Как оформить дачный участок с домом на себя после смерти отца, если мать согласна и я занимался имуществом?

• г. Воронеж

11 лет назад умер отец. Часть имущества (квартира, гараж) оформлено на маму. Дачный участок с домом не оформляли вообще. Как мне сейчас оформить эту часть имущества на себя. Мама не против. Участком и домом занимался я. Квитанции все оплачивал.

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке устанавливайте факт принятия наследства. Необходимо доказать, что фактически приняли наследство в шестимесячный срок после смерти наследодателя - например, несли расходы по содержанию имущества, пользовались им.

Только через суд, куда Вам необходимо подать иск о восстановлении срока принятия наследства.

Квартира и гараж перешли по наследству от отца? Вы отказывались от своей доли в наследстве? В личку напишите, если вопрос актуален.