Когда накладывается запрет отчуждения по договору пожизненного содержания, к регистрации права собственности, или потом?

• г. Новомосковск
Ответы на вопрос (1):

Юрий, нотариус вносит данный в реестр на основании ст.754 ГКУ после регистрации права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Мама моей жены заключила договор пожизненного содержания, но внезапно заболела и скончалась. Моя жена стала наследницей ½ дома в Симферополе по договору пожизненного содержания. В случае смерти приобретателя по договору пожизненного содержания (ухода) и перехода права собственности на имущество, переданное по ним договору к его наследникам, нотариус осуществляет перерегистрацию запрещения отчуждения имущества на имя нового владельца, который регистрируется в реестре для регистрации запретов. Такая перерегистрация может быть осуществлена по сообщению нотариуса, который выдал свидетельство о праве на наследство. В первом случае, нотариус выполнил всё добросовестно, наложил запрет на отчуждение и зарегистрировал в реестре Украины. Во втором, когда жена вступала в наследство перерегистрацию не произвёл. В 1998 году лицо, которое находилось на пожизненном содержании тоже скончалось. В 2014 Крым перешёл в Россию.

Какие могут быть последствия этой оплошности нотариуса? Могут ли какие либо лица опротестовать документы (свидетельство) о праве собственности и имеются ли на это основания? Как поступить в этой ситуации?

Ситуация: нотариально заключен договор пожизненного содержания с иждивением от 16.02.2018 г. с собственниками 2-х комнатной квартиры матерью и дочерью. Документы поданы на регистрацию права собственности в Госреестр. 02.03.2019 г. умирает один из рентополучателей, являющийся собственником ½ части недвижимости. В связи со смертью приостановлена регистрация права собственности с 27.03.2019 до 27.06.2019 г.

Нет документа подтверждающего расторжения договора пожизненного содержания с иждивением с умершей собственницей ½ части квартиры, почему отказывают в регистрации права собственности и что теперь отстаивать это право в суде?

По договору пожизненного содержания с иждивением мне передали в собственность квартиру, право собственности возникает с момента регистрации настоящего договора. В свидетельстве о государственной регистрации права написано-вид права: право собственности, на моё имя. являюсь ли я собственником квартиры и могу ли переоформить её на своё имя? и прописаться?

Получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство и о праве регистрации. В УФРС на мое имущество есть определение суда о запрете отчуждения для обеспечения иска. Я подала документы в УФРС на регистрацию имущества на свое имя. Может ли мне УФРС отказать в регистрации имущества, когда есть у меня от нотариуса права на регистрацию и есть определение суда о запрете на отчуждение. Регистрация имущества по наследству не является отчуждением?

Брат умер от рака 4-ой ст. Наследники по закону отец и сын. Завещание отсутствует. Квартира в собственности. При подаче заявления на наследство выяснилось, что квартира перешла в собственность его жены по договору пожизненного содержания с иждивением. Хронология событий такова: 22 января-диагноз онкологии, 28 января его сожительница заключает с ним брак, 30 января - брачный договор о раздельном режиме имущества, 03 февраля-договор пожизненного содержания с иждивением, 10 февраля - регистрация права собственности на квартиру, 20 апреля-смерть брата. Возможно ли оспорить сделку по отчуждению квартиры?

Коллеги, наткнулся на договор мены с Департаментом Москвы, состоявшийся в связи со сносом жилья.

В Договоре прописано, что прежний договор пожизненного содержания с иждивением между рентополучателем и рентоплательщиком расторгается и город передает теперь уже бывшему рентоплательщику квартиру с согласия уже бывшего рентополучателя.

Однако в договоре мены прописано, что новый собственник, то есть бывший рентоплательщик, все равно несет обязательства перед бывшим рентополучателем (у бывшего рентополучателя сохраняется право пожизненного пользования новой квартирой, прописан размер его содержания ит.п.).

Кроме того, согласно штампу регистрации собственности полученная квартира находится в ипотеке в силу закона. У кого? У теперь уже бывшего рентополучателя?

Это что получается, договор пожизненного содержания расторгли, а потом вновь, по сути, заключили?

Но согласно этому договору мены, новое жилье не поступает сначала в собственность бывшему рентополучателю, а потом не заключается новый договор пожизненного содержания с передачей имущества - оно сразу поступает в собственность бывшего рентоплательщика.

Что думаете?

При подаче иска о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением заявляются следующие требования: расторгнуть договор, прекратить право собственности приобритателя по договору и признать право собственности за отчуждателем. Все ли эти требования неимущественные? Или признание права собственности имущественное? Не могу рассчитать госпошлину. Заранее благодарен за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ставиться ли в договоре пожизненного содержания штамп-отметка о регистрации права собственности приобретателя имущества за свыше указанным договором?

В 2003 году в АРК (сейчас Республика Крым) был заключён договор пожизненного содержания. В БТИ договор не был зарегистрирован. В 2014 г. отчуждатель имущества умер. На приобретателя имущества ещё в 1992 отчуждатель (тётя приобретателя по договору) написала завещание. В Украине зарегистрировать право собственности после смерти отчуждателя не успели. Сейчас регистрационная служба регистрировать имущество по договору пож. содержания отказывается, т. к. нет регистрации в БТИ. Приобретатель зарегистрирован в этой квартире ещё с 1995 года. Как зарегистрировать имущество по договору пожизненного содержания. Нотариус по завещанию свидетельства о праве собственности на квартиру не выдаёт, отказывается т.к. был заключён договор пожизненного содержания.

После гос. регистрации договора или после окончательного расчета? Нужно ли после гос. регистрации договора еще и регистрировать право собственности?

Заранее благодарю. Лариса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение