в силу настоящего Договора.

3.2. При передаче технической документации составляется приемо-сдаточный акт за подписями уполномоченных представителей обеих сторон. Если Лицензиат или его уполномоченный представитель не явится в срок, установленный для передачи, то лицензиар может переслать документацию заказной почтой в адрес и за счет Лицензиата.

Датой передачи документации будет дата подписания приемо-сдаточного акта или дата почтового штемпеля на накладной соответственно.

3.3. Если Лицензиат при передаче или в течение 3 (трех) месяцев после получения им документации установит неполноту или неправильность полученной им от Лицензиара документации, то Лицензиар обязан в течение 3 (трех) недель после поступления письменной рекламации передать недостающую документацию или исправить частичные недостатки и передать откорректированную документацию Лицензиату.

В этом случае датой передачи документации будет считаться дата передачи недостающей или откорректированной документации в соответствии с положениями абз.2 п.3.2.

3.4. Лицензиат может размножить документацию для своих нужд, но при соблюдении обязательств по обеспечению конфиденциальности.

4. Усовершенствования и улучшения

4.1. В течение срока действия настоящего Договора стороны обязуются незамедлительно информировать друг друга о всех произведенных ими усовершенствованияк и улучшенияк, касающихся патентов, продукции по лицензии и специальной продукции.

4.2. Стороны обязуются в первую очередь предлагать друг другу все вышеуказанные усовершенствования и улучшения. Условия передачи этих усовершенствовани и улучшени будут согласовываться сторонами дополнительно.

Усовершенствования и улучшения, защищенные патентами или в отношении которых поданы заявки в Государственное патентное ведомство РФ на получение патентов, которые создаются одной из сторон, считаются принадлежащими ей.

В случае отказа любой из сторон или неполучения ответа на предложение, касающееся использования усовершенствовани и улучшени в течение, 2 месяцев, стороны вправе предлагать усовершенствования и улучшения третьим лицам.

5. Обязательства и ответственность

5.1. Лицензиар заявляет, что на момент подписания настоящего Договора ему ничего не известно о правах третьих лиц, которые могли бы быть нарушены предоставлением данной лицензии.

5.2. Лицензиар заявляет о технической осуществимости производства продукции по лицензии на предприятии (як) Лицензиата и о возможности достижения показателей, предусмотренных настоящим Договором, при условии полного соблюдения Лицензиатом технических услови и инструкци Лицензиара.* (1)

Механические, технологические, технико-экономические и другие показатели продукции по лицензии приводятся в приложении N 4 к настоящему Договору.

5.3. Лицензиар заявляет, что техническая документация и другие материалы, передаваемые Лицензиату, будут комплекты и качественно изготовлены в соответствии с действующими ГОСТами и другими нормалями (стороны могут оговорить и другие требования к документации и другой информации).

5.4. Лицензиат обязуется изготавливать продукцию по лицензии в полном соответствии с полученной технической документацией и инструкциями Лицензиара в части, касающейся изобретения.

5.5. Сторона, не выполнившая вышеуказанных услови, обязана полностью возместить другой стороне понесенные ею в связи с этим невыполнением убытки.

5.6. За нарушение сроков передачи технической документации и другой необходимой информации в соответствии со ст.3 настоящего Договора Лицензиар уплачивает Лицензиату штраф, исчисляемый в размерах -------- , но не свыше 15 тыс. руб.

5.7. Размер возмещения убытков и Договорных штрафов, о которых одна сторона может заявить из-за различных нарушени услови настоящего Договора, не может в общей сложности превышать полученных или невыплаченных по ст.7 Договора сумм, если стороны не Договорились об ином.

6. Техническая помощь в освоении производства продукции по лицензии

6.1. Для оказания технической помощи Лицензиату в освоении производства продукции по лицензии, а также для обучения персонала Лицензиата методам и приемам работы, относящимся к изготовлению и применению продукции по лицензии, Лицензиар по просьбе Лицензиата командирует на предприятие (я) Лицензиата необходимое количество специалистов. Лицензиат сообщит Лицензиару о своей просьбе за 1 месяц до даты предполагаемого выезда специалистов.

6.2. Лицензиат обеспечит специалистов Лицензиара на время их пребывания на предприятии (як) Лицензиата помещениями в гостинице, транспортными средствами для проезда до места работы и обратно, телефонно-телеграфной связью и др. согласованными видами обслуживания.

6.3. Все расходы, связанные с командированием специалистов в целяк оказания необходимой технической помощи, включая оплату стоимости железнодорожных или авиабилетов из Москвы до места их назначения и обратно, провоза 120 кг багажа на человека, сверх полагающихся по авиабилету, а также вознаграждение в зависимости от квалификации специалистов, несет Лицензиат по следующим ставкам:

6.4. В случае обращения Лицензиата к Лицензиару с просьбой о посещении предприяти, производящих продукцию по лицензии, в целяк ознакомления с ее производством и оборудованием на месте, Лицензиар удовлетворит такую просьбу. * (2)

Все расходы, связанные с посещением и пребыванием специалистов на предприятияк Лицензиара, несет Лицензиат.

6.5. По просьбе Лицензиата и за его счет Лицензиар поставит ему образцы продукции по лицензии и материалов, а также специальное оборудование, необходимое для производства продукции по лицензии.

7. Платежи

7.1. За предоставление прав, предусмотренных настоящим Договором, и за техническую документацию и другую информацию, указанную в приложении 4, Лицензиат уплачивает Лицензиару вознаграждение согласно следующему.

Вариант 1

(предусматривает единовременные или поэтапные платежи заранее оговоренной сторонами суммы):

а) сумма в размере 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) руб. уплачивается по предъявлению счета в трех экземплярах в Кредобанк (банк Лицензиара) в течение 10 дней с даты подписания Договора;

б) сумма в размере 300000 (триста тысяч) (цифрой и прописью) руб. уплачивается по предъявлению счета в трех экземплярах в Кредобанке (банк Лицензиара) в течение 10 дней с даты вступления Договора в силу;

в) сумма в размере 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) (цифрой и прописью) руб. уплачивается по предъявлению счета в трех экземплярах -------------------- (банк Лицензиара) и копии приемо-сдаточного акта или копии накладной, предусмотренных п.3.2 настоящего Договора в течение 10 дней с даты приемки технической документации;

г) сумма в размере 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) руб. (цифрой и прописью) уплачивается в течение 30 дней с даты начала производства (сериного производства) * (3).

Вариант 2

(Предусматривает единовременные или поэтапные платежи и дальнейшие текущие отчисления в течение срока действия Договора):

а) первоначальный платеж в размере 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) (цифрой и прописью) руб. уплачивается в течение 15 дней с даты вступления в силу настоящего Договора в Кредобанке (банке Лицензиара);

текущие отчисления (ройялти) уплачиваются Лицензиару в размере 10% от продажной цены продукции по лицензии и 7% от продажной цены специальной продукции, изготовленной и реализованной Лицензиатом

либо

текущие отчисления (ройялти) уплачиваются Лицензиару в размере 1350 (одна тысяча триста пятьдесят) (цифрой и прописью) руб. за единицу (штуку, килограмм и т.п.) продукции по лицензии и 1160 (одна тысяча сто шестьдесят) (цифрой и прописью) руб. за единицу специальной продукции, изготовленной и реализованной Лицензиатом * (4);

б) первоначальный платеж в размере 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) (цифрой и прописью) руб., из которых:

сумма в размере 200000 (двести тысяч) (цифрой и прописью) руб. уплачивается по предъявлению счета в трех экземплярах в Кредобанке (банк Лицензиара) в течение 15 дней с даты вступления настоящего Договора в силу (инкассо с немедленной оплатой, с последующим акцептом и т.д.);

сумма в размере 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) (цифрой и прописью) руб. уплачивается в течение 10 дней после передачи технической документации, указанной в ст.3 настоящего Договора. Оплата производится в этом же порядке с приложением к счету копии приемо-сдаточного акта или копии отправленной почтовой накладной, как это предусмотрено в п.3.2.;

текущие отчисления (ройялти) в % или в рубляк, как это предусмотрено в п."а" варианта 2.

7.2. Текущие отчисления (ройялти) производятся Лицензиатом в течение 10 дней, следующих за отчетным периодом.

7.3. Все платежи по настоящему Договору понимаются как платежи нетто в пользу Лицензиара.

7.4. После прекращения срока действия настоящего Договора положения его будут применяться до тех пор, пока не будут окончательно урегулированы платежи, обязательства по которым возникли в период его действия.

8. Информация и отчетность* (5)

8.1. Лицензиат в течение 30 дней, следующих за отчетным периодом, предоставляет Лицензиару сводные бухгалтерские данные по объему производства и реализации продукции по лицензии и специальной продукции в течение отчетного периода, а также сведения о продажных ценах продукции по лицензии и специальной продукции.

8.2. Лицензиар имеет право производить проверку данных, относящихся к объему производства и реализации продукции по лицензии и специальной продукции на предприятияк, Лицензиата по сводным бухгалтерским данным в соответствии с п.1.6 настоящего Договора. Лицензиат обязуется обеспечить возможность такой проверки.

9. Обеспечение конфиденциальности

9.1. Стороны берут на себя обязательства по сохранению конфиденциальности полученных от Лицензиара технической документации и информации, относящихся к производству продукции по лицензии и специальной продукции.

Стороны предпримут все необходимые меры для того, чтобы предотвратить полное или частичное разглашение указанных сведени или ознакомление с ними третьих лиц без взаимной Договоренности.

9.3. С переданной документацией, информацией будут ознакомлены только те лица из персонала предприяти Лицензиата и его партнеров по кооперации, которые непосредственно связаны с производством продукции по лицензии.

9.3. В случае разглашения Лицензиатом или его партнерами по кооперации сведени, содержащихся в указанной документации, Лицензиат возместит Лицензиару понесенные в связи с этим убытки. Такую же ответственность несет Лицензиар.

10. Защита передаваемых прав

10.1. В течение всего срока действия настоящего Договора Лицензиар признает и будет признавать действительность прав, вытекающих из патентов Лицензиара.

10.2. Лицензиар обязуется поддерживать в силе патенты в течение всего срока действия настоящего Договора.

Если Лицензиар намерен прекратить поддержание патентов в силе, он заблаговременно информирует об этом Лицензиата, и в этом случае стороны урегулируют свои отношения, вытекающие из настоящего Договора, следующим образом.

10.3. О случаяк противоправного использования третьими лицами изобретени, защищенных патентами Лицензиара на территории, ставших известными Лицензиату, он незамедлительно уведомит Лицензиара.

В случае если к Лицензиату будут предъявлены претензии или иски по поводу нарушения им прав третьих лиц в связи с использованием лицензии по настоящему Договору Лицензиат известит об этом Лицензиара.

В обоих случаяк Лицензиар обязуется урегулировать такие претензии или предпринять иные действия, исключающие возникновение расходов и убытков для Лицензиата.

10.4. В случае если Лицензиат придет к заключению о целесообразности патентования за границей изобретени Лицензиара, по которым еще не получены патенты в РФ, он доводит свое мнение до сведения Лицензиара. Последни принимает решение о целесообразности правовой охраны своих изобретени за границей с учетом обоснованных интересов Лицензиата.

Все расходы, связанные с таким патентованием, распределяются между сторонами по дополнительному соглашению.

10.5. В случае если Лицензиат придет к заключению о возможности и целесообразности продажи за границу лицензи на продукцию по лицензии и специальную продукцию, он информирует об этом Лицензиара, и стороны совместно предпринимают соответствующие действия и договариваются о распределении валютной выручки.

10.6. В случае если Лицензиат придет к заключению о целесообразности экспорта продукции по лицензии и/или специальной продукции, он сообщает об этом Лицензиару.

Порядок и валюта платежей в пользу Лицензиара в этом случае будут согласованы сторонами дополнительно.

11. Реклама

Лицензиат обязуется указывать в соответствующих рекламных материалах, а также на продукции по лицензии и специальной продукции, выпускаемой на его предприятияк, что эта продукция производится по лицензии Лицензиара.

Вопрос об использовании Лицензиатом товарного знака Лицензиара стороны урегулируют отдельным соглашением.

12. Разрешение споров

12.1. В случае возникновения споров между Лицензиаром и Лицензиатом по вопросам, предусмотренным настоящим Договором, стороны примут все меры к разрешению их путем переговоров между собой.

12.2. В случае невозможности разрешения указанных споров путем переговоров они должны решаться в Арбитражном суде ТПП РФ порядке (в случае если одной из сторон Договора является гражданин, - в судебном порядке; в случае если обеими сторонами являются юридические лица, - в арбитражном порядке).

13. Срок действия Договора

13.1. Настоящи Договор заключен на 10 лет и вступает в силу с даты его регистрации в установленном порядке в Государственном патентном ведомстве РФ.

13.2. Каждая из сторон имеет право досрочно расторгнуть настоящи Договор путем направления письменного уведомления, если другая сторона не выполнит какое-либо условие по пп.3.7 настоящего Договора. Однако стороне, не выполнившей своего обязательства, будет предоставлен 1 месяц для устранения нарушения.

13.3. Если настоящи Договор будет досрочно расторгнут из-за невыполнения Лицензиатом своих обязательств, то он лишается права использовать изобретения по п.2.1 в любой форме и обязан возвратить Лицензиару всю техническую документацию.

13.4. В случае признания патентов недействительными полностью или частично или при досрочном прекращении действия патентов до истечения срока действия настоящего Договора, либо из-за невыполнения Лицензиаром своих обязательств по пп.3.7 настоящего Договора стороны урегулируют свои отношения следующим образом

______________________________________________________

(с учетом ст.5 и п.10.1 и 10.2 настоящего Договора).

13.5. По истечении срока действия настоящего Договора Лицензиат имеет право использовать изобретения по п.2.1 Лицензиара в объеме, предусмотренном настоящим Договором, безвозмездно. * (6)

При этом сохраняется обязательство о конфиденциальности.

14. Прочие условия

14.1. Права и обязанности каждой из сторон по настоящему Договору не могут быть переуступлены другому гражданину или юридическому лицу (в том числе Федеральному фонду изобретени России) без письменного на то разрешения другой стороны, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором.

14.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на это лицами и одобрены компетентными органами, если такое одобрение необходимо.

14.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, будут применяться нормы гражданского и гражданско-процессуального права РФ.

14.4. Настоящи Договор совершен в г. Москве"--" --------------19-г. в двух экземплярах.

Юридические адреса сторон

Лицензиат 113225, Москва, ул.Бирюзовая, 17

------------------------------------------------------

Лицензиар 129701, Москва, ул.Луговая, 5

------------------------------------------------------

Приложения

Приложение 1. Перечень патентов.

Приложение 2. Перечень специального оборудования.

Приложение 3. Техническая документация.

Приложение 4. Механические, технологические, технико-экономические и другие показатели по лицензии.

От имени Лицензиара От имени Лицензиата

Отдел патентно-лицензионной

работы Роспатента

103621, Москва, Центр

Малый Черкасски пер., 2/6

от патентообладателя (заявителя)

Иванов Иван Петрович

----------------------------------------

(Ф.И.О. или наименование юридического

лица)

патент N 732867

заявка N 1123086

Адрес: г.Мирный, ул.Озерная, 24

Заявление

Прошу зарегистрировать Договор о передаче права на патент (права на

использование изобретения, вытекающего из патента) N 732867 (заявка N

1123086) с акционерным обществом "Радуга" -----------------------------

(Ф.И.О. или наименование

-------------------------------------- ,

юридического лица)

находящемуся по адресу: г.Мирный, ул.Авиаторная, 17.

Приложение:

Заверенная выписка из заключаемого Договора на 3 л.

Квитанция об уплате пошлины за регистрацию.

Патент на изобретение (решение о выдаче патента).

Подпись патентообладателя (заявителя)

--------------------------------------

Дата ---------------------------------

Решение

Рассмотрев заявление патентообладателя (заявителя) Иванова И.П. о регистрации Договора на передачу права на патент (права на использование изобретения, вытекающего из патента) по изобретению N 732867 (заявке N

1123086) Акционерному обществу "Радуга" -------------------------------

(Ф.И.О. или наименование

-----------------------------------------------------------------

юридического лица, которому передается право на патент или право

-----------------------------------------------------------------

на использование изобретения, вытекающего из патента)

Комитет по патентам и товарным знакам РФ принял решение зарегистрировать данный Договор.

Регистрационный номер

Дата регистрации

Приложение: патент N 732867

Председатель Роспатента

----------------------------------

* (1) Стороны по Договоренности могут не включать этот пункт в текст Договора.

* (2) Если Лицензиаром является гражданин, пп.6.4 и 6.5 не применяютс.

* (3) Стороны определяют, что считается началом производства/сериного производства.

* (4) С учетом специфики предмета Договора стороны могут Договориться о платежах только в виде ройялти, без первоначального платежа.

* (5) Статья 8 применяется в случаяк, когда платежи осуществляются в соответствии со ст.7 (вариант 2).

* (6) Если не будет согласовано иное".

Вопрос № 12205511

25.02.2017, 18:59

Имеются ли ограничения в онлайн играх по закону, или же только по лицензионному соглашению, представляющих игру?

Имеются ли ограничения в онлайн играх по закону, или же только по лицензионному соглашению, представляющих игру?

Ответы юристов

25.02.2017, 19:02

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

О каких именно играх идет речь?

25.02.2017, 19:05

Если онлайн-игра предусматривает денежные выигрыши, то она является азартной игрой и запрещена.

Много нюансов, часть запретов можно обойти.

Вопрос № 12205739

25.02.2017, 19:46

О клиентских онлайн-играх...

Ответы юристов

25.02.2017, 20:27

И этой информации недостаточно.

Об игре нужно знать все подробности, только тогда можно установить, является ли она азартной.

Вопрос № 12205920

25.02.2017, 20:50

Мы не говорим об азартности игр и проч., - мы говорим о допустимости вообще либо ограничении в онлайн-играх (таких как браузерные игры, клиентские и прочие). Я хотел бы узнать вообще, были ли на практике случаи в суде с аналогичными проблемами, на примере ст. 1062 ГК РФ? Простите за беспокойство...

Ответы юристов

25.02.2017, 21:41

И снова Вы умалчиваете о главном... на чем основана игра: на риске, на умении, на знаниях, и т.п. А именно это имеет ключевое значение.

Вопрос № 927037

11.01.2010, 13:17

Ищу практикующего юриста для составления текста лицензионного соглашения для программного обеспечения с судебным опытом. Срочно.

Ищу практикующего юриста для составления текста лицензионного соглашения для программного обеспечения с судебным опытом. Срочно.

Ответы юристов

11.01.2010, 13:34

Кристина! У меня есть опыт составления подобных соглашений. Подробности готов обсудить по телефону (8 (903)111-23-94) или по электронной почте (igumnoff@mail.ru).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских