Срок исковой давности

• г. Красноярск
Добрый день! Управляющая компания подала в суд на прописанных жильцов. 18.04.2023 г был вынесен судебный приказ о взыскании в солидарном порядке 116707,61 р за период с 01.12.2018 по 31.12.2022 г. Судебный приказ был отменен 31 июля 2023 г. 18 марта 2024 г УК опять подает иск но только уже в Центральный районный суд и просит взыскать задолженность, но уже с наследников за период с апреля 2019 г по ноябрь 2023 г в размере 147500 р. Можно ли в данной ситуации применить исковую давность? И с какого момента её отсчитывать? С момента подачи в районный суд?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года. Этот срок начинает исчисляться с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В случае с задолженностью по коммунальным платежам, срок исковой давности обычно начинает исчисляться с момента, когда каждая отдельная задолженность должна была быть погашена. То есть, если задолженность накапливалась ежемесячно, то срок исковой давности для каждого отдельного платежа будет исчисляться с момента, когда этот платеж должен был быть произведен.

Таким образом, при подаче иска в марте 2024 года, можно заявить о применении срока исковой давности к тем платежам, которые должны были быть произведены более трех лет назад, то есть до марта 2021 года. Это означает, что задолженность за период с апреля 2019 года по февраль 2021 года может быть признана погашенной по сроку исковой давности, если ответчик заявит об этом в суде.

Спасибо большое!

Вам на исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела. Но чтобы вам помочь, нужно видеть иск, он у вас на руках?