Позвонил бывший муж и сказал, что бумаги на его работу дошли, но не все (один исполнительный лист из двух).

• г. Санкт-Петербург

У меня возникла неразрешимая проблема: получила на руки исполнительные листы (алименты на меня и ребенка), приехала к судебным приставам, там написала заявление. Сказали ждать письма о возбуждении исполнительного производства.

Позвонил бывший муж и сказал, что бумаги на его работу дошли, но не все (один исполнительный лист из двух). Обратилась к судебному приставу (до этого один ушел в отпуск, другой только пришел из отпуска), долго "пинали" туда-сюда, выяснилось, что исполнительное производство уже закрыли и "больше ничего селать не могут", что я должна была в заявлении написать, что хочу взыскать задолженность по алиментам с имущества должника, а способ передачи денег решать с бухгелтерией мужа. И теперь уже ничего они изменить не могут.

Как же так? Я не получала уведомления о возбуждении производства, не была на приеме у пристава (приехала в самый первый раз, меня сразу отправили писать заявление по образцу и отдать его в канцелярию), с бывшим мужем тоже не разговаривали и не уведомляли его ни о чем.

Каким образом мне теперь взыскать задолженность по алиментам (больше года) с имущества, так как официальная его зарплата в 4 раза меньше даже назначенной ежемесячной суммы алиментов. Куда обращаться, если судебные приставы мне отказывают в возбуждении производства по долгам (мне снова нужно подавать в суд на мужа, теперь уже за долги?)? Каким образом взыскивать задолженность, которая будет образовываться ежемесячно, так как из назначенных 3500 р в месяц мне бухгалтерия может перечислять только 435 р? Также бухгалтерия отказывается изменить способ перечисления денег (не на почтовый адрес, а на карточку), так как им указаний на этот счет не было.

Судебный пристав сказал мне только одно, что мне нужно обратиться в службу приставов района, где работает муж и написать там запрос на определение его реальной з/п, проверке фирмы. И тогда я, может быть, смогу что-то сделать.

Пожалуйста, помогите! У меня такая непростая ситуация. И я даже не могу рассчитывать на те копейки, которые назначил суд, чтобы растить ребенка.

SOS Экстренная юридическая помощь On-Line
Получить
Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый день!

Вам необходимо обратиться за профессиональной помощью к кому-нибудь из адвокатов, самой будет сложновато, и обязательно обжаловать действия (бездействия) судебных приставов - исполнителей, по поводу второго исполнительного листа.

Всего доброго,

С уважением,

УВажаемая Елена!

Вам предстоит набраться терпения, так как Вам предстоит пройти длинный и непрятный процесс.

1. Чтобы "тратить меньше нервов" отправляете судебным приставам исполнительный лист и заявление о наложении ареста на имущество должника в произвольной форме по почте заказным с уведомлением письмом. Согласно ст. 9 п.2 Судебный пристав обязан в течении 3 дней возбудить исполнительное производство, не позднее следующего дня данное постановление должно быть направленно в Ваш адрес и в адрес суда, и должника. Кроме того в целях обеспечения исполнения исп. документа по Вашему заявлению пристав вправе произвести опись имущества должника и наложить на него арест.

Еще рекомендую Вам написать жалобу вышестоящему судебному приставу на действия либо бездействия судебного пристава-исполнителя Скорее всего сроки, которые я указала выше нарушены. Также обжаловать последнее постановление Вы сможете в суде в течение 10 дней с того момента, когда Вам стало об этом известно.

Вопрос куда будет перечислять бухгалтерия денежные средства Вас вообще не должен волновать в постановлении о возбуждении приставы должны указать куда перечислять денежные средства по данному листу. Свои рекизиты (либо № счета Вы должны были оставить приставу)

Кроме того, настоятельно рекомендую Вам ознакомиться с Федеральным законом об исполнительном производстве и О судебных приставах.

С уважением,