Кто несет ответственность за клевету в новостной телепередаче?
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу разъяснить кто будет привлечен к ответственности за клевету, если она была распространена в новостной телепередаче с экрана телевизора. Моя бывшая жена обратилась в администрацию Серпухова за помощью, написав в заявлении, что я избил ее беременную, бросил с двумя детьми и не оказываю никакой материальной поддержки. Они подарили ей двухъярусную кроватку для детей и сняли телесюжет. С экрана телевизора продемонстрировали мой паспорт, назвали мое имя, мое звание и место службы, рассказали как я избил ее беременную до полусмерти, что я сначала установил отцовство над первым ребенком а потом легко от него отказался, теперь пытаюсь повторить аттракцион по отказу от второго ребенка, рожденного в браке... В действительности она убедила меня, что первый ребенок мой и я установил отцовство, потом мы расписались, но каждый раз в мое ночное дежурство она не ночевала дома и мои ребета-сослуживцы видели ее, возрашающуюся под утро чере КПП воинской части. Брак продлился два месяца, так как я узнал из ее переписки с подругой, что ребенок не мой и меня развели. Я ушел от нее (как она утверждает избив ее до полусмерти). Через две недели она подала на алименты на ребенка и на себя, так как выяснилось, что она беременна. Алименты я платил, но обратился в суд по оспариванию отцовства по первому ребенку, суд выиграл. Когда родился второй ребенок, просил ее сделать анализ ДНК, она отказалась, я подал в суд, чтобы экспертизу назначил суд. Она дважды на нее не явилась, суд вынес решение и отцовство было оспорено. Именно в этот момент и был с экрана телевизора показан сюжет, в котором я просто монстр, избивающий женщин и детей, отказывающийся платить алименты, о том, что дети не мои в сюжете не сказано ни слова. Когда все суды ею были проиграны она, жклая отомстить, все-таки подала заявление в полицию, что я якобы ее тогда избил и угрожал убийством. Сейчас вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 119 в связи с отсутсвием события преступления (опрошены все соседи, мои сослуживцы, установлено что в день о котором она пишет я вообще находился в Москве и есть свидетелеи, которые это подтвердили), а по 116 ей предложено обратиться с заявлением в военный гарнизонный суд, за ложный донос на нее дело не возбудили, хотя признаки состава усмотрели, так как якобы я не пострадал. Так вот вопрос: если подать в полицию заявление о клвете по части 2 ст. 128.1 к ответственности будет привлечена только она и теща, как люди, распространившие клевету или сотрудники телекомпании (редакторы, корреспонженты и т.д.) тоже несут уголовную ответственность в данном случае? Все видеосюжеты передачи выкладываются на информационном портале в интернете и любой человек может и сейчас его просмотреть.

Ответы на вопрос (5):

Александр, в данном случае, если вина в клевете вашей супруги будет установлена, то ее могут привлечь к ответственности, так как субъектом преступления по ч.2 ст.128.1. УК РФ будет именно супруга. Со СМИ в данном случае необходимо будет через суд либо в добровольном порядке потребовать опровержения всех распространенных в отношении Вас сведений.

Александр, по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ несет ответственность лицо, которое предоставило ложную информацию в СМИ (телевидение). Вам надо зафиксировать сам видеосюжет, где имеется клевета, тю.к. его могут удалить и тогда сложно будет доказывать. Это делают некоторые нотариусы. Подготовьте доказательства и подавайте заявление в полицию. В отношении СМИ - в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства о защите чести, достоинства и деловой репутации.

А разве журналисты в соответствии с Законом и СМИ не должны удоствериться в подлинности распространяемых сведений? Так как именно журналист за кадром произносит фразу Иванов избил жену до полусмерти и т.д. И еще были продемонстрированы мой паспорт с фотографией и всеми данными, а также еще фотографии на которых есть мое изображение, разве в этом случае журналисты не несут ответственности по ст. 137 за разглашение сведений, составляющих личную тайну?

Если журналист озвучивает информацию несоответствующую действительности,в таком случае присутствует состав Ст. 128.1 УК РФ Клевета.

Вам нужно подать иск о защите чести и достоинства, потребовать публичного опровержения и взыскания морального вреда. Ответчики: бывшая жена, журналист, осветивший репортаж с телеэкрана, телеканал.

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.

2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.

4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.

5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

О применении пункта 7 статьи 152 см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 508-О.

7. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.