Учитывается ли нулевой заработок при расчете зарплатного коэффициента до 2002 года?

• г. Волгоград
Учитывается ли в зарплате по стране для расчета зарплатного коэффициента до 2002 г период работы с нулевым заработком, документально подтвержденный
Ответы на вопрос (1):

При определении размера пенсии применяется фактический заработок пенсионера за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002, который делится на среднюю заработную плату в Российской Федерации за тот же период. Соотношение заработков при расчёте пенсии подлежит ограничению предельной величиной не более 1,2. Если имеющийся на индивидуальном лицевом счёте заработок за 2000-2001 годы достаточен для установления этой предельной величины, то представлять заработок за другие периоды работы не требуется.

Если вам не предложили представить подтверждение размера заработной платы за 60 месяцев подряд, которая была у вас в период до 1 января 2002 года, значит, соотношение заработков у вас было не менее 1,2, что соответствует предельной величине, выше которой заработная плата не учитывается. Поэтому если вы пожелаете пересчитать свою пенсию, на что вы имеете право, и представите иной вариант заработка за 60 месяцев, это не повлечёт увеличения вашей пенсии. Дальнейшее повышение страховой пенсии будет производиться в соответствии с принимаемыми нормативными актами, в том числе в связи с ежегодной индексацией, если вы не являетесь работающим пенсионером, для которых предусмотрен ежегодный перерасчет с 1 августа, ограниченный 3 пенсионными коэффициентами.