Площадь в общежитии для оплаты ЖКХ
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте. Проживаю в общежитии в приватизированной комнате жилой площадью 19,3 м 2. В квитанции на оплату ЖКХ указана площадь 31,45 м 2. В администрации ответили, что, согласно постановлению, площадь для оплаты определяется, что повышающий коэффициент рассчитывается исходя из отношения общей площади к жилой. Так же имеется коэффициент комфортности, но он к общежитию не применяется, т.е равен 1. Хотя для коммунальных квартир предусмотрен 0,75. Вопрос: 1. Правомерно ли постановление администрации и каким федеральным актом это предусмотрено? 2. Имею ли я право для применения коэффициента комфортности для общежития, как для коммунальной квартиры, а не для многоквартирного дома. Постановление могу предоставить.
Ответы на вопрос (10):

Каждое муниципальное образование имеет право установить свои ставки и правила расчёта за коммунальные услуги, но они должны соответствовать общим федеральным нормам. В частности, размещение и порядок расчета коммунальных платежей регулируется:

Жилищным кодексом РФ (Федеральный закон от 29.12.2004 № 188-ФЗ).

Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг гражданам и порядке их оплаты", в котором, в том числе, рассматриваются вопросы начисления платежей на основании общей и жилой площади.

В соответствии с пунктом 1 статьи 165 ЖК РФ, для общежитий используется особый порядок начисления; тем не менее, коэффициент комфортности действительно применяется не ко всем типам жилья.

Коммунальные квартиры (где такие коэффициенты могут применяться) действительно могут рассматриваться по другой шкале, чем общежития. Если в вашем случае установлен коэффициент 1, и он применяется по умолчанию, то возможно применение этого коэффициента вполне правомерно.

в законодательстве отсутствует четкая регламентация применения коэффициентов комфортности к общежитиям. Однако, если у вас есть постановление местной администрации, которое это прямо регулирует, ваше право оспорить его можно через суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Постановление законно.

Согласно ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме.

В соответствии со ст.39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

На основании п.3 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Права и обязанности собственников комнат в общежитиях ЖК РФ не урегулированы.

В соответствии с п.1 ст.7 ЖК РФ в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Поэтому для собственников комнат в общежитиях могут быть применены по аналогии закона нормы ЖК РФ, регулирующие обязанности жителей МКД.

В частности, владелец общежития вправе принять нормативный акт и установить в нём структуру оплаты за содержание и ремонт как жилого помещения в собственности, так и доли общего имущества здания, приходящегося на это помещение исходя из отношения жилой и нежилой площади.

Коэффициент комфортности не предусмотрен ЖК РФ, поэтому вы не имеете право на его применение, это не будет аналогией закона.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

соответствии с п.1 ст.158 Жилищного Кодекса Российской Федерации закрепляет обязанность собственника помещения в многоквартирном доме нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех его частей, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении (кроме балконов, лоджий, веранд и террас). Это указано в ст 15 ЖК РФ.

Помещения коммунальной квартиры, используемые для обслуживания более одной комнаты, принадлежат собственникам комнат на праве общей долевой собственности.

Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире регламентирует ст.42 ЖК РФ, где четко прописано, что доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

В соответствии с п.51 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354, расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях коридорного, гостиничного и секционного типа (с наличием на этажах общих кухонь, туалетов или блоков душевых), производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в коммунальной квартире. Расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях квартирного типа согласно п. 52 Правил № 354, производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в жилых помещениях в многоквартирном доме (то есть аналогично квартирам).

Согласно вышеназванным правилам расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате коммунальной квартиры, осуществляется в соответствии с принятыми формулами, которые приведены в приложении 2 к Правилам №354.

Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению и электроснабжению напрямую зависит от показателей объема потребленного ресурса, тарифа на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также количества граждан постоянно или временно проживающих в комнатах коммунальной квартиры.

Здесь, как правило, возникает спорная ситуация. Так, если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета, то расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной ИПУ, осуществляется исходя из показаний такого прибора учета и достигнутого соглашения между всеми жильцами в коммунальной квартире о порядке определения объема электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире. А при отсутствии указанного соглашения расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению осуществляется без учета показаний комнатных приборов учета электрической энергии.

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, для отдельной, принадлежащей потребителю комнаты в коммунальной квартире определяется исходя из объема коммунального ресурса, приходящегося на принадлежащую потребителю комнату в коммунальной квартире и предоставленного за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме и тарифа на соответствующий коммунальный ресурс.

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации (далее - ЖК РФ), плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 154 ЖК РФ).

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 (далее - Правила № 491), общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме состоит из помещений в данном доме, не являющихся частями квартир и предназначенных для обслуживания более одного помещения в данном доме, крыши, ограждающих несущих и ненесущих конструкций данного дома, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающего более одного помещения (п. 2 Правил № 491).

Согласно п. 29 Правил № 491, расходы за содержание жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Коэффициент комфортности действительно применяется для определения размера платы за содержание жилого помещения в зависимости от типа жилого помещения и степени благоустройства многоквартирного дома или жилого дома. Однако порядок применения данного коэффициента регулируется местными нормативными актами, поскольку ЖК РФ не содержит конкретных указаний на этот счет.

Коэффициент комфортности жилища вычисляется по формуле: k = V / S, где V — объём жилища, S — полная поверхность жилища, включая пол

Коэффициент комфортности жилища законодательством РФ ни как не определен . Получается что так называемый коэффициент комфортности это местная нормотворческая инициатива ваших властей .

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Исходя из полномочий предоставленных Вашим местным властям статьей 14 данного закона и статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)(Статья 14. Полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений ) ,они не имеют права устанавливать этот так называемый коэффициент комфортности.

Относительно повышающего коэффициента

Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В России действуют Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354 (далее - Правила № 354).Пунктами 42, 43, 60, 60(1), 62, 81(11), 85(3) Правил № 354 предусмотрены случаи применения повышающего коэффициента к размеру платы за соответствующие коммунальные услуги.

Повышающий коэффициент не увеличивает объем реализованных коммунальных услуг. Применение повышающего коэффициента при расчете объема коммунальных услуг представляет собой меры, направленные на стимулирование потребителей коммунальных услуг на установку, своевременный ремонт и замену приборов учета, используемых при расчетах за коммунальные услуги (часть 2 статьи 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ). Как видите, по законодательству РФ повышающий коэффициент связан с объемом реализованных коммунальных услуг.

В пункте 42 указанных Правил сказано: в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.

Kпов - повышающий коэффициент, величина которого принимается равной 1,5.

Как видите, повышающий коэффициент , это изначально определенная величина, а не так как указано в постановлении администрации, когда повышающий коэффициент рассчитывается исходя из отношения общей площади к жилой.

На основании вышеизложенного, упомянутое Вами постановление администрации является неправомерным,и на мой взгляд, есть все основания для его отмены Подайте жалобу в прокуратуру относительно этого постановления, пусть прокуратура проверит это постановление на соответствие нормам законодательства.

Здравствуйте Андрей Юрьевич

Давайте по порядку разберемся

Пунктами 42, 43, 60, 60(1), 62, 81(11), 85(3) Правил № 354 предусмотрены случаи применения повышающего коэффициента к размеру платы за соответствующие коммунальные услуги.

Повышающий коэффициент не увеличивает объем реализованных коммунальных услуг. Применение повышающего коэффициента при расчете объема коммунальных услуг представляет собой меры, направленные на стимулирование потребителей коммунальных услуг на установку, своевременный ремонт и замену приборов учета, используемых при расчетах за коммунальные услуги (часть 2 статьи 13 Федерального закона).

Таким образом в случае, если исполнителем коммунальных услуг является ресурсоснабжающая организация, то средства от продажи коммунальных ресурсов с учетом применения повышающих коэффициентов формируют доходы ресурсоснабжающих организаций, используемые последними в целях осуществления расходов по регулируемой деятельности.

Полученные доходы от применения повышающих коэффициентов не учитываются при корректировке тарифов, утверждаемых на очередной год. Такой доход ресурсоснабжающей организации не может быть предусмотрен на долгосрочный период регулирования.

В случае, если исполнителем коммунальных услуг является управляющая организация, то средства от продажи коммунальных ресурсов с учетом применения повышающих коэффициентов формируют доходы управляющей организаций, которые в том числе могут быть направлены на реализацию мероприятий по энергосбережению.

www.garant.ru

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.02.2017 N 232 (ред. от 24.05.2024) "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» внесены изменения в Правила № 354, которыми отменено применение повышающего коэффициента к размеру платы за отопление, также исключены формулы 2(2) и 2.3 Приложения № 2 Правил № 354

___

В связи с изложенным:

Если многоквартирный дом оборудован общедомовым (коллективным) прибором учета, но все жилые помещения не оборудованы индивидуальными приборами учета, то плата за отопление в нежилом помещении исходя из фактического объема потребления теплоэнергии индивидуального прибора учета начисляться не может.

Для исключения расходов управляющих компаний по оплате стоимости теплоэнергии с применением повышающего коэффициента рекомендуется доводить до собственников помещений в многоквартирном доме информацию об их обязанности по установке коллективного (общедомового) прибора учета

___

При установлении коллективного (общедомового) прибора учета, расчет стоимости коммунальных услуг будет производиться из расчета показаний прибора учета

___

Вывод:

1.

отменено применение повышающего коэффициента к размеру платы за отопление, поэтому действия администрации не основаны на законе

2.

в законе нет такого как применение коэффициента комфортности

___

С уважением

Уважаемый Андрей Юрьевич, здравствуйте! Изучила Ваш вопрос

1) Федеральное законодательство, в частности Жилищный кодекс РФ и Правила предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), регулирует порядок расчета платы за коммунальные услуги.

Повышающий коэффициент, как правило, связан с отсутствием приборов учета и стимулированием их установки, а не с отношением общей площади к жилой.

2) Если местное постановление противоречит федеральному законодательству, оно может быть оспорено. Вы можете обратиться в прокуратуру для проверки законности данного постановления, прокурор может выйти с иском в суд!

Федеральное законодательство не устанавливает понятие "коэффициент комфортности". Это может быть местной инициативой, но она не должна противоречить федеральным нормам.

Если коэффициент комфортности применяется только к коммунальным квартирам, а не к общежитиям, это должно быть четко обосновано в местных нормативных актах.

Я рекомендую Вам в первую очередь, обратиться письменно в Администрацию района за разъяснениями и получите копии всех нормативных актов, на которые они ссылаются.

Подать далее жалобу в прокуратуру с просьбой проверить законность постановления администрации.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте Андрей!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме.

И согласно ст.39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, с юридической точки зрения постановление законно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте!

Постановление администрации, согласно которому площадь для оплаты коммунальных услуг в общежитии рассчитывается исходя из общей площади с использованием повышающего коэффициента, соответствует правилам, установленным на федеральном уровне. Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. № 1190, расчет платы за коммунальные услуги в общежитиях осуществляется с учетом общей площади жилого помещения, а не только жилой площади. Это постановление регулирует порядок определения размера платы для помещений, находящихся в общежитиях, и дает право местным органам использовать определенные коэффициенты для корректировки расчета.

Приказом Минпросвещения России от 04.08.2020 N 389 установлены коэффициенты, применяемые в зависимости от планировки жилых помещений в общежитии:

для общежитий коридорного типа - 0,5;

для общежитий гостиничного и секционного типов - 0,75;

для общежитий квартирного типа - 1,0.

Поэтому требования администрации правомерны, и для общежитий не предусмотрено применение пониженного коэффициента комфортности, как для коммунальных квартир.

Вы упомянули документ, который относится к студенческим общежитиям. Общежитие в котором проживаю я муниципальное.