Надо ли как-то офомлять бабушкину часть и что для этого надо сделать?

• г. Москва

В 1993 году наша семья приватизировала квартиру, а именно: совместная приватизация без определения долей на маму, бабушку и дедушку, прописанных и проживающих в этой квартире. В 1993 г. я была несовершеннолетней и юрист сказал, что я сохраняю право бесплатной приватизации на эту квартиру. Я и сейчас проживаю и прописана в этой квартире. В 1997 году бабушка умерла. Вопросы:

1. Надо ли как-то офомлять бабушкину часть и что для этого надо сделать?

2. В данный момент дедушка находится на лечение в психиатрической больнице (старческое слабоумие) и что происходит с нашей квартирой, если мы оформляем его в государственный интернат? Если оформляем в платный?

Очень жду ответа, т.к. от разных юристов я слышала разные мнения по этому поводу, и что же в результате делать - непонятно!

Заранее благодарна.

Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Вы не сохранли право на долю в приватизации. Вы могли подать в суд. Сейчас срок пропущен,Ю но мождете подать, возможно срок востановят, либо никто не заявит,

А так - бабушкина доля переходит к дедушке и маме, они могут оформить в любой момент. Если дедушка будет призана недееспособным и интернат будет его опекуном, то интернат будет распоряжаться его имуществом с согласия опеки в пользу дедушки.