Может ли заинтерисованое лицо (собственник доли дома)

• г. Петрозаводск

Может ли заинтерисованое лицо (собственник доли дома) подать иск о признании доли дома вымороченым имуществом и признании права собственности за муниципалитетом.

Если у дома есть 2 собственника по 1/2 доли дома может ли один из собственников подать иск в суд о признании права собственности на вторую 1/2 доли дома по приобретательной давности или иск о о признании доли в наследственном имуществе незначительной если второго собственника первый собственник не впускал для проживания на свою 1/2 доли дома?

Часть частного дома и земельного участка, которым собственник владел на основании свидетельства о праве частной собственности признаётся выморочным (чтобы признать недвижимое имущество кто должен обратиться с заявлением о признании имущества выморочным) и у кого второй собственник должен выкупать отчуждённую долю недвижимого имущества? Заранее благодарна!

Вопрос: Если был подан иск на 1/3 части доли о признании права собственности, цена иска 11330 руб. То если подать иск о праве собственности на 1/6 долю этого же дома, цена иска будет 11330/2=5665 руб.?

Зарегистрирована 1/3 доля в собственность в 2 х комнатной квартире. Может ли собственник 2/3 через суд подать иск о признании доли 1/3 незначительно, о прекращении права собственности в квартире если на этой доли прописан несовершеннолетний ребенок.

Можно ли подать иск в суд не привлекая ответчиков и третьих лиц... иск о признании права собственности на 1/2 доли земельного участка.. находящийся на нем 1\2 жилого дома уже в собственности... второй собственник уже получил право собственности на земельный участок по решению суда...

Я подала иск о признании совместно нажитым имуществом дома и определении долей в праве общей совместной собственности супругов и признании права собственности по 1/2 доли за каждым. В принятии моего иска к производству было отказано. Собираюсь вновь подать иск. Нужно ли повторно платить госпошлину? С момента первой подачи прошло 8 месяцев.

В 1993 году 2-е квартиры в двухквартирном доме по договорам приватизации были переданы в собственность. В 2003 году одна из квартир была оформлена в долевую собственность, так как в договоре приватизации звучала и квартира, как объект и 1/2 дома. Нотариус сел 1/2 дома за долю и выдал свидетельство. Собственник которой квартиры оформил в 2008 наследство и получил свидетельство на квартиру N1, в этом же доме. В 2018 году Росреестр создал рабочую группу которая сняла с учёта многоквартирный дом и зарегистрировала индивидуальный дом, так как в 2003 году право на долю было зарегистрировано. Собственник квартиры N1 подал иск к собственнику квартиры N2 о снятии с учёта индивидуального жилого дома и прекращении права собственности на долю, а так же о признании права собственности на квартиру N1. Суд в иске отказал, так как иск должен быть подан к администрации. Можно ли в апелляции добавить ответчика или как быть в данной ситуации? Цена иска о признании права очень большая. Можно ли подать другой иск к администрации и собственнику квартиры N2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь дольщиком квартиры в многоквартирном доме. Застройщик в заданные сроки дом не сдал и перенесил срок сдачи дома уже раза 4. На застройщика подали в суд о признании его банкротом. Дольщики подают иски о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте. Стоит ли мне подавать иск о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте? И какие последствия после удовления судом данного иска? Можно подать иск самостоятельно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение