Надо ли как-то офомлять бабушкину часть и что для этого надо сделать?

• г. Москва

В 1993 году наша семья приватизировала квартиру, а именно: совместная приватизация без определения долей на маму, бабушку и дедушку, прописанных и проживающих в этой квартире. В 1993 г. я была несовершеннолетней и юрист сказал, что я сохраняю право бесплатной приватизации на эту квартиру. Я и сейчас проживаю и прописана в этой квартире. В 1997 году бабушка умерла. Вопросы:

1. Надо ли как-то офомлять бабушкину часть и что для этого надо сделать?

2. В данный момент дедушка находится на лечение в психиатрической больнице (старческое слабоумие) и что происходит с нашей квартирой, если мы оформляем его в государственный интернат? Если оформляем в платный?

Очень жду ответа, т.к. от разных юристов я слышала разные мнения по этому поводу, и что же в результате делать - непонятно!

Заранее благодарна.

Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Вы не сохранли право на долю в приватизации. Вы могли подать в суд. Сейчас срок пропущен,Ю но мождете подать, возможно срок востановят, либо никто не заявит,

А так - бабушкина доля переходит к дедушке и маме, они могут оформить в любой момент. Если дедушка будет призана недееспособным и интернат будет его опекуном, то интернат будет распоряжаться его имуществом с согласия опеки в пользу дедушки.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году однокомнатная квартира была приватизирована без определения долей на бабушку, дедушку и совершеннолетнюю внучку. Все жильцы квартиры (бабушка, дедушка и внучка) до этого были прописаны в этой квартире. На данный момент бабушка и дедушка давно умерли (в 1994 и 1996 годах), завещания не оставляли. Внучка живет в этой квартире, исправно платит коммунальные и другие платежи. Каким образом она может стать собственником всей квартиры? Какие шаги ей надо предпринять? Прямая наследница бабушки и дедушки, их дочь готова отказаться от своей доли в пользу внучки. И еще вопрос: если в свидетельстве о собственности указано "без определения долей", то не означает ли эта фраза об автоматическом переходе права собственности на доли бабушки и дедушки к внучке?

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1993 году была приватизирована квартира без определения долей на бабушку, папу, маму и брата. Поскольку я была на то время несовершеннолетней, в приватизации я не участвовала. Прописаны были в кваритре все 5 человек. В 1998 году бабушка умерла.

Каковы мои права на данную кваритру?

В какой момент времени и при каких условиях должны были вступить в силу мои права на данную кваритру?

Что для этого необходимо?

Можно ли добраться до истины. 1993 г. была приватизация квартиры Бабушки и Дедушки. Мама утверждает, что именно на этот момент мы дети были там прописаны и вошли в приватизацию. Бабушка умерла, а дедушку окрутила женщина его потенциальная и он ей сделал дарственную. А эта женщина еще успела продать квартиру. Могу ли я заказать архивную выписку или копию договора приватизации. И куда обращаться проживая в Оренбурге.

Я родился в 1984 году. В 1988 Бабушке и дедушке выдали квартиру, вместе сними въехали и я и мама (мама является дочерью бабушки и дедушки). Приватизация произошла до 1998 года (точнее не могу сказать), в приватизации участвовали бабушка, дедушка и мама (мне еще не было 14 лет). Родился я в другой квартире, взамен которой дали нынешнюю. Органы опеки не участвовали в решении о моем неучастии в приватизации. Узнал об этом где-то месяц назад (конфликтная ситуация с собственником), мне сейчас 30.Бабушка и дедушка умерли, собственником является мать. Имею ли я право оспорить приватизацию? Какие для этого нужны документы?

Квартира была приватизирована БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ в 1992 г. на моих бабушку, дедушку, маму, папу и младшую сестру. В 1998 г. в ней была зарегистрирована новорожденная дочь моей сестры. Бабушка скончалась в 1999-м, дедушка - в 2009-м. Вопрос: В случае смерти одного из моих родителей имею ли я право наследования доли в этой квартире и в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 году была приватизирована квартира, в которой были прописаны мой отец, бабушка, дедушка и я. Я родилась в 1992 году. На момент приватизации мне был 1 год. В те годы не учитывали интересы детей. После смерти бабушки и дедушки отец становится единственным собственником квартиры. В этой квартире я не проживаю уже 10 лет. Есть ли у меня шансы сейчас стать вторым собственником квартиры, ведь я не участвовала в приватизации.

В квартире были прописанны бабушка, дедушка, мать и несовершеннолетний сын. Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку в 2009 году по 1/2 доли каждому, мать и несовершеннолетний сын отказались от участия в приватизации. В 2010 году мать с несовершеннолетним сыном выписались из данной квартиры и прописались в другой квартире. Вопрос: останутся ли какие либо права на квартиру бабушки и дедушки у несовершеннолетнего сына в случае ее продажи? Если да, то как не нарушить его права в случае продажи.

В январе 1993 г была приватизирована ведомственная квартира на основного квартиросъёмщика (моего дедушку), в документе вписано 3 человека (мой дедушка, бабушка и мой дядя, который был прописан, но не проживал). После смерти дедушки в 1994 г квартира была оформлена на бабушку, мой дядя и моя мама отказались от доли наследства в пользу своей матери. В 2001 г я оформила квартиру по завещанию на себя. Теперь мой дядя хочет признать приватизацию неправильной. Что мне делать? На данный момент в квартире проживаю я и мой несовершеннолетний сын (инвалид детства), дядя прописан. Помогите, пожалуйста, отстоять свои права на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение