Что мне предпринять, как и какой документ оформить чтобы моя сестра не могла претендовать на мою квартиру.

• г. Москва

Я единоличная собственница однокомнатной квартиры. В этой квартире никто не прописан, не зарегестрирован, но живёт постоянно моя родная сестра, а я постоянно живу за границей. Собираюсь приехать в Россию, выписатся от родителей, прописатся в своей квартире и потом уеду обратно за границу, возможно надолго. Все комунальные платежи, налоговые сборы и т.п. оплачивает и подписывает моя сестра. Вопрос такой: может ли с течением времени у неё возникнуть право претендовать на мою квартиру, ведь под всеми платежами она ставит свою подпись, за меня, фамилии у нас одинаковые, а если я ещё и пропишусь в квартире то получится вроде бы и совместное проживание? Что мне предпринять, как и какой документ оформить чтобы моя сестра не могла претендовать на мою квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Если свидетельство о праве собственности выписано на ВАС лично, Вам ничего не грозит. Однако в соответствии с вступлением в силу нового ЖК посоветовал бы Вам заключить с сестрой договор безвозмездного пользования жилого помещения. В договоре укажите,что она может быть прописана и может проживать в квартире до Вашего письменного уведомления, что она по Вашей просьбе должна оплачивать квартирные платежи, и ПО ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ ОБЯЗАНА ОСВОБОДИТЬ КВАРТИРУ. Или же заложите в договор условие о том,что договор заключается на срок один год, ежегодно продлевается и если не продлен- она обязана освободить помещение и выписаться из квартиры. Вы собственник, у Вас много прав.