Может ли директор школы заставить моего 17-летнего сына продолжать обучение?

• г. Белгород
Моему сыну 17 лет, он закончил 9 классов получил аттестат ввиду того, что баллов у него не хватает он пошел работать (многодетная семья 8 детей) чтобы заработать денег на дальнейшую учебу на платной основе, но приехал директор школы и требует чтобы он продолжил учебу хотя бы заочно, сказал что у моей семьи будут проблемы и ребенка поставят на учет в ПДН. Есть ли основания к такому заявлению, разве ребенка можно принуждать к учебе если он не поступил в этом году?
Ответы на вопрос (7):

Директор не сможет заставить Вашего сына.

"требует чтобы он продолжил учебу хотя бы заочно" - директор предложил вам отличный вариант. Почему отказываетесь обучаться заочно?

Директора волнует судьба Вашего сына, отдельная ему благодарность, таких людей сейчас мало. А почему вы решили, что ваши проблемы, должен решать сын? Ему не надо свою судьбу строить, он должен ваши проблемы решать?

Это вообще-то его семья, его братья и сестры, отец, мать...

это и страшно, что самые близкие люди, перекладывают свои проблемы на сына, который никогда не откажет и поставит на своей жизни крест.

"и поставит на своей жизни крест" - это и есть ЕГО ЖИЗНЬ - самая настоящая и натуральная :)))

А не карьера, "бабки", "тачки", "телки"...

Не будет у вас проблем если не нарушает порядок общественный и не совершает преступления. Можете вообще не впускать работников школы домой.