Обязательность отработки 2-х недель при увольнении и прогулы начальника - правомерность действий

• г. Уфа

Обязательно ли отрабатывать две недели при увольнении? Заявление написано на увольнение с 20 мая. Начальник подписал с двухнедельной отработкой, на которую я не согласен, т.к. с 21 числа начинается обучение в другой организации. Начальник два дня ставит прогулы. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

вы обязаны отработать, иначе заработаете прогулы и увольнение по статье. Договаривайтесь с работодателем

Спросить
Пожаловаться

Да,правомерно,вы должны были заранее написать заявление.

Согласно ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос 2-х недельной отработки решается работодателем, если не отрабатывать, то взамному согласию работника и работодателя. Вы такого согглашения не достигли, поэтому придеться отрабатывать

Спросить
Пожаловаться

1 и 2 декабря рабочие смены. 1 числа я написал заявление на увольнение начальник подписал без отработки а приехал 2 числа и подписал с отработкой две недели. Эти два дня получается я не работал. По какое число отрабатывать? А можно уйти на больничный во время этой отработки и не отрабатывать? Можно ли так?

1 и 2 декабря рабочие смены. 1 числа я написал заявление на увольнение начальник подписал без отработки а директор приехал 2 числа и подписал с отработкой две недели. Эти два дня получается я не работал. Как это все будет выглядеть? По какое число отрабатывать? А можно уйти на больничный во время этой отработки и не отрабатывать? Можно ли так?

Если я написал заявление на увольнение 28.02 числа с указанием даты увольнения 07.03 (за неделю до желаемой даты увольнения) директор его подписал, а теперь заставляют переписывать заявление с отработкой в две недели законно ли это?

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Трудовые споры. 1 и 2 декабря рабочие смены. 1 числа я написал заявление на увольнение, начальник подписал без отработки а директор приехал 2 числа и подписал с отработкой две недели. Эти два дня получается я не работал. Как это все будет выглядеть? Помогите пожалуйста.

Написали заявление на увольнение по собственному желанию 7 го числа и поставили дату увольнения с 7 го же. Начальник подписал с отрвботкой 2 недели. С какого числа начинается отсчет отработки? И по какое? Заранее спасибо.

Работник оставил заявление на увольнение 11/06/10, не дождавшись резолюции начальника покинул рабочее место. Начальник подписал заявление «с отработкой две недели». Работник не появляется, трудовая находится в организации. Теперь 22/06/10 начальник требует уволить работника за прогул. Как правильно и законно провести увольнение работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я написал заявление на увольнение за неделю до желаемой даты увольнения, директор его подписал, а теперь заставляют переписывать заявление с отработкой в две недели законно ли это?

Работник отработал 1 марта весь день, а 4,5 марта не вышел на работу, объяснительную не предоставил.6 марта предоставил заявление на увольнение по собственному желанию. Начальник заявление подписал 6 марта-уволить по статье за прогулы (шесть дней?) с отработкой две недели. До настоящего дня 13 марта, работник не уволен, начальник требует от работника объяснительную и отработку двух недель. Правомерны ли действия начальника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение