• г. Москва
Вопрос №2422881

Подавали иск о затоплении квартиры. На 3 день после затопления провели экспертизу для выявления суммы ущерба. Виновный сосед иск не признал. Была назначена судебная экспертиза (спустя три месяца после затопления). Суд решил взыскать с соседа по итогам судебной экспертизы (размер возмещения по которой раза 2 меньше, нежели с моей первоначальной экспертизы). Реально обжаловать решение суда и просить возмещения ущерба в том размере, которая рассчитал оценщик по моей экспертизе, ведь она была раньше, то есть по горячим следам, сразу после затопления, нежели судебная, которая была сделана по истечении 3-х месяцев.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.05.2013, 14:42

Юлия, скорее всего не реально, однако для того чтобы сказать более точно советую обратиться на очную консультацию к адвокату, т.к. необходимо изучение имеющихся у вас документов и состоявшегося решения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос: может ли сумма судебной экспертизы быть меньше независимой экспертизы?

В моей квартире мной была проведена независимая экспертиза, но сосед, который залил, не согласился с суммой. Судом была назначена судебная экспертиза. Вопрос: может ли сумма судебной экспертизы быть меньше независимой экспертизы? Независимую экспертизу делали совершенно незнакомые мне эксперты, которых я нашла по интернету. Благодарю за ответ.

Юрист г. Красногорск
28.03.2019, 18:20

Светлана, всяко бывает: может и уменьшат, а может и больше насчитают. Вы всегда имеете право с ней не согласиться.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.03.2019, 18:24

Может и суд отдаст предпочтение заключению судебной экспертизы, т.к. в отличии от внесудебной тут эксперт предупреждался по ст. 306 УК РФ о заведомо ложном заключении.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
28.03.2019, 18:52

Ну конечно может быть, можете и не быть. Может и больше быть, по всякому бывает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.03.2019, 20:11

Добрый вечер Светлана, ну да, конечно может быть эта сумма уменьшена или наоборот увеличена.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.03.2019, 21:23

Да, может. Но не факт, что это будет именно так. В любом случае, при ознакомлении с ее заключением, Вы вправе выразить свое мнение по каждой позиции, которая оценивалась. В любом случае, поскольку она уже назначена, то придется ее ждать. Полагаю, что Вы ознакомились с определением о ее назначении, вопросы Вас устроили. Не забывайте, что Вы можете также требовать компенсации за моральный вред, причиненный залитием Вашей квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.03.2019, 09:25

Может быть, а может и больше насчитают.

Какую сумму насчитают по ней и уточните свои требования.

Вам помог ответ?ДаНет

Что предпринять, чтобы отстоять свое право на возмещение ущерба.

Пожалуйста как поступить?! В августе 2012 года нас затопили соседи, мы провели независимую экспертизу, собрали пакет документов, подтверждающих затопление, после чего обратились в суд и иском на сумму, установленную экспертом. Ответчик с суммой иска не согласился и заявил ходатайство о проведении еще одной экспертизу, суд ходатайство удовлетворил. Проведение второй экспертизы было через 3 месяца после затопления, т.к. длительно проходил судебный процесс, 2 независимый эксперт признал, что конструктивных изменений в мебели и технике нет, хотя залив квартиры не отрицает. В результате сумма второй экспертизы отличается от суммы первой экспертизы на 10000 рублей, т.е. меньше на 10000 рублей, чем первая. Почему такое стало возможно? Теперь мы получается проигрываем суд, будем оплачивать стоимость второй экспертизы?! а ведь мы не виноваты, что первая экспертиза признала большую сумму ущерба, и считаю, что ей нужно доверять больше, т.к. она была проведена сразу после залива квартиры. Как нам теперь быть, что делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.11.2012, 19:24

Олеся не переживайте суд вы не проиграете! ваши требования будут удовлетворены частично в сумме которую суд определит. Еще не факт, что суд примет экспертизу ответчика, хотя так бывает чаще всего. Заявляйте еще расходы которые вы произвели на экспертизу.

Будут вопросы обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
06.11.2012, 19:25

Олеся, переживать совершенно не о чем. ничего Вы не проигрываете. ущерб возместить присудят в любом случае. т.к. обе экспертизы подтвердили залив. а сумму будет решать суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Кто несёт расходы по судебной экспертизе?

До подачи искового заявления страховой компанией было выплачена сумма страхового возмещения в размере 11 тыс. руб. Не согласившись с суммой и сделав независимую экспертизу, истец обратился в суд. В судебном заседании страховая компания потребовала назначения судебной экспертизы. После проведения судебной экспертизы, истцом были уменьшены исковые требования до той суммы, которую рассчитал судебный эксперт. Также истцом была пересчитана неустойка. В решении суд уменьшает размер неустойки, распределяет судебные расходы в пользу истца, но забывает указать на распределение расходов по судебной экспертизе. Через полгода судебный эксперт обращается в суд, где требует взыскать за экспертизу солидарно с истца и ответчика. Кто несёт расходы по судебной экспертизе?

Юрист г. Кривой Рог
19.08.2017, 15:30

Ирина. Добрый день. Экспертиза это тоже судебные расходы и суд скорей всего удовлетворит требования истца и взыщут с ответчика.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.08.2017, 15:30

Здравствуйте, Ирина!

Общий порядок - отнесение судебных расходов на счет проигравшей спор стороны

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Насколько правомерно их требование в части возмещения судебных издержек на экспертизу, в точности повторяющую мою экспертизу.

Мною была заказана досудебная экспертиза, которая послужила основанием для обращения в суд. Ответчик не выразил доверия моей экспертизе и ходатайствовал о назначении еще одной экспертизы. Обе экспертизы дали одинаковые заключения. Мой иск был удовлетворен частично. Ответчик подал на возмещение судебных расходов на представителя и проведенную судебную экспертизу. Насколько правомерно их требование в части возмещения судебных издержек на экспертизу, в точности повторяющую мою экспертизу.

Юрист г. Москва
14.04.2018, 15:05

Думаю что суд разделит между вами издержки по судебной экспертизе. Ваше досудебное исследование специалиста не является доказательством согласно ст.55 ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет

Ходатайство ответчика о проведении повторной экспертизы

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Юрист г. Хабаровск
13.11.2013, 18:24

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 79 ГПК РФ:

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы . Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом . Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Если дело еще в суде, можно попробовать написать заявление о том, что вы не имеете возможности оплатить экспертизу в данном экспертном учреждении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Блок. Я является ли наше отсутствие при экспертизе нарушением?

У нас сгорел дом, пострадал хозблок соседа. Сосед (высокопоставленный чиновник) подал на нас в суд на возмещение ущерба на 4.5 млн руб. Он заказал экспертизу ущерба. Согласно телеграмме, мы прибыли на место проведения экспертизы заблаговременно, но эксперт уже закончил составление документов и мы не были допущены на территорию хозблока соседа. Сразу после этой экспертизы сосед отремонтировал хоз. блок.

Я является ли наше отсутствие при экспертизе нарушением? Является это нарушение основанием для признания этой экспертизы недействительной?

Суд назначил повторную экспертизу за наш счет. Что будет анализировать повторная экспертиза, если уже произошел ремонт?

Юрист г. Мытищи
20.11.2015, 21:33

Обжалуйте экспертизу и требуйте проведение повторной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.11.2015, 21:35

Роман. Вам лучше знать, что будет она анализировать, Вы же должны были к ней вопросы ставить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
20.11.2015, 21:44

Просите назначить дополнительную или повторную экспертизу

Ст87 Гпк РФ дает вам на это право

Сейчас представьте эксперту письменные пояснения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Мне теперь с экспертами судиться по первой экспертизе, почему они завысили сумму ущерба, или просто смириться с несправедливостью?

В августе 2012 года нас затопили соседи, мы провели независимую экспертизу, собрали пакет документов, подтверждающих затопление, после чего обратились в суд и иском на сумму, установленную экспертом. Ответчик с суммой иска не согласился и заявил ходатайство о проведении еще одной экспертизу, суд ходатайство удовлетворил. Проведение второй экспертизу было через 3 месяца после затопления, эксперт признал, что конструктивных изменений в мебели и техничке нет, хотя завил не отрицает. В результате сумма второй экспертизы отличается от суммы первой экспертизы на 10000 рублей, т.е. меньше на 10000 рублей, чем первая. Мне теперь с экспертами судиться по первой экспертизе, почему они завысили сумму ущерба, или просто смириться с несправедливостью?

Адвокат г. Москва
07.11.2012, 03:36

Олеся!

Вы вправе ходатайствовать о назначении еще одной экспертизы, своего эксперта в суд, в качестве специалиста привлечь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Всеволожск

Стоимость экспертизы по оценке имущества

У меня идет раздел имущества. Перед судом я за свой счёт оплатила стоимость экспертиз по оценки имущества и машины. Бывший муж не согласился с итогами моих экспертиз и провёл свою экспертизу машины, которая естественно была в его пользу, т.е эксперты уменьшили цену на 60%. Я в рамках процесса подала ходатайство о проведении судебной экспертизы опять же оплатила её. Новая оценка на 5% меньше, чем по итогам моей экспертизы. Сейчас хочу подать иск на возмещение расходов по судебной экспертизе на следующем заседании. По первым двум подавала вместе с исковым заявлением о разделе и платила общую госпошлину сразу за весь иск. При подачи иска на 2 экспертизу опять нужно платить госпошлину или не нужно, так как она проводилась в рамках процесса.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.04.2012, 18:34

Лена, вообще говоря, при подаче именно искового заявления во время судебного процесса (например, встречного искового) пошлину платить нужно, однако вопрос об оплате судебной экспертизы разрешается судом без искового заявления: все судебные издержки, к которым относятся и расходы на судебную экспертизу, возлагаются на проигравшую сторону. Если по какой-либо причине в судебном решении будет отсутствовать пункт о взыскании судебных расходов с проигравшей стороны, Вы вправе даже после решения подать этому же судье заявление с просьбой о взыскании с проигравшей стороны понесенных Вами расходов по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск

Судебно-медицинская экспертиза военно-врачебная.

Был коммисован со службы по решению ввк, подавал в суд, просил о судебной медицинской экспертизе, суд назначил экспертизу за мой счет, но право выбора экспертного бюро не дал, отказал мне. Меня на экспертизу не вызывали, экспертиза вынесла решение без моего участия. Законно ли решение экспертизы, если меня на экспертизу не вызывали?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.12.2016, 18:39

Все зависит от того, какого рода была экспертиза и требовалось ли ваше присутствие. Если экспертиза проводилась только по документам, то вполне возможно, что ваше присутствие не нужно. Если не оспаривается сам диагноз, а только решение комиссии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ишимбай

Как получить за ущерб имуществу

Нас затопили соседи. Независимая оценка была на сумму 60 тыс. рублей. Ответчик с этой суммой не согласен. Была назначена судебная экспертиза. Сумма судебной экспертизы 40 тыс. рублей. В независимой оценки была стоимость восстановительного ремонта и ущерб имуществу (спальный гарнитур) . в судебной экспертизе только стоимость восстановительного ремонта. Можем ли мы потребовать на судебном заседании чтобы к восстановительному ремонту был приплюсован и ущерб имуществу?. какую экспертизу судья будет принимать для вынесения решения?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.09.2014, 22:05

любая экспертиза в рамках гражданского дела является лишь одним из представленных доказательств, и оценивается судом с учетом всех доказательств, собранных по делу. Если в ходе судебной экспертизы не был учтен ущерб, причиненный имуществу, обязательно укажите на это обстоятельство суду, требуйте взыскать сумму с учетом всего причиненного ущерба. Это Ваше право по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение