Осаго, дтп и вред средней тяжести

• г. Нижний Новгород
Мать попала в дтп с велосипедистом. Велосипедист получил травмы средней тяжести. Мать признали виновной и назначили штраф. Велосипедист подаёт в суд на моральный ущерб. Насколько мне известно, осаго также, может оплатить сумму, которую по решению суда назначили. Как страховую заставить это сделать?
Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Если я вас правильно понял, то только потерпевший может подать исковое заявление на страховую компанию о возмещении за моральный вред?

Ответ отключен модератором

Нет , Вам отвечала не юрист ,а пользователь и ее ответ не основан на законе -этот сгенерированный ответ искусственным интеллектом.

Страховая моральный вред не возмещает. Это только через суд, не путайте.

Моя мать в праве подать на страховую, чтоб они возместили убытки по исполнительному листу?

Может подать. Но суд не взыщет. Так как компенсация морального вреда не покрывается полисом ОСАГО.

ОСАГО компенсацию морального вреда не покрывает.

По осаго он получает только вред здоровью, а компенсацию морального вреда взыскивает с водителя и страховая не платит.По практике суда компенсация при установленном вреде средней тяжести составляет до 300 000 рублей. Вашей маме следует подать возражение на заявленные требования ,просить о снижении ,указать,что Истцом не обоснован размер заявленной компенсации ,не указано в чем выражены страдания и т.д.

Все понял, спасибо, вопрос закрыт!

Компенсацию морального вреда полностью взыщут с Вашей мамы. Страховая компания выплатит пострадавшему за травмы - возмещение вреда, причинённого здоровью. Это две разные выплаты.

Моральный вред взыскивают с виновной стороны. Сумма зависит от тяжести физических и нравственных страданий. Из практики от 50 000 – до 100 000 руб. Удачи

Страховая компания и не оплачивает компенсацию морального вреда. Эта выплата - обязанность виновника.