4. «Отмена освобождения от призыва на военную службу для граждан, прошедших службу в других странах» Вопрос: Какие страны будут затронуты отменой освобождения от призыва на военную служ
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Недавно Госдума приняла закон об отмене освобождения от призыва на военную службу граждан, прошедших ее в другом государстве. Даже если гражданин проходил военную службу в другом государстве, он обязан служить в российской армии.

1. «Новая норма будет распространяться на всех граждан РФ, находящихся на ее территории»

Вопрос:

Распространяется ли закон на тех граждан России, которые не находятся на территории России?

2. «Предполагается, что закон вступит в силу с 1 августа 2013 года».

Вопрос:

Распространяется ли на тех, кто начнет службу в другом государстве до этого срока?

3. Согласно закону О гражданстве россиянин, имеющий также иное гражданство, рассматривается только как гражданин РФ, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Вопрос:

Имеет ли Российская Федерация международное соглашение о гражданстве и о военной службе с Республикой Армения.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Артур!

Названный Вами проект закона не вступил в силу, не имеется сведений об одобрении его со стороны Совета Федерации, закон не подписан Президентом РФ, а потому вести о нем дискуссии как об окончательном документе, имеющим силу закона, преждевременно.

Практика применения закона также не сформирована.

По общему правилу закон обратной силы не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Данный закон, если его примут и утвердят в установленном порядке будет действовать на территории РФ. До срока вступления этот закон силы не имеет. Кроме того закон обратной силы не имеет. Международное соглашение имеется между этими странами в виде - Договора между РА и РФ о правовом статусе Вооруженных сил РФ, находящихся на территории РА, 21 августа 1992г., г. Москва.

Спросить
Пожаловаться

Из статьи 6 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года, в соответствии с которой:

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

В соответствии с этими положениями, Россия признаёт двойное гражданство только с теми государствами, которые подписали с Россией договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства (Таджикистан и Туркменистан). Во всех остальных случаях человек считается только гражданином России. Возникает вопрос, на граждан каких государств распостраняется новый закон? Должен ли россиянин имеющий гражданство страны, которое не признается РФ, докладываться? Ведь по закону РФ этого гражданства вроде как и не существует.

Очень прошу ВАС прокоментировать следующее положения Закона о гражданстве Рф:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О гражданстве Российской Федерации

Принят Государственной Думой 19 апреля 2002 года

Одобрен Советом Федерации 15 мая 2002 года

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2002 года.

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев,

предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации

в общем порядке г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим.

Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

ВОПРОС: Если я являюсь гражданином Литовской республики (в прошлом гражданин СССР), имею "вид на жительство" в РФ, подаю заявление на получение гражданства РФ, обязан ли я отказываться от гражданства Литовской республики? Я хочу сохранить данное гражданство и иметь двойное.

Большое спасибо, с УВАЖЕНИЕМ,

Ситуация.

Супруга имеет два гражданства: 1 - РФ и 2 - иное гражданство.

Супруг имеет только иное гражданство.

Регистрация брака произошла в Ином государстве, Супруг вступал в брак по документам иного государства, следовательно в свидетельстве Супруг указан как гражданин иного государства. Международные соглашения между РФ и иным государством регулирующие указанный вопрос - отсутствуют.

Супруг намеревается приобрести гражданство РФ. Как вариант упрощенный порядок п. «Б», ч.2, ст. 14 ФЗ «О гражданстве» - «состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;»

Естественно нельзя не учитывать ст. 6.указанного закона – «1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.»

Вопросы:

1. Признаются ли брак заключенный в такой ситуации и брачные отношения в Российской Федерацией, как брачные отношения между супругом с гражданством РФ и супругой с гражданством иного государства?

Буду рад компетентным, практическим советам.

Суд проходит в Крыму.

У адвоката российский и украинский паспорта.

Доверенность клиента оформлена на украинский паспорт.

Судя прервал заседание и просит принести украинский паспорт.

Законно ли это?

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Проживаю постоянно в Молдавии. Есть гражданство РФ, планирую переезд на ПМЖ в РФ.

Прошел военную кафедру, получил военный билет или в начале 2013 или в конце 2012.

В августе 2013 года вступил в силу новый закон об освобождении от призыва на военную службу: г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(пп. г в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ).

Сам вопрос:

Могу ли я на основании того что прошел службу и получил военный билет в Молдавии до выхода новой редакции закона, получить освобождение от службы в армии РФ?

Супруги имеют гражданство РФ, но жили на пмж в Германии, супруга вернулась в Россию по личным обстоятельствам и подала иск о расторжении брака.

Будет ли это дело подсудно российскому суду? Какая подсудность этого дела? Может быть подсудно на основании ФЗ " о гражданстве РФ"1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Родовая подсудность-мировой судья, а территориальная по ст.29 ГПК?

Если гражданин Азербайджана отслужив в армии приезжает на учёбу в Россию и принимает гражданство РФ. В таком случае, будет ли он призван вновь на действительную военную службу в РФ? От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

В 2015 году госдума приняла Закон, который отменяет приоритет международного права над российским? Как такое вообще возможно? Ст. 15 уже отменили?

Я отслужил в армии Азербайджана, мне 23 года, учусь в Москве в магистратуре, принял гражданство РФ.

Вопрос следующий:

«От призыва на военную службу освобождаются граждане: г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации».

Существует ли такой международный Договор с Азербайджаном? И могут ли меня вновь призвать на действительную военную службу в РФ? Если можно ссылку пожалуйста. Спасибо!

Разъясните пожалуйста, что значит в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации?

От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение