Должен ли я платить подоходный налог (13%) с этой сделки или нет.

• г. Можайск

Я продал нежилое помещение (магазин) принадлежащее мне на правах собственности с 2001 г. по договору пожизненного содержания. Обременения сняты в связи со смертью отца. Должен ли я платить подоходный налог (13%) с этой сделки или нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если продали в 2005г., то нет - иное имущество.

НК РФ.

" Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества".

Спросить
Пожаловаться

Я хочу продать нежилое помещение, принадлежащее мне по договору пожизненного содержания с апреля 2001 г. Ограничения сняты в связи со смертью отца. Хотелось бы знать какие выплаты мне предстоят.

Заранее благодарю. Александр.

В 2004 году я получила в собственность квартиру по договору пожизненного содержания.

Иждевенец умер в 2005 году, но обременение снятие обременения с квартиры, я оформила только в 2008 году. Должна ли я буду заплатить налог при продаже этой квартиры?

С 2003 года сами построили нежилой помещение под магазин в деревне. Открыли ип (продукты). Право собственности на нежилое помещение с 2003 г. В 2014 г закрыли ип. Через 3 дня продали помещение. Нужно ли платить налог от продажи помещения. И какой процент 13 или 6?

С 2006 года у меня было в собственности нежилое помещение. У меня открыто ИП и я занималась в помещении предпринимательской деятельностью. С 2013 года помещение пустует. В 2016 году я продала это помещение. Нужно ли мне платить подоходный налог с продажи?

Я хочу купить магазин это нежилое помещение, в свидетельстве о собственности указано магазин, назначение нежилое, как правильно выбрать договор купли-продажи, как он должен называться договор купли продажи магазина или нежилого помещения?

Имеется нежилое помещение в многоквартирном жилом доме. В этом нежилом помещении располагается магазин. Магазин состоит как-бы из двух частей. Одна часть в собственности, а другая арендуется. Входная дверь в магазин находится по середине этих частей магазина, но вход осуществляется непосредственно в часть, где эти нежилые помещения в собственности. Может ли собственник закрыть вход в помещения, которые арендуются.

Нежилое помещение принадлежащее ОАО в добровольном порядке не заключает договор на содержание и текущий ремонт с Управляющей компанией, право собственности на нежилое помещение принадлежит ОАО после реорганизации ОАО превращается в ООО, но нежилое помещение находится в собственности ОАО. вопрос на кого подавать иск? на ОАО - предприятие ликвидировано в связи с реорганизацией, или ООО - но свидетельство на собственность нежилого помещения выписано на ОАО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году приобрел квартиру (на физ. лицо), в том же году перевел ее в нежилое помещение и перепланировал под магазин. Открыл ИП и вел деятельность в этом помещении. ИП закрыл 09 сентября 2009 г. помещение сдавал в аренду как физ. лицо. На сегодняшний день продал помещение за 3 млн. руб. по договору. Должен ли я с этой сделки платить НДФЛ? меня напугали, сказали что по новому какому то закону от 2012 г. должен. Огромное спасибо!

Договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением закончился всвязи со смертью получателя ренты. Нужно ли регистрировать у нотариуса снятие обременения на собственность?

Прошу совета.

Заранее благодарен за ответ.

Ситуация такая. Человек умер в начале 2005 г.. За 2004 г. он должен заплатить подоходный налог (продал имущество) до 15 июля.

С налогом на имущество и налогом на наследство вроде ясно, нет ясности с этим неоплаченным наследодателем подоходным налогом.

Кто должен платить этот подоходный налог, наследники или вообще подоходный налог никто не заплатит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение