Обязательность отработки 2-х недель при увольнении и прогулы начальника - правомерность действий

• г. Уфа

Обязательно ли отрабатывать две недели при увольнении? Заявление написано на увольнение с 20 мая. Начальник подписал с двухнедельной отработкой, на которую я не согласен, т.к. с 21 числа начинается обучение в другой организации. Начальник два дня ставит прогулы. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

вы обязаны отработать, иначе заработаете прогулы и увольнение по статье. Договаривайтесь с работодателем

Да,правомерно,вы должны были заранее написать заявление.

Согласно ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вопрос 2-х недельной отработки решается работодателем, если не отрабатывать, то взамному согласию работника и работодателя. Вы такого согглашения не достигли, поэтому придеться отрабатывать