Оставление места ДТП

• г. Санкт-Петербург
На парковке притерли автомобиль, вызвал ДПС, все оформили. Вечером сам объявился второй участник ДТП, обо всем договорились, расписку составил Если я заберу заявление через 2 дня после его подачи (у дознавателя я еще не был), дело прекратят, второму участника искать за оставление места ДТП не будут?
Ответы на вопрос (6):

Не факт, идите в ГАИ, там всё пооешаете, шансы хорошие при правильном поведении обоих участников

Если Вы хотите, чтобы второй участник избежал наказание, а поскольку забрать заявление о скрытии с места ДТП невозможно, то в Вашем случае при обращении в ГАИ можно опираться на п. 2.6.1 ПДД РФ, который гласит - если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать случившемся в полицию, и могут оставить место ДТП, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о ДТП может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

К слову, по факту Вы могли и не вызывать ДПС, поскольку повреждено было только имущество, следовательно правовых оснований у заявления нет, а даже если ГАИ откажет отдавать заявление, то обвинение легко будет оспорить пунктом, указанным выше и плюс Вашим отказом от предъявленных обвинений.

ЗАЯВЛЕНИЕ ЗАБРАТЬ НЕЛЬЗЯ, ДЕЛО ПРЕКРАТИТЬ НЕЛЬЗЯ, НО МОЖНО В СУДЕ ПОМОЧЬ ВИНОВНИКУ ОСТАТЬСЯ С ПРАВАМИ. ЕСТЬ ТАКТИКА ЗАЩИТЫ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ.

Нет конечно. Оставление места ДТП все равно будет вне зависимости от вашего желания

Никто не прекратит дело. Это не предусмотрено КоАП РФ. Водителя либо лишат прав, либо назначат арест.

Нет такого способа всё прекратить как забрать заявление.