Не снимают амбулаторное принудительное лечение в ПНД.

• г. Магнитогорск
Здравствуйте. В 2016 году на основании решения судебной экспертизы был освобождён от уголовной ответственности по ст. 105 УК РФ. (убийство), 4.5 года провёл на принудительном лечении в стационаре, в 2020 г. выписали оттуда и перевели на амбулаторное принудительное лечение (АПЛ). Прошло уже 4 года, и всё это время происходит какой-то цирк. За всё это время у меня не было вообще никаких проблем с законом, никаких приводов, задержаний и т.д., в ПНД я тоже отмечаюсь регулярно и никаких претензий со стороны психиатров не имел. За это время я дополучил образование, устроился на работу, завёл отношения, ничем противоправным не занимался. Но каждый раз администрация ПНД выходит в суд с ходатайством о продлении мне АПЛ. По сути, их единственный аргумент в том, что я совершил "общественно-опасное деяние", также в ходатайствах они по шаблону каждый раз приписывают фразы "не общается ни с кем из родственников", "у него отсутствует критическое отношение к содеянному" и прочую хрень. Доказывать и опровергать каждый раз эти тезисы я устал, тем более судьям глубоко наплевать на суть дела и никто не хочет и не станет разбираться досконально в этих вопросах, потому что в таких делах у них нет собственного мнения и это очень хорошо отражается каждый раз в постановлениях, где в одном из абзацов обязательно всплывает фраза: "У суда нет оснований не доверять выводам врачебно-медицинской комиссии" Более того, администрация ПНД постоянно забивает на должный процесс продления мер медицинского характера, который чётко регулируется ч. 1 ст. 445 УПК РФ и ч. 2 ст. 102 УК РФ, где чёрным по-белому прописано, что они на основании решения врачебной комиссии ОБЯЗАНЫ направлять ходатайства о продлении/снятии АПЛ каждые 6 месяцев. На деле по факту от комиссии до комиссии проходит от 9 месяцев до 1 года. Писал по этому поводу как-то жалобу в Прокуратуру города, в ответ прислали отписку, по сути, написав другими формулировками всё то, что я и так знаю, по существу ничего не произошло. Также они зачем-то отправили копию этого заявления в Минздрав области, откуда закономерно пришёл ответ, что эти вопросы не в их компетенции. И благодаря этому о моём заявлении стало известно непосредственно в ПНД, где я прохожу АПЛ. Это их ещё больше на меня озлобило, конечно, прямо об этом мне никто не сказал конечно, но я не слепой и всё прекрасно понимаю. На одном из заседаний положенный мне адвокат озвучил такую точку зрения, что если меня снимут с АПЛ и я что-то натворю, психиатрам и администрации за это очень сильно влетит, поэтому они от меня и никак не могут отстать. Скорее всего, так оно и есть, но данный аргумент - полная хрень. Потому что всё моё "лечение" заключается в том, что я раз в месяц хожу на приём и отмечаюсь. Что мешает мне что-то натворить, находясь на АПЛ? В обоих случаях им влетит по самое нехочу. Раздражают и бесят все эти ситуации, когда тебе на комиссии в глаза говорят "Всё хорошо, мы снимаем вам АПЛ", а по итогу в суд направляют ходатайство о продлении мер. И ты ничего не можешь с эти сделать! Потому что твоё "понимание" это не факты, и к делу ты их не пришьёшь, более того, представители ПНД не являются на судебные заседания, и у тебя просто нет возможности ткнуть их носом в ту чушь, которую они пишут в ходатайствах, чтобы хоть как-то показать их истинное лицо. Очень хочется как-то привлечь их к ответу за все их действия, потому что они реально чувствуют себя безнаказанно. Но что делать? Как поступить? Подать ходатайство, чтобы врачебную комиссию проводили другие психиатры из центра области? На словах, конечно, красиво, но взаимовыручку и "братство" никто не отменял, ни один психиатр не будет объективен и не признает, что его коллеги на протяжении долгого времени творили натуральный беспредел. Попытаться вывести психиатра на откровенный разговор и записать всё на диктофон? Конечно, эту запись потом можно разослать в все инстанции и они получат кучу проверок, но это не решит мой вопрос о снятии с АПЛ. Затребовать у суда всю историю судебных заседаний и снова попытаться привлечь их за нарушение сроков продления? Прокуратура уже показала своё отношение к этому, писать выше, в областную? Нуууу, сомнительно. Подскажите пожалуйста, какие шаги можно предпринять, от которых возможен реальный толк
Ответы на вопрос (2):

Вы судебные постановления пробовали обжаловать?

Да, но всё это бесполезно, у областных судей тот же ответ и та же риторика