Ответственность юридического отдела банка

• г. Москва
Какую ответственность несет представитель юридического отдела банка за недостоверную выписку по счету наследодателя на судебный запрос и в какое государственные органы подать жалобу
Ответы на вопрос (4):

Это называется недобросовестным исполнением трудовых обязанностей. Поэтому пишите жалобу в банк и требуйте привлечения к дисциплинарной ответственности.

Добрый день.

Гражданская ответственность: Если банк выдает недостоверные сведения по счету, это может повлечь за собой убытки как для наследников, так и для других заинтересованных лиц. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ), в частности, ст. 1064, лицо, причиняющее вред, обязано его возместить.

Уголовная ответственность: В некоторых случаях, если действия представителя банка были умышленными и привели к серьезным последствиям (например, к мошенничеству), может наступить уголовная ответственность в соответствии с Уголовным кодексом России. В частности, речь может идти о ст. 159 (Мошенничество) или ст. 293 (Халатность), если действия представителя банка были небрежными и необоснованными.

Если вы хотите подать жалобу на действия представителя юридического отдела банка, вам следует действовать следующим образом:

Направление жалобы в банк. Сначала рекомендуется направить письменную жалобу в адрес руководства банка. В жалобе укажите все факты, касающиеся выдачи недостоверной выписки, и требования к банку (например, предоставить правильную информацию).

В Центральный банк России. Если ответ банка вас не удовлетворит, можно обратиться в Центральный банк Российской Федерации. Краткое обращение можно подать через сайт ЦБ РФ или по почте. В свою очередь, ЦБ РФ может провести проверку и применить меры воздействия к банку.

В прокуратуру. Если действия банка были серьезными и вы считаете, что они нарушают закон, следует также обратиться в прокуратуру для проверки фактов нарушения.

В суд. В случае если ваши права были нарушены и вы хотите получить компенсацию, вы можете подать исковое заявление в суд об истребовании убытков или взыскании ущерба на основании недостоверной информации.

Боритесь за свои права, а я вам в этом помогу.

В ЦБ РФ

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в ЦБ