Как отказаться от гражданства Казахстана и попросить убежище в Америке, находясь в Азербайджане?

• г. Баку

Я гражданка Казахстана но живу в Азербайджане и замужем за гражданином Азербайджана есть ребенок тоже гражданин Азербайджана и по сей день живу в Азербайджане. Я хочу отказаться от гражданство Казахстана и попросить убежище Америки. Как мне сделать это? и возможно ли ето? Moy mail mesi_8891@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Ищущий Убежища в Соединенных Штатах далее определяется как Заявитель

Шаг 1. Заявитель прибывает в Соединенные Штаты.

Заявитель обычно имеет право обратиться с просьбой о предоставлении Убежища согласно INA § 208(a), если он или она:

- Прибывает или физически находится на территории США и в течение одного года после прибытия в США подает петицию о предоставлении Убежища или подтверждает, что имеет место исключение из этого правила.

Шаг 2. Заявитель подает петицию о предоставлении Убежища (форма I-589, Application for Asylum and Withholding of Removal) в ближайшее отделение USCIS. (U.S Citizenship and Immigration Services, служба гражданства и иммиграции США, это бюро Министерства отечественной безопасности - Department of Homeland Security, которое ранее называлось INS), в течение одного года с момента последнего прибытия в США (если не подтверждено исключение из этого правила).

Шаг 3. Заявитель проходит дактилоскопию (сдает отпечатки пальцев)

Заявители в возрасте от 17 до 79 лет получают уведомление о том, что им нужно прибыть отделение USCIS или другое имеющее соответствующие полномочия агентство для сдачи отпечатков пальцев.

Шаг 4. Заявитель получает уведомление о собеседовании.

В большинстве случаев, Заявитель получает уведомление, в котором указаны дата, место и время собеседования в течение 21 дня после подачи Заявителем формы I-589 в отделение USCIS.

Шаг 5. Заявитель проходит собеседование с должностным лицом по Убежищу.

Заявитель опрашивается должностным лицом USCIS по предоставлению Убежища

или в одном из восьми офисов по предоставлению Убежища, находящихся в:

Arlington, VA; (Арлингтон, Вайоминг)

Chicago, IL; (Чикаго, Иллинойс)

Houston, TX; (Хьюстон, Техас)

Los Angeles, CA; (Лос-Анжелес, Калифорния)

Miami, FL; (Майами, Флорида)

Newark (Lyndhurst), NJ; (Ньюарк, Нью-Джерси)

New York (Rosedale), NY; (Нью-Йорк)

and San Francisco, CA – (Сан-Франциско, Калифорния)

или

- в одном из 33 окружных офисов USCIS;

В большинстве случаев, Заявитель проходит собеседование в течение 43 дней после даты подачи заявления (формы I-589 и подтверждающих документов). Исключения могут делаться для тех Заявителей, которые проходят собеседование в окружных офисах, так как должностные лица по Убежищу специально приезжают в окружные офисы для проведения собеседования, если Заявитель живет далеко от одного из восьми офисов по предоставлению Убежища.

Шаг 6. Должностное лицо (офицер) USCIS принимает решение о «приемлемости» заявления и Контролирующее должностное лицо(начальник) проверяет это решение.

Должностное лицо(офицер) по предоставлению Убежища определяет две позиции:

- соответствует ли Заявитель определению беженца, данному в INA 101(a)(42)(A);

- и не должно ли быть отказано в предоставлении Убежища в соответствии с INA § 208(b)(2).

Контролирующее должностное лицо(начальник) изучает решение должностного лица(офицера) для определения, соответствует ли это решение Закону. В зависимости от конкретного случая, Контролирующее должностное лицо может передать данное решение в главный офис USCIS для проверки.

Шаг 7. Заявитель получает решение.

В большинстве случаев Заявитель приезжает лично в офис по предоставлению Убежища для получения готового решения через две недели после даты проведения собеседования.

В основном Заявитель получает решение через 60 дней после подачи заявления (формы I-589 и подтверждающих документов).

Более длительные сроки рассмотрения могут потребоваться в случае, если Заявитель во время рассмотрения заявления находится в США в законном статусе, или если собеседование было проведено в окружном офисе, или если решение проверяется в главном офисе USCIS. В этих случаях Заявитель получает решение по почте.

Спасибо за ответ!ZDRASTVUYTE SPAS

Здравствуйте, Эсмира.

Есть два вида "убежища" в США: человек может быть принят в Соединенные Штаты как беженец либо ему может быть предоставлено политическое убежище в США. Между этими двумя видами иммиграционных бенефитов есть немало различий, но большинство из них - технические.

Для Вас важнее всего одно различие: подача заявлений на статус беженца происходит ВНЕ территории Соединенных Штатов (в американских Посольствах зарубежом). Подача заявления на политическое убежище происходит НА территории США.

Таким образом, на статус беженца Вы можете подать в Посольство США в той стране, где проживаете. Сразу предупрежу: существует множество препятствий, которые Вам будет тяжело преодолеть.

Процедуру подачи заявления о политическом убежище Вам описал мой азербайджанский коллега. Описание неполное и в нем достаточно неточностей, но общее представление о процессе оно дает.

Подробности и более точную информацию Вы можете получить у меня на конфиденциальной платной консультации, письменной (по электронной почте) или устной (Скайп или телефон).

И последнее. Американское законодательство не требует отказа от прежнего гражданства для подачи любого из названных заявлений, как, впрочем, и для последующего получения гражданства США.

Всего доброго.

ВРМ