Возможность наследования доли в квартире от первого брака при втором браке

• г. Самара

Квартира куплена в первом браке, после смерти первого мужа 1/2 доли оформлена на меня, 1/2 доли на нашего общего взрослого сына. Я вышла официально замуж второй раз. Сможет ли претендовать на наследство моей доли, в квартире, купленной в первом браке, в случае моей смерти, второй муж. Свою долю хочу оставить только своему сыну. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

если Вы при жизни не распорядитесь своей долей, то сможет.

Спросить
Пожаловаться

Напишите дарственную на сына ( оформите договор дарения), так как муж. , после Вашей смерти, будет наравне с сыном являться наследником 1 очереди и наравне участвовать в наследовании. Договор дарения самый оптимальный вариант.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в первом браке, после смерти первого мужа 1/2 доли оформлена на меня, 1/2 доли на нашего общего взрослого сына. Я вышла официально замуж второй раз. Сможет ли претендовать на наследство моей доли, в квартире, купленной в первом браке, в случае моей смерти, второй муж. Свою долю хочу оставить только своему сыну. Спасибо! Получила ответ от ваших юристов, что надо оформить договор дарения на сына. Сын женат. А если оформить завещание на сына? Мужу 42 года. Спасибо!

Мне на правах собственности принадлежит однокомнатная квартира. От первого брака у меня два совершеннолетних сына. Отец детей умер. Я собираюсь выйти замуж второй раз. Квартира была приобретена в первом браке, сможет ли мой второй муж претендовать на нее, и каким образом квартиру оставить сыновьям после моей смерти, чтобы второй муж не являлся наследником?

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Квартира куплена в браке, но оформлена на меня и моего сына от первого брака в равных долях. Мой муж умер, имеет ли право его сын от первого брака претендовать на долю наследства моей квартиры.

Помогите как правильно поступить в следующей ситуации.

Есть сын от первого брака, сейчас замужем второй раз. У мужа от первого брака также есть сын, совместных детей нет. В собственности квартира, преобретеннаямною до брака. Хотим улучшить свои жилищные условия: продать квартиру, приобрести жилплощадь сыну мужа и самим купить себе квартиру. Как правильно оформить документы, чтобы сын мужа больше не прендовал на долю отца в нашей с ним квартире. Так как нашу квартиру я хочу оставить своему сыну. А так же,чтобы отец моего сына не мог претендовать, в случае чего, на долю моего сына.

У меня второй брак, детей общих нет. Есть сын от первого брака. Мы с мужем проживаем (он зарегистрирован) в моей квартире (моя собственность). На случай моей смерти хочу по завещанию квартиру оставить сыну. У мужа есть своя квартира. Могу ли я прописать в завещании, что после моей смерти муж выписывается из квартиры и переезжает в свою. Освобождая моего сына от проблем по этому вопросу, с учетом того что второй супруг пенсионер и инвалид? Спасибо.

После смерти матери свою долю квартиры она завещала сыну. Отчим на словах отказался от супружеской доли. Вопрос: если сын, по завещанию матери, ее 100%долю подарит своему сыну или жене, сможет ли отчим в дальнейшем претендовать на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я во втором браке, сын от первого брака. Купили квартиру в ипотеку для моего сына. Муж идет как созаёмщик. Квартира оформлена на меня, но договор с банком подписывали я и муж. Получается, что 0.5 квартиры мужа. Как мне сделать, чтобы при разводе или моей смерти квартира досталась моему сыну от первого брака. А мужу осталась дача. Спасибо.

Скажите пожалуйста кто может наследовать долю в квартире после смерти бывшего мужа. Ситуация такая: квартира кооперативная, после смерти свекрови в наследство вступила дочь 1/2 доли, а муж официально не вступил в наследство. Он женился второй раз после уже смерти матери, остался сын от нашего первого его брака. Имееют ли право вторая жена и сестра претендовать на его долю? Спасибо заранее всем за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение