4. «Отмена освобождения от призыва на военную службу для граждан, прошедших службу в других странах» Вопрос: Какие страны будут затронуты отменой освобождения от призыва на военную служ
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Недавно Госдума приняла закон об отмене освобождения от призыва на военную службу граждан, прошедших ее в другом государстве. Даже если гражданин проходил военную службу в другом государстве, он обязан служить в российской армии.

1. «Новая норма будет распространяться на всех граждан РФ, находящихся на ее территории»

Вопрос:

Распространяется ли закон на тех граждан России, которые не находятся на территории России?

2. «Предполагается, что закон вступит в силу с 1 августа 2013 года».

Вопрос:

Распространяется ли на тех, кто начнет службу в другом государстве до этого срока?

3. Согласно закону О гражданстве россиянин, имеющий также иное гражданство, рассматривается только как гражданин РФ, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Вопрос:

Имеет ли Российская Федерация международное соглашение о гражданстве и о военной службе с Республикой Армения.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Артур!

Названный Вами проект закона не вступил в силу, не имеется сведений об одобрении его со стороны Совета Федерации, закон не подписан Президентом РФ, а потому вести о нем дискуссии как об окончательном документе, имеющим силу закона, преждевременно.

Практика применения закона также не сформирована.

По общему правилу закон обратной силы не имеет.

Данный закон, если его примут и утвердят в установленном порядке будет действовать на территории РФ. До срока вступления этот закон силы не имеет. Кроме того закон обратной силы не имеет. Международное соглашение имеется между этими странами в виде - Договора между РА и РФ о правовом статусе Вооруженных сил РФ, находящихся на территории РА, 21 августа 1992г., г. Москва.