Как взять отпуск и рассчитать отпускные при смене работодателя - опыт и советы

• г. Санкт-Петербург

Официально, трудоустроена с января 2011 года, и заработная плата по трудовому договору составляет 8700 рублей. В 2011 году один раз ходила в отпуск с 27.11.2011 по 08.12.2012 мне начисляли 3551,06 отпускных. В январе была уволена, для перевода под другую организацию, и трудоустроена с 01.02.2013. Точно, сказать, когда была уволена не могу, так как юрист, сам все оформлял, нам лишь дали подписать увольнение, и новый трудовой договор. При переходе, никаких денег не было выплачено. Сейчас хочу снова взять отпуск, объясните пожалуйста, могу ли взять отпуск с 18.08.2013 по 04.09.2013, получается 16 дней. И какое мне нужно написать заявление, просто на ежегодный оплачиваемый отпуск или в счет того не догуляного? И как понять как начисляют отпускные, после их перечисления еще 2 месяца мне не до давали часть оклада. Во общем какая-то ерунда, получается, помогите разобраться с этим вопросом.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы были уволены, то право на отпуск, согласно ст.122 ТК РФ, возникает у Вас по истечении шести месяцев со дня устройства в новую организацию (либо по договоренности с работодателем).

При увольнении Вам были обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.