Способ получения алиментов

• г. Курган
Могу ли я получать алименты через приставов на карту другого человека?
Ответы на вопрос (5):

Нет, это маловероятно

Здравствуйте

По моему мнению, перечисление алиментных платежей на карту третьего лица неправомерно.

Со дня получения исполнительного документа от взыскателя лицо, выплачивающее доход, обязано удерживать денежные средства в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Если организация-работодатель удерживает алименты на основании исполнительного документа, полученного от службы судебных приставов, в котором указаны реквизиты получателя алиментов, то изменение такого документа допускается только службой судебных приставов по заявлению получателя алиментов.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи.

Согласно п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

По общему правилу обязательство может быть исполнено третьему лицу, если кредитор дает указание должнику исполнить обязательство третьему лицу (переадресовывает исполнение), несмотря на отсутствие в договоре условий об исполнении третьему лицу. Это допустимо, поскольку обязательство может быть исполнено лицу, управомоченному кредитором по смыслу п. 1 ст. 312 ГК РФ. Рекомендуем вам исполнять только письменное указание, подписанное кредитором. Например, в виде письма на адрес вашей организации или соглашения должника и кредитора. Это поможет снизить риск возникновения разногласий с контрагентом.

Взыскателем в исполнительном производстве по алиментам и кредитором по алиментному обязательству, которое возникло в результате нотариального удостоверения соглашения, выступает родитель, воспитывающий ребенка.

Наталья, к сожалению пристав просто откажет. Так как будет указывать получателем алиментов вас, а в итоге банк вернет деньги, так как получатель просто не будет совпадать. Такова практика, поверьте. НО важно помнить - алименты никто и никогда не имеет права списать, так как они предназначаются ребенку. Основание - Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Желаю вам удачи!

Карта другого человека не может быть использована, так как перечисление должно идти на счет, принадлежащий взыскателю. Возможно открытие специального счета на имя получателя для алиментов.

Согласно п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Удачного разрешения Вашего вопроса, всего наилучшего!

Наталья, не можете так получать алименты