Что мне предпринять, как и какой документ оформить чтобы моя сестра не могла претендовать на мою квартиру.

• г. Москва

Я единоличная собственница однокомнатной квартиры. В этой квартире никто не прописан, не зарегестрирован, но живёт постоянно моя родная сестра, а я постоянно живу за границей. Собираюсь приехать в Россию, выписатся от родителей, прописатся в своей квартире и потом уеду обратно за границу, возможно надолго. Все комунальные платежи, налоговые сборы и т.п. оплачивает и подписывает моя сестра. Вопрос такой: может ли с течением времени у неё возникнуть право претендовать на мою квартиру, ведь под всеми платежами она ставит свою подпись, за меня, фамилии у нас одинаковые, а если я ещё и пропишусь в квартире то получится вроде бы и совместное проживание? Что мне предпринять, как и какой документ оформить чтобы моя сестра не могла претендовать на мою квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Если свидетельство о праве собственности выписано на ВАС лично, Вам ничего не грозит. Однако в соответствии с вступлением в силу нового ЖК посоветовал бы Вам заключить с сестрой договор безвозмездного пользования жилого помещения. В договоре укажите,что она может быть прописана и может проживать в квартире до Вашего письменного уведомления, что она по Вашей просьбе должна оплачивать квартирные платежи, и ПО ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ ОБЯЗАНА ОСВОБОДИТЬ КВАРТИРУ. Или же заложите в договор условие о том,что договор заключается на срок один год, ежегодно продлевается и если не продлен- она обязана освободить помещение и выписаться из квартиры. Вы собственник, у Вас много прав.

Спросить
Пожаловаться

Я собственница однокомнатной квартиры. В квартире не зарегестрированна, не прописана. Живу постоянно за рубежом. В квартире уже 2 года проживает моя сестра которая оплачивает все коммунальные платежи, но она там не зарегестрированна. Какие права у моей сестры на квартиру? Недавно она попросила моего разрешения на ремонт квартиры. Получит ли она в связи с этим право владения? Какой % от стоимости квартиры надо затратить на ремонт чтобы получить право владения? Что я могу сейчас сделать, какой с ней составить договор чтобы сохранить за собой право единоличного распоряжения своим имуществом. Если я теперь захочу продать квартиру потребуется ли согласие сестры?

Как лучше поступить в следующей ситуации: я прописана в однокомнатной квартире со своей матерью, но проживаю в другой квартире, принадлежащей мне на основании свидетьльства о собственности. Квартира, в которой я прописана, приватизирона на мою мать и меня, так же в этой квартире проживает (не прописан) мой отчим. Если я выпишусь из этой квартиры и пропишусь в свою собственную, сможет ли отчим, впоследствии, претендовать на квартиру которая приватизирова на мою мать и меня?

День добрый я прописана в квартире у родителей где ещё прописан мой пап, моя мама, моя сестра (ведёт аморальный образ жизни, алкоголь наркотики), моя дочка, и сын сестры! В приватизации участвовали все кроме сестры! В данный момент по ипотеке купили квартиру собственником которой является мой папа как и собственником первой квартиры! Хочу выписаться от родителей и прописаться во вторую квартиру чем мне это грозит в дальнейшем? И какое может иметь отношение сестра ко второй квартире?

Мы все хотим её приватизировать. Но ещё есть моя родная сестра, у которой своя семья, и все они проживают в своей приватизированной квартире отдельно. Уважаемые юристы, у меня вопрос: если мы приватизируем квартиру, то может ли моя сестра притендовать на часть нашей квартиры (приватизированной) в случае смерти родителей, или в случае сноса дома. Родители хотят оставить всю квартиру мне.

Я и моя сестра прописаны на жилплощади матери (неприватизированная квартира). Мой отец хотел бы оформить завещание на свою квартиру (в собственности) на меня, но при условии, что я должна выписаться из квартиры матери, и не претендовать на нее, чтобы она досталась сестре. Я непротив, но боюсь, что выписавшись из квартиры, отец сможет переписать завещание. Отец хочет оставаться собственником своей квартиры. Какой документ можно составить, чтобы учесть интересы: мои и папы?

Моя проблема не совсем простая, и заключается она в следующем:

Я собрался продавать квартиру, в которой сейчас никто не живет, но прописан я и мать (недавно все документы права собственности были оформлены на меня). Для продажи квартиры, мне необходимо выписать себя и мать. Сейчас, она живет в трехкомнатной квартире с моим отцом, квартира неприватизирована, но в ней прописаны отец и моя старшая сестра. Плюс, в данной квартире долг за кварплату 250 тыс. р. Сестра проживает с мужем в однокомнатной квартире, но выписываться из этой не желает. Вопрос заключается в следующем: что мне делать, если сестра отказывается платить свой долг (она прописана там более 10 лет) за коммунальные услуги, обязана ли она платить, если даже не живет там, и как можно заставить ее это сделать? Может ли мать прописаться без согласия одного из жильцов (сестры)? Необходимо ли сразу гасить весь долг, чтобы прописаться? Может ли один из жильцов обосновать свой отказ на прописку другого так: не хочу? Либо, должны быть какие-то юр. основания для того, чтобы воспрепятствовать прописке своей матери? И последнее, какие трудности могут возникнуть с пропиской в неприватизированную квартиру?

Жилплощадь позволяет проживать там троим людям.

Заранее спасибо, за ваш ответ. Очень надеюсь на помощь!

У меня в собственности квартира, я там не прописана и не проживаю. Может ли мой сын жить в моей квартире без регистрации, если он зарегистрирован в квартире моих родителей в этом же городе. Или все таки ему надо выписаться и квартиры моих родителей и прописаться в мою квартиру. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать приобрела в собственность однокомнатную квартиру в 2004 г. и прописала меня и мою жену в эту квартиру.

По прошествии определенного времени мать хочет выписать меня и мою жену из этой квартиры, чтобы я был прописан со своими родителями, жена прописана со своими. Моя жена беременна, в мае должен родиться ребенок.

Я выписаться и прописаться в квартире у своих родителей согласен, а жена ни в какую не хочет выписываться из однокомнатной квартиры.

Имеет ли моя жена претендовать на жилплощадь в однокомнатной квартире, которой куплена моей матерью или нет? (денег на покупку квартиры со стороны жены никто не давал). С уважением, Александр.

Моя мать приобрела в собственность однокомнатную квартиру в 2004 г. и прописала меня и мою жену в эту квартиру. По прошествии определенного времени мать хочет выписать меня и мою жену из этой квартиры, чтобы я был прописан со своими родителями, жена прописана со своими. Моя жена беременна, в мае должен родиться ребенок. Я выписаться и прописаться в квартире у своих родителей согласен, а жена ни в какую не хочет выписываться из однокомнатной квартиры. Имеет ли моя жена претендовать на жилплощадь в однокомнатной квартире, которой куплена моей матерью или нет? (денег на покупку квартиры со стороны жены никто не давал). С уважением,

Я живу в муниципальной квартире, но несколько лет назад выписался из неё. Моя мама - главный наниматель этой квартиры умерла. В квартире прописаны мои братья, но живут в другом месте. Я оплачивают все коммунальные расходы и ухаживал за мамой пока она была жива. Могу ли я сейчас прописаться через суд без согласия моих братьев, чтобы потом участвовать в приватизации квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение