Развод документы

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Для развода при обращении в суд с исковым заявлением необходимо предоставить свидетельство о заключении брака. Обязателен ли оригинал (находится у жены, она не отдает), или достаточно копии? Спасибо.
Ответы на вопрос (5):

Закажите справку в ЗАГСЕ о регистрации брака

Оригинал обязателен. Иначе суд вернет иск.

Вы, как вторая сторона браного союза, имеете право заказать дубликат свидетельства о браке в любом органе ЗАГС (сейчас у них единая база по стране). Для этого уточните приемный день в Загсе, придите туда с этим вопросом - вам дадут квитанцию по оплате госпошлины, принесете им оплату и получите оригинал свидетельства. Его сдаете в суд с иском. Удачи

Всегда в подлиннике. Проблема решается мгновенно - путем вашего обращения в ЗАГС о выдаче повторного свидетельства о заключении брака.

Никаких справок и дубликатов ЗАГС НЕ ВЫДАЕТ.

Добрый день. Свидетельство в оригинале. Вы можете через мфц получить дубликат