Кто несет ответственность за клевету в новостной телепередаче?
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу разъяснить кто будет привлечен к ответственности за клевету, если она была распространена в новостной телепередаче с экрана телевизора. Моя бывшая жена обратилась в администрацию Серпухова за помощью, написав в заявлении, что я избил ее беременную, бросил с двумя детьми и не оказываю никакой материальной поддержки. Они подарили ей двухъярусную кроватку для детей и сняли телесюжет. С экрана телевизора продемонстрировали мой паспорт, назвали мое имя, мое звание и место службы, рассказали как я избил ее беременную до полусмерти, что я сначала установил отцовство над первым ребенком а потом легко от него отказался, теперь пытаюсь повторить аттракцион по отказу от второго ребенка, рожденного в браке... В действительности она убедила меня, что первый ребенок мой и я установил отцовство, потом мы расписались, но каждый раз в мое ночное дежурство она не ночевала дома и мои ребета-сослуживцы видели ее, возрашающуюся под утро чере КПП воинской части. Брак продлился два месяца, так как я узнал из ее переписки с подругой, что ребенок не мой и меня развели. Я ушел от нее (как она утверждает избив ее до полусмерти). Через две недели она подала на алименты на ребенка и на себя, так как выяснилось, что она беременна. Алименты я платил, но обратился в суд по оспариванию отцовства по первому ребенку, суд выиграл. Когда родился второй ребенок, просил ее сделать анализ ДНК, она отказалась, я подал в суд, чтобы экспертизу назначил суд. Она дважды на нее не явилась, суд вынес решение и отцовство было оспорено. Именно в этот момент и был с экрана телевизора показан сюжет, в котором я просто монстр, избивающий женщин и детей, отказывающийся платить алименты, о том, что дети не мои в сюжете не сказано ни слова. Когда все суды ею были проиграны она, жклая отомстить, все-таки подала заявление в полицию, что я якобы ее тогда избил и угрожал убийством. Сейчас вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 119 в связи с отсутсвием события преступления (опрошены все соседи, мои сослуживцы, установлено что в день о котором она пишет я вообще находился в Москве и есть свидетелеи, которые это подтвердили), а по 116 ей предложено обратиться с заявлением в военный гарнизонный суд, за ложный донос на нее дело не возбудили, хотя признаки состава усмотрели, так как якобы я не пострадал. Так вот вопрос: если подать в полицию заявление о клвете по части 2 ст. 128.1 к ответственности будет привлечена только она и теща, как люди, распространившие клевету или сотрудники телекомпании (редакторы, корреспонженты и т.д.) тоже несут уголовную ответственность в данном случае? Все видеосюжеты передачи выкладываются на информационном портале в интернете и любой человек может и сейчас его просмотреть.

Ответы на вопрос (5):

Александр, в данном случае, если вина в клевете вашей супруги будет установлена, то ее могут привлечь к ответственности, так как субъектом преступления по ч.2 ст.128.1. УК РФ будет именно супруга. Со СМИ в данном случае необходимо будет через суд либо в добровольном порядке потребовать опровержения всех распространенных в отношении Вас сведений.

Спросить
Пожаловаться

Александр, по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ несет ответственность лицо, которое предоставило ложную информацию в СМИ (телевидение). Вам надо зафиксировать сам видеосюжет, где имеется клевета, тю.к. его могут удалить и тогда сложно будет доказывать. Это делают некоторые нотариусы. Подготовьте доказательства и подавайте заявление в полицию. В отношении СМИ - в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Спросить
Пожаловаться

А разве журналисты в соответствии с Законом и СМИ не должны удоствериться в подлинности распространяемых сведений? Так как именно журналист за кадром произносит фразу Иванов избил жену до полусмерти и т.д. И еще были продемонстрированы мой паспорт с фотографией и всеми данными, а также еще фотографии на которых есть мое изображение, разве в этом случае журналисты не несут ответственности по ст. 137 за разглашение сведений, составляющих личную тайну?

Спросить
Пожаловаться

Если журналист озвучивает информацию несоответствующую действительности,в таком случае присутствует состав Ст. 128.1 УК РФ Клевета.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно подать иск о защите чести и достоинства, потребовать публичного опровержения и взыскания морального вреда. Ответчики: бывшая жена, журналист, осветивший репортаж с телеэкрана, телеканал.

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.

2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.

4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.

5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

О применении пункта 7 статьи 152 см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 508-О.

7. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Спросить
Пожаловаться

Я купил привотизированый дом не состоя в браке, купли продажа оформлена на меня, после покупки мы с женой гражданской прописались в этом доме. Через три месеца мы расписались. Через два месеца я подарил своей жене половину дома по дарственной. У меня есть сын от первого брака, у нее сын от первого брака. В случаии моей смерти (если я умру первый, а она останется жива) кому достанится моя пловина дома? Как сделать что бымоя плоовина дома досталась ей или ее сыну, что бы мой сын не смог оспорить мое решение в суде. В случаии ее смерти (если она умрет, я буду жив) кому достанется ее половина дома.

Как отсудить долю в квартире у совершеннолетнего ребенка от первого брака. У меня есть заключение суда что ребенок не является моим сыном по решению суда с меня сняли отцовство так как жена бывшая подтвердила что ребенок не мой. Когда жил в браке с женой была приватизация я настоял чтоб моя мама в несла его в приватизацию, а через год другой я развелся. Потом узнал что ребенок не мой и подал в суд. Сейчас моя мама говорит что теперь не может продать квартиру из за него так как он указан в доле и ему нужно будет вернуть часть средств.

У нас сложилась такая ситуация мой отец был женат первым браком, от этого брака у него был сын, этого ребёнка усыновил гражданин Швеции, и мой отец писал отказ от отцовства. На этот момент у него была другая семья - я ребёнок от второго брака. Мои родители купили дом, со временем они развелись, мама свою долю продала отцу, моя доля осталась у меня. Недавно отец умер не оставив завещания. Имеет ли мой сводный брат, будучи официально сыном другого человека, право на наследство?

Такая ситуация. Пожалуйста помогите и разъясните. Мужчина был женат первый раз и развелся, у него остался несовершеннолетний ребенок от первого брака, и бывшая жена подала на алименты. Он женился второй раз и у него от второго брака двое несовершеннолетних детей. Может ли вторая жена подать на алименты за двоих детей будучи с ним в браке? Что тогда будет с первым ребенком? И какой процент из официальной заработной платы мужчины будет вычитаться за троих детей? Имеет ли значение если дети прописаны в разных городах? Заранее спасибо.

Развелась с мужем в 2007 году, имущество не делили потому что снова сошлись но не подавали снова заявление в загс, в 2015 разошлись окончательно, со мной остались мой первый сын от первого брака, и второй от него, он его бросил и я осталась с двумя детьми одна в доме, дом был построен на мои деньги, все имущество в доме куплено на мои деньги, в браке он использовал мои деньги в ущерб семейному бюджету, был долгое время безработным, и теперь он требует половину недвижимости. Скажите пожалуйста на чьей стороне будет закон, с учетом того что ребенок который был рождем в браке от него несовершеннолетний, и он остается со мной?

Мой первый брак расторгнут, от него у меня имеется один несовершеннолетний ребенок. Сейчас я проживаю с другой женщиной в гражданском браке совместно с нашими общими двумя несовершеннолетними детьми (моё отцовство официально установлено).

Имею ли я право на уменьшение размера алиментов, выплачиваемых мною первой супруге, если нынешней гражданской жене я алиментов не плачу, но предоставляю содержание общим с нею детям?

В первом браке мы купили дом, который оформили на меня, бывшую жену и двое детей, у всех по одной части от дома. Я в данный момент плачу кредит за дом. Развелись год назад у меня сейчас новая семья. Бывшая жена с детьми от первого брака живут в доме, там же и моя часть дома. Могу ли я подать заявление на то что бы моя бывшая жена выплатила мою долю за дом? Что можно сделать по закону, чтоб я забрал свою часть дома? В данный момент у меня жилья нет никакого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бывшая жена без меня расторгла брак. Паспорт мой утерян, но у меня в паспорте стоял штамп о браке. На данный момент паспорт меняю. Будет ли стоять штамп о заключении брака?

В разводе 4 год. двое детей 12 и 6.женился еще раз. от второго брака ребенок. С детьми вижусь редко. Моя мать хотела взять ребенка от первого брака к себе в гости, но бывшая жена не дает, потому как знает что моя мать так же занимается и с другим ребенком от второго брака. Я понимаю что у бывшей ревность, но имеет ли она право не давать ребенка моей матери, или это придется делать через опеку, чтоб установили время встречи их может ли бывшая восприпятствовать этому.

Подавали на регистрацию брака заявление, мне отказали, что у меня зарегистрирован брак с некой Наталией, я в шоке, в брак вступаем первый раз..

Мне сказали сотрудники что нужно признать сначала брака недействительным, затем только вступать вновь в брак. Что за беспредел, как они зарегистрировали мой брак без меня, нарушены мои прав, я морально пострадал, какие мои действия дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение