Сын женат. А если оформить завещание на сына?

Читайте также:
• г. Самара
Вопрос №2423014

Квартира куплена в первом браке, после смерти первого мужа 1/2 доли оформлена на меня, 1/2 доли на нашего общего взрослого сына. Я вышла официально замуж второй раз. Сможет ли претендовать на наследство моей доли, в квартире, купленной в первом браке, в случае моей смерти, второй муж. Свою долю хочу оставить только своему сыну. Спасибо! Получила ответ от ваших юристов, что надо оформить договор дарения на сына. Сын женат. А если оформить завещание на сына? Мужу 42 года. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.05.2013, 15:54

Наследники по закону сын и муж Можете офрмить завещание на сына И никакик дарений при своей жизни.Останетесь без крова.Многие уже наступали на такие же грабли.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Сможет ли претендовать на наследство моей доли, в квартире, купленной в первом браке, в случае моей смерти, второй муж.

Квартира куплена в первом браке, после смерти первого мужа 1/2 доли оформлена на меня, 1/2 доли на нашего общего взрослого сына. Я вышла официально замуж второй раз. Сможет ли претендовать на наследство моей доли, в квартире, купленной в первом браке, в случае моей смерти, второй муж. Свою долю хочу оставить только своему сыну. Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
22.05.2013, 13:56

если Вы при жизни не распорядитесь своей долей, то сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
22.05.2013, 14:00

Напишите дарственную на сына ( оформите договор дарения), так как муж. , после Вашей смерти, будет наравне с сыном являться наследником 1 очереди и наравне участвовать в наследовании. Договор дарения самый оптимальный вариант.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сможет ли мой муж унаследовать мою квартиру, не зарегистрированную в ЕГРП, после моей смерти?

У меня второй брак, детей общих нет. Есть сын от первого брака. Мы с мужем проживаем (он зарегистрирован) в моей квартире (моя собственность). На случай моей смерти хочу по завещанию квартиру оставить сыну. У мужа есть своя квартира. Могу ли я прописать в завещании, что после моей смерти муж выписывается из квартиры и переезжает в свою. Освобождая моего сына от проблем по этому вопросу, с учетом того что второй супруг пенсионер и инвалид? Спасибо.

Адвокат г. Пермь
21.11.2016, 10:25

Даже если будет завещание на сына, то ваш супруг будет иметь право на обязательную долю в наследстве, так как является пенсионером.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.11.2016, 10:27

Если у мужа есть своя квартира и место жительства, то такое завещание составить можно.

При составлении завещания, что бы его не отменили или не изменили потом в суде, необходимо учитывать некоторые обстоятельства. К примеру, нельзя передать по наследству одно единственное жилье, а всех остальных выгнать на улицу.

Здесь, я так понимаю, на улице муж не будет, потому в этом случае вы можете распоряжаться своим имуществом как захотите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
21.11.2016, 10:27

Вам только подарить надо квартиру при жизни сыну. Хоть что там в завещании пишите, но обязательную долю в наследстве после Вашей смерти ваш муж иметь будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
21.11.2016, 10:57

Даже если будет завещание на сына, ваш муж как пенсионер и инвалид имеет обязательную часть в вашем наследстве в размере 1/4 (то есть половину от того, что ему принадлежало бы по закону). Требовать в завещании выписки из квартиры и переезда в село - не правомерно, на том основании, что в случае вашей смерти за ним остается право на свою долю в квартире. . Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Муж идет как созаёмщик. Квартира оформлена на меня, но договор с банком подписывали я и муж.

Я во втором браке, сын от первого брака. Купили квартиру в ипотеку для моего сына. Муж идет как созаёмщик. Квартира оформлена на меня, но договор с банком подписывали я и муж. Получается, что 0.5 квартиры мужа. Как мне сделать, чтобы при разводе или моей смерти квартира досталась моему сыну от первого брака. А мужу осталась дача. Спасибо.

Юрист г. Мытищи
05.03.2018, 21:29

Ольга Викторовна, здравствуйте! Для этого Вам следует заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Данное соглашение составляется в период брака либо после его расторжения. В данном соглашение Вы сможете указать все Вами вышеперечисленное. Соглашение не требует обязательного нотариального заверения. Могу помочь с составлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Помогите как правильно поступить в следующей ситуации.

Помогите как правильно поступить в следующей ситуации.

Есть сын от первого брака, сейчас замужем второй раз. У мужа от первого брака также есть сын, совместных детей нет. В собственности квартира, преобретеннаямною до брака. Хотим улучшить свои жилищные условия: продать квартиру, приобрести жилплощадь сыну мужа и самим купить себе квартиру. Как правильно оформить документы, чтобы сын мужа больше не прендовал на долю отца в нашей с ним квартире. Так как нашу квартиру я хочу оставить своему сыну. А так же,чтобы отец моего сына не мог претендовать, в случае чего, на долю моего сына.

Юрист г. Снежногорск
23.05.2010, 10:57

Здравствуйте Надежда.

Самый простой способ - это квартиры пробрести на детей. Хотя, возможно ваш сын несовершеннолетний, но вы его законный представитель, только с вашего разрешения можно будет продать его квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И в случае моей смерти не сможет ли мой муж оспорить завещание?

Я вышла замуж второй раз, мужа прописала в свою прватизированную квартиру. От первого брака взрослый сын. Могу я оформить на него завещание на свою квартиру и дачу? И в случае моей смерти не сможет ли мой муж оспорить завещание? Я и муж пенсионеры. Спасибо.

Адвокат г. Москва
16.01.2007, 22:04

Можете. но если мужу будет 60 лет или он будет инвалидом, то поулчит свою долю. Также может оспорить в связщи с вложениями в дачу.

Вам помог ответ?ДаНет

КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Юрист #5129595
Адвокат г. Новочеркасск
25.06.2016, 23:02

Приобретается квартира только на сына. Она не будет супружеским имуществом. Квартира будет собственностью ребенка. Ни муж, ни жена не будут на нее претендовать при расторжении брака.

Вам помог ответ?ДаНет

Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены)

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире. Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке.

Юрист г. Белогорск
30.06.2016, 08:52

Вы можете купить квартиру для сына, указав его единственным собственником. Тогда она не будет являться имуществом супругов, нажитым в период брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
30.06.2016, 09:35

Может не указывать

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
30.06.2016, 11:50

Жена может не указывать свою долю в квартире, которую купит сыну. В случае развода, смерти жены- муж не сможет претендовать на квартиру сына. Квартира, купленная сыну не будет являться совместно нажитым имуществом, и разделу на подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И сможет ли другой сын мужа, не проживающий с ними, претендовать после уже смерти мужа на долю квартиры?

В квартире прописаны трое - муж с женой и их сын, у мужа есть другой сын который не живёт с ними и прописан в другом месте. При приватизации с отказом мужа и сына на мать, если мать умирает раньше мужа, то муж (инвалид, пенсионер) получит ли долю квартиры как и сын по наследству, если мать в завещании укажет что квартира должна перейти только их общему сыну? И сможет ли другой сын мужа, не проживающий с ними, претендовать после уже смерти мужа на долю квартиры? Как отгородится от другого, сына мужа, чтобы квартира досталась только их общему сыну?

Адвокат г. Москва
06.07.2009, 22:03

Родители могут составить завещание в пользу общего сына.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.07.2009, 22:03

Антон! Мать и отец должны составить завещания. Тогда наследует тот человек, который указан в этом завещании. За исключением тех, которые имеют право на обязательную долю. Если будет завещание, а сын от первого брака на момент вступления в наследство не будет инвалидом или пенсионером, то он не будет наследовать после своего отца.

Адвокат Калинина А.А.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Вопрос: если сын, по завещанию матери, ее 100%долю подарит своему сыну или жене,

Четырехкомнатная квартира была куплена в браке матери и отчима, по договору половина квартиры принадлежит матери и половина сыну. После смерти матери свою долю квартиры она завещала сыну. Отчим на словах отказался от супружеской доли. Вопрос: если сын, по завещанию матери, ее 100%долю подарит своему сыну или жене, сможет ли отчим в дальнейшем претендовать на долю в квартире?

Фирма г. Екатеринбург
16.12.2011, 10:12

Андрей, если обещание только на словах , то отчим может претендовать на долю в совместно нажитом имуществе, независимо от того , сколько сделок в последствии с данным имущество было совершено. Срок давности по таким спорам - три года с момента, когда отчим узнал об отчуждении имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

В случае его смерти могут ли его дети от первого предъявить мне какие-то требования,

Бывший муж завещал квартиру сыну и дочери. Сын отказался от наследства. Дочь оформила договор дарения на меня. За 2 месяца до оформления ею договора дарения, я вышла замуж. Будет ли мой второй муж иметь после моей смерти право на эту квартиру? В случае его смерти могут ли его дети от первого предъявить мне какие-то требования, в том числе претендовать на какую-то часть этой квартиры? Если я сейчас оформлю завещание на свою внучку, сможет ли после моей смерти мой второй муж, а после его смерти его дети претендовать в таком случае на эту квартиру? Что мне следует предпринять сейчас: оформить договор дарения на дочь или пожизненную ренту, или лучше оформить завещание?

Адвокат г. Тюкалинск
13.07.2012, 05:53

Уважаемая Ольга ! Здоровья Вам и счастья. В случае Вашей , не дай БОГ..., Ваш муж будет наследовать квартиру как наследник первой очереди наравне с вашими детьми, но не с его детьми. Если Вы оставите завещание на свою внучку, то Ваш второй муж наследовать не будет, если он не пенсионер или инвалид. Вы можете расспорядиться квартирой и при жизни, подарить продать, обменять. Но стоит ли делать поспешные действия. Здоровья ещё раз. Много, много. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение